Убежище убежало
21.02.2020, 19:31

Убежище убежало

Движение пары доллар/йена в последние дни выглядит парадоксальным. Йена традиционно воспринимается как валюта-убежище. Но распространение коронавируса в Азии, в том числе в Японии, вызывало в течение недели «бегство» самого этого убежища, то есть резкое снижение йены против доллара. Парадокс в том, что йена временно стала рисковым активом. Это и обусловило взлёт пары USD/JPY 19-20 февраля сразу со 109,900 к 112,200. Кроме того, негатива японской валюте добавили слабые данные о заказах в машиностроении в декабре, которые снизились на 3,5% год к году, и уменьшение сальдо торгового баланса в январе на 1312,6B.

Однако даже такой значимый рост USD/JPY, соответствующий объективным факторам, в техническом плане не перебил глобальный нисходящий тренд пары на дневном таймфрейме, сформированный с декабря 2018 г. У этого долгосрочного движения есть ключевой уровень сопротивления - 112,400 - пик апреля 2019 г. Именно от него начался последний масштабный импульс даунтренда. Поэтому технически можно рассматривать данную точку как границу , при пересечении которой снизу вверх нисходящее движение сменилось бы на восходящее.

Рынок чётко видит этот уровень. И не случайно цена не дошла до него, хотя оставалось лишь 200 п. до этого рубежа. Поэтому можно предположить, что нисходящий тренд пока сохранится, и первой целью начавшегося в пятницу отката пары вниз может выступить поддержка 110,700-111,0.

Этот сценарий, вероятно, наиболее актуален. Он может быть отменён в случае подъёма пары выше указанного уровня 112,4 и закрепления над ним. Тогда нужно будет рассматривать возможность движения к 113,300-113,500.

  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык