Не всё то блестит, что золото
03.03.2020, 18:23

Не всё то блестит, что золото

Динамика котировок золота в последние дни выглядит парадоксально. Казалось бы, традиционный защитный актив в этом качестве должен быть столь же ярок, как и его блестящий цвет. На «первой волне» коронавируса к 24 февраля золото из-за «бегства от рисков» поднялось почти к $1700 за унцию. И на резком обрушении фондовых рынков фактически по той же причине в последнюю неделю февраля, стоило ожидать взлёта чуть ли не к $1790 - предыдущему максимуму и сильному сопротивлению с 2012 г.

Однако «жёлтый металл» неожиданно повёл себя далеко не блестяще, снизив котировки на предыдущей неделе с $ 1692 до $1565 одновременно с обрушением цен нефти и S&P500. Перефразируя известную поговорку, можно сказать, « не всё то блестит, что золото».

Неужели оно потеряло статус «тихой гавани» и стало рисковым активом? И как тогда предполагать его дальнейшие движения?

Но, очевидно, всё же, стоит применить другую поговорку: его «недостатки - это продолжение достоинств». Обрушение рынков акций и сырья было настолько резким, беспрецедентным с 2008 года, что у многих инвесторов не хватало маржинального обеспечения для того, чтобы не потерять депозиты в падающих позициях. И золото, как ни парадоксально, продавалось именно как защитный актив - как источник средств для покрытия убытков по другим инструментам, защищая от потерь по ним своим накопленным прошлым ростом.

Но в начале марта, когда паника приостановилась и антирисковые настроения снизились, золото, совершив некоторый отскок вверх выше $1600, способно продолжить коррекцию на юг. Но при этом мощный восходящий тренд с декабря 2019 года сохраняется, причём именно как для защитного актива, из-за опасений мировой рецессии, замедления мировой экономики, новых (и продолжения старых!) «торговых войн» и последствий коронавируса. Поэтому есть перспектива в целом продолжения роста к предыдущим локальным вершинам $ 1620-1640. Поэтому при трейдинге есть смысл рассматривать позиции на покупку, но, вероятно, после снижения к сильной зоне поддержки на уровне $1550 - 1552. Здесь пересекаются и предыдущие сильные минимумы января и февраля 2020 г., и точка касания линии восходящего тренда на таймфрейме Д1, и коррекционный уровень 61,8% по Фибоначчи, который в данном случае символично трейдеры называют «золотым сечением».

  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык