Нефть: страхи и страсти
04.02.2020, 15:56

Нефть: страхи и страсти

Нефть среди финансовых активов выступает едва ли не главным «пострадавшим» от китайского короновируса. Он уже привёл к сокращению спроса на «чёрное золото» в Китае примерно на 20%, и на 3% в мире, по сообщениям Bloomberg. При этом цена Brent с 20 января упала на 18%, с $66 до $54, с «опережением».

Однако есть сейчас и позитивные новости для рынка. Эксперты стран ОПЕК+ рассматривают возможность проведения экстренного заседания уже в феврале в связи с падением нефтяных цен. На нём предполагается рассмотреть вопрос о дополнительном сокращении добычи странами-экспортёрами. Ведь по оценке Sanford C. Bernstein & Co, без действий ОПЕК+ цены нефти могу снизиться примерно до $50. Действительно, именно там находится предыдущий минимум цены с 2018 г.

Со своей стороны, Китай объявил о мерах по вливанию в экономику дополнительных сумм на 173 млрд долларов для стимулирования производства, что может повысить и спрос на ресурсы. Кроме того, падение последних дней было слишком резким. Всё это приостановило 4 февраля снижение котировок Brent, которые остались выше $54.

Это происходит на фоне общей осторожной приостановки антирисковых настроений. Один из основных их индикаторов с точки зрения «эпицентра» рисков - китайский фондовый индекс Shanghai Composite. После сильного снижения в начале недели на 9% с 2955 п. к 2685 п. , уже во вторник 4 февраля он восстанавливается к 2783 п. Улучшение рыночных настроений показывает и «индекс страха» VIX Index, который снижается во вторник на 8,8%, до уровня 16,4 п., который всё равно остаётся достаточно высоким.

С технической точки зрения в этих условиях важнейшим уровнем для цены Brent выступает сейчас рубеж $54. В случае относительно благоприятных новостей для рынка, если котировки останутся выше него, вероятен подъём в коррекции к $57-58. Но ситуация очень хрупкая. И преодоление вниз уровня $54 и закрепление под ним действительно может увести котировки к $50

  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык