Финансовая грамотность и «подушка безопасности» для украинцев.
22.05.2020, 08:43

Финансовая грамотность и «подушка безопасности» для украинцев.

Снижение доходов украинцев в пору «коронакризиса», вероятное усиление инфляции делают всё более актуальными вопросы финансовой грамотности и личных резервов людей. Финансовая грамотность - это общее понимание того, как  правильно обращаться с деньгами, планировать свои доходы и расходы, как разбираться в принципах использования основных розничных финансовых инструментов, осуществлять накопления и личное инвестирование, способность осознанно применять данные знания и навыки в повседневной жизни. Это – экономический ресурс для человека. Например, простой учёт доходов и расходов семьи позволяет существенно меньше тратить, как показывает практика – до 10%. Понимание программ вложения своих средств даёт возможность получать дополнительный доход, снижая риски, не терять на «пирамидах», откладывать на пенсию. Пользование банковскими картами, он-лайн платежами - это скидки в магазинах, бонусы, огромная экономия времени и расходов. То есть знания – реальные деньги.

В связи с этим становится всё более важным формирование финансовой «подушки безопасности». Это неприкосновенный фонд семьи, рассчитанный на «чёрный день», на случай финансовых затруднений. Таких, как, например, потеря работы или снижение доходов, болезнь, необходимость неожиданного увеличения расходов и пр.

Главное в формировании и поддержании «подушки» - не тратить её на текущие нужды или крупные покупки, сохранять, по возможности увеличивать.

Считается, что оптимальный размер такой «кубышки» должен составлять 5-6 месячных объёмов расходов семьи. За это время, как правило, можно преодолеть временные сложности – найти работу или изменить квалификацию, пройти лечение, наконец, переехать и устроиться на новом месте и пр.

Создание резервного фонда для себя – настоятельная необходимость для всех. Стандартное требование для этого – откладывать в него  с каждого месячного дохода по 10%. Принцип: «сначала заплати себе!». Чаще всего, можно прожить на 90% своего дохода. Хотя зачастую это бывает сложно, но резервы для разумной экономии или некоторого увеличения доходов практически всегда существуют.

Ведь перспективы на ближайшее время, к сожалению, безрадостные. Уменьшение реальных доходов будет приводить к быстрому расходованию накоплений. Кроме того, вероятное усиление инфляции ускорит обесценивание сбережений.

  • Имя: Сергей Родлер
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык