А вот это уже – действительно интересно, я этого с 18 сентября ждал…
11.09.2008, 10:04

А вот это уже – действительно интересно, я этого с 18 сентября ждал…

Евгений Романов, TeleTRADE

Пробили $1,40, низ вчерашнего дня 1,3632 и цена закрытия по GMT 1,3936. Я слез с дерева на цене 1,3945/50 в первом часе текущего дня. Ситуация пограничная, среда агрессивная – ни о каком оседании пыли речи не идет. Пыль столбом, но увидел на земле просвет и опустил в него хвост, а ноги до сих пор на дереве. Если хвост продавят ниже 1,3845/50, я его опять укорочу. Просвет в том, что – одно из двух. Либо пробитие 1,40 ложное и день закроют выше, либо пойдут к 1,3360 и еще хуже. Пока 1,39-ая фигура не пробита, это мы еще подеремся, но борьба неравная. Психология просвета в том, что пробивали 1,40 карибские пираты (американские хедж-фонды), это я без иллюзий. Стопы под 1,40 сгребли на пустом утреннем рынке, в этом был смысл бандитского налета. Что там еще делать то? По-хорошему, текущая цена месячной (недельной линии) SUPP 0,8562-1,1637 позиционируется где то в районе 1,3893. Если ставить ее по самым кончикам, то даже ниже, может быть 1,3860, а может еще ниже просунут хвоста. Но психология в том, что если пойдут эту линию тестировать, да еще так плотно, то скорее всего – прошибут к чертям. Так что общая психология позиции именно в том и заключается, чтобы ее не достать чуть-чуть. Может, я и фантазирую, может – надо было дождаться результатов первого часа LDN-сессии. Все может быть, но я слез с дерева кончиком хвоста.






От пика 1,6036 до close дня 1,3936 ровно 21 цент. Эк они нынче разогнались, это на фигуру больше коррекции 2005 года. С той лишь разницей, что в 05-году ровно 20 центов прошли за год, а теперича – за один месяц, после пробития 1,5495 в ночь с 07 на 08 августа. Психология еще и в том, что после 20-21 фигур такого резкого падения, у них должны коленки дрогнуть – прибыль то большая, и нервы у них не стальные. Фиксировать ее кто будет, папа римский? Или что, они будут 30 центов ждать? А – на чем они падали то? Говорят – потому что нефть упала. Врут. Нефть вчера висела выше 102,50 и на 104 ходила. И цена закрытия дня $102,58/bbl, хотя и просунули внутри дня хвоста до 101,36. Ладно, а нефть чего падала вчера? А, - говорят, - спрос на переработку упал. А я вижу, что запасы недельные сократились вдвое против ожиданий на 5,8 млн баррелей. Опять врут, получается, и трактуют данные по запасам по тренду доллара, хотя они – против него. А чего не говорят, так это еврокомиссия прогноз роста по EZ срезала до +1,3% на 08-год, а экономику Германии определила в рецессию. А кто ее туда определил? Правильно, Урфин Джус и его деревянные солдаты. И что получается теперича? Америка сидит в глубоком экспорте (рост ВВП без учета торгового дефицита всего +0,2% уоу по неточным данным 2-го квартала), а Европа за все отдувается? Что-то как-то притянуто это за уши. И Фреда с Фаней не в Европе, и корень мировых экономических проблем – тоже в Вашингтоне сидит, а не во Франкфурте?






А сегодня торговый дефицит поглядим. Оно, конечно, - конкурентные преимущества при искусственно ослабленном долларе стимулировали экспортный бум. Бум, он и есть бум. Вчера бум, а сегодня ни бум-бум. Доллар скорректировался, и остался только розовый дым. И вообще, мне даже говорить такие вещи скучно, если на одной чаше весов бум, а на другой вся экономика. Или вы забыли, что Америка – это общество потребления? И там уже давно экономика не экспортно-ориентированная, как до сих пор было в Японии. Или как это есть на всемирной китайской фабрике. А экономика США на 2/3 зависит от потребителя, приблизительно. Так что на другой чаше лежат, никому не нужные, и рынок труда, и строители, и Фреда с Фаней, инфляция и вся остальная братва. Рынок труда, как индикатор роста ставки. Пэйроллз 8 месяцев из восьми в 08-году сидит в минусе и не крякает. Уровень безработицы в прошлую пятницу выскочил до значений, которые были после 9/11, выше 6%. А доллар – растет? Ну-ну. Индекс доллара протестировал 80,16 вчера, скорректировался от низа марта 70 с копейками. Так значитца, мы относительно марта ведем этот экспортный бум-бум? Очень интересно, что будет сегодня в торговом балансе? А – вестимо что. Не думаю, что экспорт долго простоит на искусственно воздвигнутом пьедестале. И будет очень смешно, если в торговом балансе за июль мы будем иметь удовольствие наблюдать его спад. Особая прелесть заключается в том, что именно в июле цены нефти были рекордно высокими над $147, что подразумевает линейно высокую импортную составляющую ТБ. А, нелинейно – если еще и экспорт был придавлен инфляцией, вот это и есть смешно. А у Буша всегда так: очень большой «бум», начиная с 9/11, а толку для Америки нет, одни убытки. И доллар 7 лет вниз летел, как железяка, только и слышался этот «бум», весь мир на ушах стоит. Ради экспортного бума во 2-ом квартале летел все эти 7 лет? Ой, даже не смешно. Экспорт – он конечно, чтож. Он для дела – тоже гож. Но на этой насекомой. Далеко – не уплывешь.

С 05-года я стараюсь не смотреть месячные графики, но сегодня показываю его для наглядности, потому что масштаб weekly не впишется в рамки. Суть в том, что я ожидаю сентябрь с хвостом. Либо при цене закрытия выше 1,42 (что это еще за моду 23-юю фибу стратегическую не замечать?). Либо выше 1,4480. А либо вообще чудеса, в которые сам еще боюсь поверить – выше 1,4674-4701 (close 08/08 – open 09/08). Если цена закрытия будет выше линии (А), что находится в полной гармонии с месячным «заскоком по тренду, то для отработки этого, типично сильного технического сигнала 1,6180-6450 маловато будет. Впрочем, меня устроит и значительно менее амбициозная сатисфакция. Я не жду хвоста ниже красной трендины, я даже ее касания уже не жду. Я нарисовал красными линейками, как раньше евра всегда возвращалась от рекордного пика к предыдущему.

Технически прошлый пик 1,3666 выглядит интересно как цель, но только на первый взгляд. Потому что его пробивали и к нему уже возвращались – вон тот дребезг сразу после цен выше 1,3568. Не к чему уже возвращаться, да и ни к чему. Вспоминается сентябрь 04-года, там доллар тоже слегка бычился. Вероятнее всего, это фактор закрытия фискального года. И если мне не изменяет память, то нынче не просто отчет ТБ, а еще и дефицит текущего счета за 2 кв должны показать. Не сегодня завтра. Тоже может быть «сурприз», как в 2004. Тогда тоже долго тормозили, недели две, а потом – поехали! Выше 1,2220 прошли – и полетели гуси-лебеди. А сегодня еще бюджетный дефицит, ай-ай. Есть много поводов увидеть сюрпризы. И, если вы помните, как прошли они 1,2220, так до 1,3666 не остановились. Чувствуете аналогию с ценой закрытия недели выше 1,4220 (close $1,4232)? Вы хорошо помните ценовой гэп 1,4232-4373? Неделя открылась в теле черной свечи прошлой недели, и это вас не настораживает? Очень интересно открылась неделя, просто замечательно технически. И нет цен закрытия ниже 1,42, ниже 23-ей фибы – нету!

Но в этот раз что-то чересчур они разогнались – цена вернулась к значениям после 18/09/07. Так что они ждут? Решения FOMC? Неужели кто-то всерьез ожидает роста ставки при таком состоянии рынка труда? Впрочем, после 18 сентября от них можно ждать очередной глупости – с них станется! Но прогнозировать эту глупость, это увольте, это точно не ко мне. А чего они пришли к ценам, которые были до срезания ставок? Вы подумайте, ФРС срезал с 5,25% до 2,00%, а ЕЦБ повысил с 4,00% до 4,25%. А евра пришла к уровню, когда ставки были 5,25%, а не 2,00%. Какая глупость. Будет сентябрь с хвостом, как не быть? А если не будет? Ну под 1,3850/45 поглядим – опять на дерево залезать, куда повыше, или уже можно будет ногой наступить выше 1,42? Таких чудес я на евре еще не видел, хотя скажем честно – росла она тоже совершенно дико. Взять хоть выше 1,54, это вообще был беспредел. Так что коррекция заслуженная, если честно. Хоть и неожиданно, но правильно. Ну, побаловались, и будя.

А может, они ждут срезания ставки ЕЦБ на 50 базисных, хых? Не дождутся при такой инфляции. ЕЦБ щас в затылке чешет – единственный фактор борьбы с инфляцией – сильную евру – и ту вышибают из-под ног. ЕЦБ при инфляции 2% и чуть выше этого своего целевого показателя никогда не торопился срезать. Его давили разные правительства, в основном немцы и французы, а они только отмахивались: Решайте свои экономические проблемы путем структурных реформ, и не мешайте соблюдать ценовую стабильность. А сейчас тяжко – евра отстает от нефти. Нефть, как главное инфляционное ожидание, висит выше 100. А евра, при аналогии с январем, на 10 центов ниже или сколько там было точно. Слабая евра точно усилит инфляционные показатели. И вообще, если глобально, то я жду стратегического роста ставок основных ЦБ, потому что инфляция уже просто так не остановится. И с ней придется воевать монетарными методами.

И еще нюанс, как мне кажется. Рынок не забыл игру в нефтеевро, я так полагаю, мы ее еще увидим осенью. По моим прикидкам, нефть достигала пика 93 евры синхронно с долларом 147,7. Учитывая, что евра снижалась против доллара чуть быстрее нефти, этот пик могут обновить. Могут воспользоваться текущей ситуацией евродоллара, и нефть станет расти быстрее, чем евродоллар. Хотя бы на каких-то этапах. Игра в том, чтобы первым достать EUR100/bbl.






А внутри дня – чего они еще хотят? Достать до линии поддержки желтой? А зачем? Что еще не ясно? Сделать еще одну дивергенцию? А – зачем?? Ась? На часе хорошо видать уровень 1,4195, это и есть 23-яя СТРАТЕГИЧЕСКАЯ фиба. Текущие серединные цены показаны красным. Выше этого сектора 1,4480, но туда не целимся на этой неделе. На этой неделе цели в зоне 1,4230-4373. Вам нравится? Мне кажется, в текущих условиях это счастье! Я вчера наличный доллар весь слил, все карманы вывернул. Выше 25,50 давали, я этого с 18 сентября ждал, хых.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык