Сегодня рано с дерева слезать – слоны затопчут
10.09.2008, 10:54

Сегодня рано с дерева слезать – слоны затопчут

Евгений Романов, TeleTRADE

Для тех кто не в курсе, в качестве преамбулы, про слонов это – не я придумал. Есть «правило Ло-Баголы», африканского философа XIX века, описанное в известной книжке Вика Нидерхоффера, и одно это правило на рынке стоит десятка бесполезных докторских диссертаций. Его суть в том, что слоны. Всегда. Возвращаются. Одной и той же тропой! Важно только залезть на самое высокое дерево и правильно оценить – оседает ли пыль после пробежавших бешенных слонов. И слоны – это очень удачное, предвыборное сравнение (символ республиканцев). А все остальные, очень интересные и познавательные подробности, про дикаря Ло-Баголу из Дагомеи, получившего университетское образование Эдинбурге, вы прочтете в первоисточнике.

Собственно, ничего особенного не происходит на рынке, хотя евра начала проявлять робкие признаки жизни. И уже не падает так же активно, как нефть (цена закрытия дня вчера в 102-ой фигуре, а на ICE Брент вообще ниже 100 хвоста просунула внутри дня). Если вы припоминаете, в январе нефть WTI впервые вылезала краткосрочно, внутри дня выше $100/bbl на Nymex, а евра в то время торговалась под 1,49 usd. Так что даже против стремительно падавшей нефти евра все равно ее опережала, тестируя вчера 1,40-ую фигуру, не так ли. Ну, еще вызывает интерес мнение Гринспена ночью по CNBC. Мне понравились его слова про «неизбежный» рост числа проблемных банков в штатах. А еще он выражал уверенность в высоком уровне инфляции, последующем за кризисом ликвидности. И повторил, что до сих пор шансы рецессии на том же уровне, что и вероятность ее избежать. Скорее всего, они уже там.






Технически тоже нет пока никаких сюрпризов, за исключением одного, который оставим на десерт. Невкусный десерт, но с дерева слезать рановато будет, поэтому нам этот десерт без разницы. Так вот, евра вчера протестировала дневную зону key focus $1,4232-4373 снизу, и поэтому неудивительно, что от нее откатилась. Первый тест, это завсегда так. К тому истинный смысл диверка по тренду на быстром осцилляторе именно в том и заключается, что рынок с первого раза не желает расти выше ключевой зоны RES. Приятный момент в том, что эту дивергенцию по тренду (по тренду!) отрабатывать толком не было желающих на Америке. Потому что это сильный сигнал обычно, пунктов на 150 стреляет. Так что это еще один признак, пусть внутри дня, что с еврой перестарались. Но еще не все видят такие очевидные фундаментальные (читай про Гринспена выше), связанные с нефтью (читай выше) и технические признаки. Цена закрытия дня опять рекордно низкая, в 1,40-ой фигуре (1,4093), и вот это десертное блюдо в последний час сессии по GMT мне и не нравится. Скорее всего, они сегодня, при наличии отсутствия американских циклических отчетов, и попробуют сделать евре прощальный кирдык. Недалеко, впрочем, не слишком ниже вчерашнего низа 1,4044, скорее всего, но этот замысел очевиден. Почему не сделали вчера или сегодня на Азии? А масд часовую разрядить нужно (через ноль), иначе опять дивергенция в пользу евры просматривается, и вставать против потенциального дивера пока нет желающих. Вот Европа проснется, там пойдут данные французские да итальянские, так может за них зацепятся. А пока она флиртует с красной медианой, показанной вчера. То чуть выше, то чуть ниже, плсю-минус. В этом свете, надеяться на то, что евра обретет уверенную бодрость, пока она торгуется ниже 1,4230, выглядит глупо. И вообще, пока выше 1,4432 не вылезет и там не зацепится, никто не принимает ее всерьез. Так что, рано с дерева слезать – затопчут.






На другом внутридневном масштабе (Н4) еще не было диверков по тренду, так что они зреют, и если они появятся, да еще в указанной важной зоне (здесь это выглядит как зона 1,42 usd), то опять же могут евру свистнуть сильно, к медиане красной (по ценам закрытия ажник от 1,6036 протянулась). С ложными пробития вниз. Так что может быть еще один фоллз ниже этой красной гадины, в особенности если часовую масд успеют разрядить к моменту дивера по тренду на Н4. И вот тогда будет момент истины, это завтра, наиболее вероятно, когда начнут формировать контр-трендовый дивер масд. Это произойдет при условии цены закрытия ниже минимальной 1,4071. И момент истины будет в том, станут ли они этот, контр-трендовый дивер, отрабатывать. Или опять полезут все ломать? Однако, сколько они уже диверов переломали – пора и честь знать. На дворе умный сентябрь. Но все это предстоит позже, и скорее всего – не сегодня. А сегодня ничто не мешает евру продавать, невзирая ни на фундамент в Америке (нет свежих данных), ни на ураган (авось пронесет, - думают они), ни на всяких там встречных поперечных, будь ты хоть сам Алан Гринспен. Поэтому от 1,4230 евру можно даже и продать, что технически безукоризненно грамотно, но это без меня – сами решайте. При условии, что будут дивергенции по тренду на осцилляторах, как я разжевал выше. И до тех пор, пока не сформируют дивер против тренда на масд при цене закрытия Н4 1,4071 (2-го рода) и ниже (самый что ни на есть). В общем если, то чем дольше здесь, внутри дня, продолжится консолидация, тем очевиднее станут для всех признаки, что евра уже села на пароход от Анчурии до Нового Орлеана. Кстати, я полагаю, и нефть еще постараются просунуть ниже 100, а иначе непорядок. Найдут повод. Если ураганом нефтяные платформы в заливе не смоет к чертям.

Что касается вчерашних отчетов, то их было два (соглашения о намерениях купить вторичный дом от NAR и складские запасы в оптовом звене), и оба – тово, хуже оба. Ассоциация риэлтеров показала, что желающих даже проявить намерения (pending home sales) поубавилось на рынке домов б/у на 3,2% мм, а по году так и того хуже, ровно вдвое. А складские запасы вроде бы и выросли, но не порадовали, потому что рост inventories был по причине плохих продаж. И это не рост по сути, а накопление непроданного товара.

Что там еще? Просто сравните один и тот масштаб евры с фунтой. Казалось бы, фунт продают очень неохотно – видите, какая серийная дивергенция масд? А на евре просто медвежье настроение. Все еще проще – еврофунт тестирует свои пики выше 0,8 gbp, отсюда и дивера на фунте. Я по евре то боюсь с дерева слезать, а чтобы фунт купить – у меня даже мысли такой не возникало еще. По моим очень ориентировочным прикидкам, я даже отмерять ценовые проекции на недельном масштабе не стану, пока фунт не протестирует 1,7350-15. Вот там полезу изучать и просматривать всякие графики. Фунт не советую. Не советую искать поддержки у падающего стремительным домкратом фунта. Рано, точно рано. Почему 1,7315? Да просто, это обычно сильная штука: хоть 1,8315, а хоть 1,9315. А еще, если вы оцените недельную историю, то в прошлый раз, при царе горохе, фунт, протестировав 2,10 (2,0980), сначала упал до 1,72, и только потом вырос выше 2,30. В прошлом году пик был выше 2,10 (2,1153, кажется), поэтому не жду 1,72, а 1,7315 – вероятно! Зона даже 1,7350-15. А евра, пусть и без дивергенций масд падает, но – чур! При первом же дивере, даже второго рода (цена =1,4071 на Н4) – развернется запросто! Сентябрь, чать, рынок не тупой, и дважды повторять не нужно. Так что сегодня никуда торопиться не следует – и около терминалов париться беспрерывно тоже ни к чему. Расслабьтесь, пусть они – самовыразятся. Мало нас били, что ли? Надоело уже сопли вытирать, но это ничего, будет и на нашей улице праздник. И ждать не долго, вылезем.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык