Where to go? Куда крестьянину податься – вот в чем вопрос…
16.09.2008, 11:13

Where to go? Куда крестьянину податься – вот в чем вопрос…

Евгений Романов, TeleTRADE

Большой переполох по случаю заполнения Братьями Леман Chapter 11, индекс Доу-Джонса завалился на полтысячи пунктов за одну торговую сессию. Что вполне понятно и адекватно. Почему не упал так же сильно доллар, это – хороший вопрос. Вероятно, в свете банкротства Leman Brothers, это не такая уж большая новость. Потому что неделей ранее все то же самое происходило в еще более крупном масштабе, и разница только в том, что Фредди с Фаней дали денег, а братьям Леман сказали – это ваше, частное дело. Еще накануне формального заполнения Chapter 11 Гринспен выразил, что это только ягодки, цветочки впереди. (Greenspan: 'I Suspect' More Financial Institutions Will Fail). Он видит, что у экономики остается все меньше шансов не завалиться сильно (the collapse of the subprime-mortgage market last year ``is probably a once in a century event'' that will lead to the failure of more firms), и что эти шансы уже менее 50%. Почему доллар не упал еще сильнее? Это даже не вопрос. Главный вопрос в том, что именно следует покупать против доллара? Вот в чем вопрос!

Еще один первичный дилер NY Fed канул в лету, вслед за Leman Brothers. Это Меррил, которому «повезло» больше – его поглотил Bank of America (по $29 за акцию). На очереди (на слуху) Goldman и Morgan. Ух, долго же Буш подбирался к Голдман, хых. Все это мне активно не нравится. Я персонально озадачен минимизацией или реструктуризацией всех своих персональных активов. Скромные активы, но это вопрос, который волнует не только меня, и этот вопрос появился не вчера. Пронесет или нет? Зачем мне огромная, и пока ликвидная квартира, например, если нам хватит перебиться в трудные времена чего-то скромнее. Если у нас хаузинг проследует вслед за Америкой, то мне не нравится перспектива просто так потерять пару сотен тысяч евр, на ровном месте. Я хочу уйти в кэш, но я по-прежнему не знаю – честно не знаю! – куда именно? В рубль? Может быть, но уверенности нет. В евру? Ой, уверенности здесь еще меньше. В золото? Тоже может быть, оно запросто с низкого старта пролетит выше $1000/oz на споте. Но после недавнего коллапса евры, золота и прочих «бывших» надежными активов, спасительных небес, я что-то не вижу ни черта внятного. Пронесет или нет? В иену не хочется совсем, хотя вчера она первая пошла против доллара целенаправленно, как бы Япония вперед Америки не упала, еще больнее.

Неудивительно, что вчера был очень волатильный день. Течение анти-кэрри, в среде падающих фондовых рынков, не давало расти евровалютам (фунт и еврость, в первую очередь). И лозунгом вчерашней торговой сессии я считаю именно это – против чего продать доллар? И я не увидел ответа на этот вопрос вчера. Куда податься? (Volatile Dollar Unsure Where To Go Amid Crisis). Where to go? – вот в чем вопрос и лозунг. Уйти в кэш – дело нехитрое, но в какой именно, не в бразильский же реал, я вас умоляю. Чем рубль хуже, если не учитывать последние, и очень серьезные разногласия между нами и Америкой (а у Европы, по совершенно правильному определению наших политиков, нет собственной внешнеполитической позиции, а есть только та, которая угодна за океаном). И нам, на самом деле, на все это – просто наплевать. Тем более, что эта команда последний месяц доживает. Интересно, - между прочим, - успеют они в Иран вляпаться за это время, или передумали. Так что ничего удивительного вчера внутри дня не происходило, но от всей это дурной музыки подташнивало. А по большому счету, все развивается пока по стратегически понятному сценарию. Вот, на недельном масштабе, остался длинный хвост (350 пунктов), нижнее спружинивание, называется. А цена закрытия выше 23-ей стратегической фибы (весь диапазон евродоллара за ее историю, от low 0,8225 и до high 1,6036). Если бы они еще и такие уровни ломали просто так, с первого же теста, то ни о какой ликвидности и привлекательности евры, как надежной валюты, даже и речи бы не шло. Уже не идет, после коллапса 1,6036-1,3880, потому народ и не разбежался ее скупать. Вчера клиринговые ребята показали направление (большой британский клиринговый банк купил евру от 1,4340), но потом опять все карты смешались. Фунт? Свисси? Да бросьте, чем они лучше евры? По большому счету нет гарантий, что за братьями Леман и Меррил не полетит вниз Deutsche или UBS, как недавно Northern Rock в Великобритании. Свиссы уже списали много ипотечных, американских, плохих кредитов. Конечно, вряд ли зашатается Дойче, но уверенности нет. Настали трудные времена, а что будет впереди, ой-ой. И на рынке тоже говорят, что уже не видать в перспективе нормальных времен, там не видать хорошего. И если выбирать, что будет раньше: 2-3 евры за доллар, или паритет с долларом, то наиболее вероятно первое, а не второе. Хотя бы потому, что пока евра выше 1,42 ценой недели, у нее сохраняется максимальный потенциал для обновления исторических пиков. А никак не низов.






И текущее техническое сопротивление для цен закрытия недели тоже очевидно без очков, взять хоть прошлый низ 1,4310 или сам по себе «вашингтонский гэп» 1,4294-4334. И 1,4701 (цена открытия сентября) тоже понятна, вместе с медианой (А), но это выше 1,4334, и цена августа 1,4674, и зона пиков старых 1,49++. Все понятно, но пусть они сначала докажут, ценой закрытия недели: ниже 1,42 (чур нас!) или выше 1,4334. Не так ли. Что еще хочу сказать, глядя на последние пару цен закрытия, так это только то, что после такой конфигурации (вложенные свечи) и длинного недельного хвоста снизу, вероятность ре-теста 1,39 мизерная. Точно так же, как и вероятность роста ставки ФРС сегодня приравнивается к дождику в четверг, хотя сегодня не четверг, да еще и в 40 градусов ниже нуля по Цельсию. Есть вероятность, что FOMC не срежет ставку сегодня, хотя вчера они обещали еще сильнее качать ликвидность в банковский сектор. Уже год качают-помогают, а становится все хуже и хуже, уже просто хуже некуда, но там еще много живых остается первичных дилеров ФРС. Гринспен сказал – выживет сильнейший. Закон джунглей, медведь хозяин. М-да, то ли еще будет…

Как бы то ни было, технический возврат к пробитой медиане (А) логичен от кластера 1,39. Это – как минимум. И новый пик выше 1,6036 – это как максимум. А что будет потом, после теста 1,6036, двойная вершина или восходящая на 1,6036 формация, пока не имеет никакого значения. Пока имеет значение только возврат, к 1,4674-4701 и медиане (А), а вот там будет иметь значение цена недели выше или ниже нее. А на 1,4480 месячный Тенкан-сен, да и вообще зона ноликов 1,45 типичная здесь, от 1,4480 до 1,4515-45, как важный RES (и прошлый исторический пик дойчемарки, синтетический пик 1,4575, впрочем). Я поэтому вчера на Азии, примерно на 1,4420, и указывал эту зону как RES, но это – только начальный RES. Если будет ре-тест, то цены вернутся выше 1,45, хотя там борьба еще вероятна, но это уже будет вполне все понятно, потому что выше 1,4310-34, чего уж там? Я же говорил, что похоже было на false break 1,45 вниз, раньше то…






На часе вся тусовка происходит вокруг 1,4195, что и есть скорректированная для часа недельная 23-яя фиба. Вчера была амплитуда высокая, сегодня вроде успокаиваются понемножку. Можно смотреть на пробитие симметричной формации, как на лидирующий признак направления. Который полностью гармоничен с большим масштабом, и который полностью гармоничен с ожиданием, что ФРС скорее срежет ставку сегодня, чем повысит. А если не срежет сегодня, то срежет позже – куда они денутся? В такой ужасной среде? И дело тут не только в Леман или Меррил. Что-то не слыхать уже умников, которые вещали про «экспортный бум»? Про то, что Америка «растет», а Европа падает? В Ленинграде городе, тишь да благодать, где шпана и воры где – просто не видать? Хых. Двойной дефицит – видели, расширяется, куда ж ему деваться то? Розничные продажи – тоже видели, усугубляются, хых. Оптовые цены? Ядро (без энергетики и продовольствия) – тушите свет, +3,6% уоу инфляция в ядре, это беда. Что там еще сегодня? Отчет по притоку капиталов? Ну, он старый, два месяца назад – никому такой отчет TIC не интересен реально. Реально интересно, будет ли кто покупать американские LT-активы сегодня, и кому они вообще на фиг нужны после Фанни с Фредой и после Леман с Меррил??? Хых. Я вчера, по привычке, залез в расшифровку производственных данных IP. Мам-мма мия! Я могу допустить, что они просто ошиблись в знаке, минус забыли за август поставить. Но тогда – что они там еще бормочут про resilience? И никаких сюрпризов, все падает именно туда, куда и должно. Чудес не бывает, что здесь все падает, а здесь все растет. Умерла, так умерла.






Индекс NY Fed тоже умер, адекватно с IP. И знаете, в чем именно смысл вопроса, проставленного в графе IP? Не в знаке, уверяю. Вы просто посмотрите внимательно: и производство, и переработка и добыча – все в больших минусах, а тотальный индекс слишком оптимистичный для цифры -1,1%. Не так ли? А как же иначе, по моему – именно так. Мухлюют они, это в стиле Урфина и его солдатиков. Кстати, давно хотел спросить, как вам нравятся хитрые, бегающие глазки вице-президента? Почему он избежал участи, после того, как подконтрольная ему Халибёртон проворовалась в поставках ГСМ для армии в Ираке, это даже не вопрос. И не целоваться с ним, это я о другом. Просто персонально для меня он есть олицетворение всего самого мерзкого, лицемерного, что только возможно в политике. Это мое личное мнение. Инфляция в отчете CPI? Она будет сегодня, в базовых ценах, куда же она денется то? В этом и есть тупиковая ситуация, в которую загнали себя деревянные солдаты. Это цена, это ВСЕ (включая сам кризис, который раз в 10 лет, по словам Гринспена) ЦЕНА, которую они платят за то, что выпустили джина из бутылки год назад. Я скорее уверен в том, что они придумали это кризис, потому что он был им выгодным, нежели в обратном.

Так вернемся к графикам. График Н4 выглядит двояко: с одной стороны – явное, очень «бычье» настроение к евре. С другой, мне не по нраву этот зигзаг ценовой. Сдается мне, что здесь момент истины будет именно на важном недельном параметре 1,4310-34, с последним пиком внутри дня вчера 1,4320 внутри. Или даже так – зона 1,4294-4334. Если пройдем сегодня, спокойно, после осевшей от вчерашних гонок пыли, то в фокусе зона 1,4480-4545, и я ставлю на ее пробитие. Скорее всего, не сразу и не так быстро, хотя возможно и это. Но я думаю, что если коррекция от 1,4480-4545 и будет, то уже явно не такая большая, как вчера. Скорее всего, не глубже 1,4434-4364 (это прошлые дневные низы 07-года), хотя могут и до 1,4334-10 свистнуть на откате от 1,45 +/-, рынок не нормальный, имейте это в виду. А настроение «бычье» к евре. А как же иначе, если она выше 1,42 торгуется?

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык