Последствия для экономики от кризиса 2008 г. и пандемии 2020 г.
26.03.2020, 16:29

Последствия для экономики от кризиса 2008 г. и пандемии 2020 г.

Глава ВТО Роберто Азеведо заявил, что экономические последствия коронавируса могут превзойти негативные результаты мирового финансового кризиса 2008 года.

Да, сравнение ситуации 2020 г. с кризисом 2008 г. вполне напрашивается. При кардинальном различии причин и обстоятельств, экономические проявления во многом схожи. И хотя пандемия ещё в разгаре, некоторые первичные оценочные параметры можно сравнить. На финансовом рынке чутким индикатором выступает американский фондовый индекс S&P 500. С максимума 2008 г. - 1440 пунктов с мае, он упал к минимуму 680 п. в феврале 2009 г., то есть в 2,1 раза. В 2020 г. с февральского максимума около 3400 п. индекс снизился к 2170 п. в марте, то есть более чем в 1,5 раза. Другой критерий - сырьевые цены, во многом отражающие производственный спрос и деловую активность. Минимальные после падения кризисные котировки 2008 г. в районе $36 за баррель Brent уже преодолены показателями марта 2020 г - $24,5, и есть высокая вероятность их дальнейшего снижения в район $20.

Соответственно, схожими могут оказаться результирующие параметры экономики. Мировой ВВП в 2009 г. сократился впервые со Второй мировой войны - на 2,3%. На 2020 г. МВФ также предполагает рецессию, такую же или даже более сильную. Мировая торговля в 2009 г. сократилась на 11,9%. ВТО пока воздерживается от конкретной оценки перспектив 2020 г., но уже указала, что предвидит «очень резкое снижение объемов торговли».

Наиболее пострадавшими от вероятного кризиса могут оказаться страны - мировые лидеры в экономике - США, Евросоюз, Китай. Это связано с тем, что в них сосредоточены основные финансовые, торговые, производственные объёмы. Высокие параметры докризисных показателей предусматривают вероятность и более высокого относительного «проседания» при экономических катаклизмах. Кроме того, эти страны во многом определяют и международные экономические взаимоотношения. Поэтому к внутренним проблемам из-за вируса у них прибавляется негативное воздействие от мирового масштаба пандемии и снижения деловой активности.

Например, ведущие американские финансовые компании США - Goldman Sachs, JP Morgan, Morgan Stanley - предполагают снижение ВВП США в первом квартале на 6%, а во втором - даже на 24-30%. Безработица в стране, по оценке министра финансов Стивена Мнучина, может превысить 20%, что вдвое более, чем в пик кризиса 2008 г.

  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык