Прогнозы экономических последствий пандемии: игра на понижение
02.04.2020, 20:10

Прогнозы экономических последствий пандемии: игра на понижение

С нарастанием пандемии всё более отчётливым становится то, что тяжесть её последствий для экономики в мире и отдельных странах будет сильнее даже недавних пессимистических прогнозов.

Ещё в середине января 2020 г. ООН в своём докладе привела казавшиеся тогда обескураживающими цифры. Рост мировой экономики по итогам 2019 года составил 2,3%, что является минимальным значением за последние 10 лет. Её прогноз на 2020 год состоял в следующем. Если крупнейшим экономикам мира в 2020 году удастся разрешить торговые споры и избегнуть геополитических потрясений, темпы роста мирового ВВП могут вырасти до 2,5%. В противном случае они продолжат снижаться и составят лишь 1,8%. При этом темпы роста экономики США в 2020 году снизятся с 2,2% до 1,7% в год, планировала ООН. В Евросоюзе ВВП вырастет на 1,6%, что немногим выше показателя 2019 года, составившего 1,4%.

Уже после понимания серьёзности пандемии, в середине марта S&P предполагало «глобальную рецессию в этом году при общем росте ВВП лишь на 1-1,5%.».

И вот прошло лишь две недели , в начале апреля вышли новые прогнозы авторитетных инстанций. Они оказались апокалиптическими. Ни о каком даже малейшем росте речь уже не идёт. Ожидаемые показатели ушли в резко отрицательную зону.

Агентство FITCH отмечает, что карантин даёт сильный негативный эффект для деловой активности. Чем дольше он продлится, тем мощнее удар по мировому ВВП. Предсказания по его изменению теперь таковы: мир - минус 1.9%, США - минус 3.3%, ЕС - минус 4,2%.

Но и эти мрачные цифры меркнут перед исследованием Bank of America. Он предвидит такие темпы роста ВВП: мир - минус 2,7%, США - минус 6%, ЕС - минус 7,6%.

Банк особо выделяет предположение о «глубочайшей рецессии в восточноевропейских странах (России, Украине…), экономики которых, находятся на пути к снижению на 5-6%».

Динамика прогнозов напоминает название известного фильма «Игра на понижение», посвященного, по иронии, событиям мирового кризиса 2008 г. С ним ещё недавно сравнивали нынешнюю пандемию. Но теперь и это сравнение меркнет перед реальностью: максимальное падение ВВП в мире в 2009 г. составило «лишь» 2,3%.

Теперь остаётся ожидать, каковы будут новые сценарии через месяц, в конце апреля, когда вероятен пик пандемии…

  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык