Доллар следует за вирусом
16.04.2020, 18:29

Доллар следует за вирусом

Отмеченное в последнее время свойство американского доллара как защитного актива продолжает проявлять себя. Это связано с тем, что из-за пандемии наиболее надёжно как инструмент выглядят американские облигации и вообще долларовые инструменты с фиксированной доходностью. Не случайно огромные дополнительные выпуски финансирования со стороны ФРС, бюджетные вливания казначейства США легко адсорбируются рынком, который, похоже, всё равно испытывает дефицит долларовой ликвидности. Это явление выходит далеко за рамки США и по-прежнему показывает, что доллары - основная мировая валюта. Доллары легко и охотно покупают по всему миру. Центробанки, испытывающие нехватку ликвидности в своих странах, прибегают также к заимствованиям у ФРС, которая предоставляет специальные инструменты для этого.

Но стоило только в начале текущей недели появиться обнадёживающим данным по снижению числа новых заболевших в мире, склонность к рискам поднялась, и стал снижаться индекс доллара. С 7 по 14 апреля индекс US DX уменьшился с 101 п. к 99,5 п.

Ситуация меняется к концу недели. МВФ выпустил крайне негативный прогноз снижения мирового ВВП на 3%, крупнейшего после Великой депрессии. И как бы в подтверждение того, что оптимизм начала недели был преждевременным, стала опять расти кривая новых заболеваний коронавирусом.

Эти обстоятельства снова увеличили спрос на доллар, US DX поднимался к сильному психологическому и техническому уровню 100 п.

В случае закрепления показателя выше данного рубежа, есть высокая вероятность его дальнейшего подъёма к ближайшему уровню сопротивления 101 п. - максимуму апреля. Соответственно, доллар может, хотя и в разной степени, укрепляться к валютам, входящим в индекс - евро, фунту, йене, канадскому доллару, шведской кроне, швейцарскому франку. А также к сырьевым и рисковым валютам - австралийскому и новозеландскому доллару, валютам развивающихся рынков.

В качестве альтернативного сценария следует рассматривать некоторую проторговку индекса доллара в районе 99 - 100 п. Это вероятно, если новых негативных новостей не последует, и рынок сочтёт, что прежние драйверы уже заложены в цену.

  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык