Нефтяной фонтан бьёт вниз
19.03.2020, 13:51

Нефтяной фонтан бьёт вниз

HS Markit прогнозирует переизбыток глобальных запасов нефти в 4-10 млн баррелей в день в первой половине 2020 г. которого еще никогда не было, на фоне

падения спроса и ценовой войны Саудовской Аравии, американских сланцевиков и России.

Что ж, такое вполне возможно в период эмоциональных демпинговых «ценовых войн» и не менее эмоционального снижения спроса на «чёрное золото» из-за коронавируса. И то, и другое сейчас, кажется, выходит за рамки здравого смысла. Впрочем, как и неадекватная реакция рынков на вирус и иррациональное снижение цен.

Даже если считать, что рынок всё делает наперёд и уменьшает цены исходя из будущего рекордного перенасыщения, то пока получается вот какие примерные соотношения. По прогнозам IHS Markit, повторим, вполне реалистичным, переизбыток может составить порядка 4-10% от сложившегося уровня потребления, что само по себе огромная величина. Но цена Brent уже упала не на 10%, а на 57% - с $60 до $26 с 20 февраля, после сообщений о масштабах коронавируса. Таким образом, падение цены шестикратно превышает самые негативные прогнозы о динамике переизбытка, которые ещё даже далеко не реализованы. Это явно паническое и избыточное движение, не соответствующее реальной конъюнктуре спроса и предложения.

Тем не менее, в реальности данные котировки могут не только сохраниться надолго, но и уйти ещё дальше, в диапазон $20-25 в апреле. Такие цены уже сейчас предлагает Саудовская Аравия и иные страны ОПЕК для апрельских контрактов, и они будут актуальны в случае намеченного роста добычи суммарно на величину около 4 млн барр/сутки во втором квартале. ОПЕК+ превратилась в свою противоположность - «ОПЕК минус» для нефтяных цен.

Противостоять этому могут несколько следующих обстоятельств. Определённое отрезвление и восстановление здравого смысла на рынках среди экспортёров и приостановка демпинговых войн. Стабилизация распространения коронавируса в Европе, как это произошло в Китае. Постепенное возвращение спроса со стороны того же Китая. Уход части американских сланцевиков с экспортных рынков в связи с исключительно низкими для них ценами (минимально приемлемая цена для них составляет порядка $30-32).

Такие обстоятельства не менее вероятны, чем нагнетание панических продаж. Слишком низкие цены, подогревающие общую панику, невыгодны сейчас никому. В данном смысле может возыметь значение обращение конгрессменов-республиканцев США к властям Саудовской Аравии об отказе от массового наращивания добычи. Прежде всего, саудиты считают американцев своими союзниками, и такую просьбу сложно игнорировать. Кроме того, она может послужить поводом для Эр-Рияда, чтобы «сохранить лицо» - мол, мы идём навстречу сторонним аргументам, а не сами отступаем от своих намерений и планов.

Как бы то ни было, при действии указанных факторов, можно ожидать отхода цены вверх от $25 и сохранения её в широком диапазоне до $40, что было бы более адекватно сочетанию реального спроса и предложения даже учитывая избыток последнего.

  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык