Реквием доллару: спи долго, дорогой товарищ-щщщ…
17.09.2008, 10:51

Реквием доллару: спи долго, дорогой товарищ-щщщ…

Евгений Романов, TeleTRADE

- Та-аак, - сказали мы с Иваном Петровичем! ФРС ставку не срезал, и рынок расценивает стэйтмент как максимально нейтральный. – Что вы на это выразите, сударь?

- Да ничего не выразим. Спрятали голову в песок, как страусы, вот что.

- И каковы, по-вашему, перспективы?

- Перспективы они, тово. Они уже сами заблудились, перспективы. Вот поглядишь на более-менее приличный масштаб, так вроде бы доллару свернут голову до конца недели. А внутри смотришь-смотришь, сам черт ногу сломит. И даже порой кажется приличным постулат, что доллар и в самом деле save heaven в смутные времена. В глазах рябит на мелких масштабах.

- Ну вы уж, пожалуйста, не морочьте нам головы недельными графиками. Сделайте такое одолжение! Потому что вам прекрасно известно – недельный масштаб пока реализуется, можно посинеть и позеленеть. Вы, сударь, будьте так любезны, скажите чего поближе. И начинайте вы, желательно, с масштаба главного, а именно дневного.

- Эх, какие вы нетерпеливые, однако. А вам как прикажете, по времени СЕТ или GMT забацать?

- Мы, разумеется, понимаем, что ваше воспитание советское вас испортило безнадежно, и вы все время пытаетесь перейти с экономически принятого гран-кокет на характерные. Ну, если вам так угодно, сбацайте нам и тово, и этово, хм.

- С нашим удовольствием, ужо мы только графики заготовим. Правильные графики у нас тут, за пазухой, давно запрятаны, а вот по времени СЕТ еще не поспели. Момент! Не успеет стриженная девка косу заплести, мы их в сравнительный ракурс разместим. Правда с дыркой в полцента разницы, но это для такого волатильного рынка – сущий пустяк!






- Ву, как говорится, а ля! Для начала – почувствуйте разницу. Для начала, обратите внимание, что 2-3 сентября на графике СЕТ не индицирует ничего такого, в чем я увидел признак фальши, глядя на GMT, помечено циферкой (2). Если забыли, так я напомню. Признак в том, что ни первый, ни второй ликвидный день сентября (сразу после Дня труда) не показали нам пробитие 1,45 usd (1,4480-4515 типа).

- Ну что с того? Зато 4 сентября пробили со свистом.

- Да воля то ваша, хотите – как хотите. Я просто ждал от 2 сентября индикатора. Я просто ждал цвета этого дня, как лидирующего признака направления осенью.

- Ну ты его получил, чего тебе? Цвет черный! Чего ты уперся?

- Черный, фактически. Только 1,45 не пробили ни в первый день, ни во второй.

- Тьфу, уперся, как осел! Ну и что?

- Что да что, а ништо! Сами вы дураки. Ладно, проехали.

- Знаете, сударь, если даже евра дала вам желаемые 6 центов коррекции, это еще не дает вам…

- Никому никто не дает. Если только в морду, так это они запросто. Продолжим сравнительные оценки. Два последних дня видите? Если по гринвичу, то это просто коррекция от этой 6-центовой коррекции, то есть – nothing special. И остается потенциал дневной для ре-теста 1,4483-4515. А если посмотреть на масштаб справа, то выглядит как типичный разворотник, который: (1) уже не позволяет надеяться на рост, и (2) указывает на ре-тест клозов и низов 1,3936-1,3880.

- Пожалуй, так! Выглядит так. Но все это сомнительно, потому что есть еще одно техническое пробитие 1,42 вниз. Ты же сам настаивал на важности этой 23-ей фибы?

- Давайте договоримся ставить фибы туда, куда это представляется возможным. Если вы мне умудритесь поставить на дэйли 23-юю фибу от всего глобального размаха исторически достоверных цен евры $0,8225-1,6036. Сюда, на дэйли. Я проглочу ваши сомнительные доводы. Поставить так, чтобы я это имел удовольствие видеть полностью. От и до! А если не можете, так и не крякайте бестолку! Наглядно можно ее разместить на monthly. Можно неделю сжать до безобразия, но поставить. А если не ставится, то ищите рядом с глобальной отметкой 1,42 уровни, соответствующие масштабу цены. И вообще! Вы лучше, милые вы мои, ставьте на дэйли вразумительные фибы, например, 1,6036-1,3880 попробуйте. И вы найдете любопытное «совпадение» с верхушкой дырки прошлой недели 1,4373. Закончим пока с фибами, какие ваши следующие, скептические аргументы?

- Хорошо, дождемся пятницы, и оценим вашу 1,42 в уик-энд. На соплях она у вас висит, извините за принятые у вас эпитеты.

- А где, по вашему, сейчас AIG висит? Хххых!

- А уже не висит, его уже под управление взяли, а CEO погнали взашей к чертовой матери. Им федералы $85 ярдов помогают.

- Собственно, именно про эти сопли я и говорю. Дырки в американской финансовой системе не успевают замазывать. А это уже не дырки, это пробоины. Тонет Америка, караул!

- Небось не утонет. Это тебе Америка, а не Гватемала.

- Небось, оно, конечно, что ж! Но на этой насекомой – далеко не уплывешь. Небось да авось, да сермяжная правда. А факты в том, что после Фанни с Фредой, еще в июле, Америку инвесторы слили.






Комментарий. Вот наиболее интересный фрагмент из большой таблицы потока капиталов в штатах. Традиционный фрагмент, без новомодных изменений и учета краткосрочных активов, только long-term. Частный инвестор сливал все, кроме казначеек, центральные банки сливали агентские облигации, то есть – Fannie & Freddie. А если посмотреть в целом, то сливали все – иностранцы и янки. И сливали всё – и LT-, и ST-активы. В общем объеме слив -$74,8 млрд. Наиболее активно участвовали частные инвесторы (-$92,9 млрд), а чуть исправили картинку «официальные институты» (+$18,2 млрд). Вот они где, сопли то, развешаны. Оцените тенденцию в масштабе уоу, июль-07 /июль-08: сокращение объемов притока капиталов вдвое!! У частников, у наиболее ушлой публики. И это при курсе доллара, упавшем от 1,3 до 1,6 против евры. А теперь спросите себя о главном – верят Америке или как? И кстати, в табличке есть частичный ответ на вопрос – почему вырос доллар. Отчасти потому, что американские активы проданы за доллар. А вот куда продать доллар в среде, в которой все падает, и нефть и металлы, и кукурузу и фонда, и евра и золото, - этого они еще не придумали. Отсюда мы имеем то, что имеем. И ждем, когда же они определятся. И кстати, в августе масштабы продаж могут быть намного значительнее, или вам так не кажется?

- Ты бы не умничал на тему одного провала ТИК, и не искал бы тенденций на основании июля. Люди просто могли фиксировать прибыль. Ты занимайся своим прямым делом – графики объясняй, потому что там у тебя – слишком много дыр.

- Дыры я не сам придумал, вот четвертая дырка образовалась прямо на глазах. Рынок дырки в долларе ковыряет, уже еженедельно! Вот была дырка после того, как ввели госуправление у Fannie & Freddie, 1,4232-1,4373. А вот дырка свежая – после Leman, которому не стали «помогать», здесь же дырка практически, ровно на том же месте: 1,4226-1,4294. Братьям Леман не помогли, типа «не повезло»! А рынок и эту дырку замазал соплями. Ой, нет, не то сказал. Братья Леман уже забыты, это уже новая дырка среди недели в финансовой системе, это AIG. На графике даже не видно эту дырку, евра не успевает за этими дырками.

Комментарий. Вчера Доу после решения FOMC присел на сотню пипс. Достали 2-летние низы дружно, вместе с S&P500. А потом появилась надежда на светлое будущее за счет налогоплательщиков. Дескать – «помогут» крупнейшей страховой фирме, которая в глазах частных покупателей не вызвала энтузиазма ее спасать. Что делать? Как что – ФРС дали им $85 ярдов в обмен на 79,9% долю акций. Управляющего погнали, поставили своего. Все это уже пахнет разложением, мягко говоря. Это называется – системный риск. Слишком много на себя берут. И не показывают масштабов катастрофы. А чего там показывать, вчера весь день новости трубили, что акции AIG упали до $5 против $70 годом ранее. А знаете, что произошло час спустя, как закрылись фондовые биржи? А они еще завалились до $2,44. А уже потом пошли слухи, что ФРС «помогает». Хорошо это или плохо, я не берусь судить о большой перспективе. Я вижу, что финансовая система США, это уже – не колосс на глиняных ногах. Я уже не вижу ни ног, ни головы. Я вижу только пробоины, которые пытается залатать федеральный чиновник, - выборы на носу! А тут посыпалось, некстати. Мажут глину соплей. Фр-ррр. Это они пытаются стоять против ветра, так выглядит. Из 5 инвестбанков осталось два. Bear чуть раньше был признаком, а на этой неделе пропали еще пара: Леман и Меррил. Ненавистный режиму Голдман пока стоит, бычок, качается. А неделю назад Фреда с Фаней по сути, национализированы. Пусть с оговоркой «временно». А что значит временно? А если у них нет времени? Вон как все падает. Доллар, говорите?? Хххых! Что вы на это выразите, любезные Иван Петрович и Петр Иваныч?

- Красиво излагает, собака…

- Просто это модный, очень популярный, в нашей синагоге… отходняк.

- А чего это там, на неправильном графике, за линии дурацкие? Зачем их рисовать, если график сомнительный?

- Объясняю! Изначально я хотел показать все падение сравнительное. И хотел линию RES к этом падению сбоку присобачить. И сказал я себе – так не бывает! Все свечи черные, а я привык строить такие трендины по пикам белых свечей. По низам черных строят линии SUPP, но кто же строит поддержки на падающем рынке? Это же надо RES строить?! И – не смог, все черное, все неправильное. Хоть по GMT, а хоть по среднеевропейскому, а хоть тресни – все черное. Так не бывает! Опять воткнулся в «банан»…

- Понятно! И ты решил схитрить, и замылить общий план в угоду частному?

- Ну почему же? Вы можете проверить: общая картинка мало отличается от текущей, если смотреть только сентябрь. И вот эта линия (3) по пикам черных свечек вполне в духе августа, но я чуть притянул ее ниже, через пик 1,4483, для: (1) ужесточения условий, и (2) надо же учитывать текущие реалии, хотя в целом они смешны, по пикам черных свечей.

- Ясно. Значит, правильную линию по ценам закрытия белых конца августа (2) можно считать убитой? В этом твоя идея? Хотя линия по их пикам (1) еще упирается?

- Ну, это нетто что идея, это еще один признак, что следующая очередь после (2) подкрадывается к (1). Робкий, но всем заметный признак.

- Не морочь ты голову, а иди ты знаешь куда? С этими признаками.

- Слушаю, сэры. Пошел! А можно я напоследок про фибу крикну?

- Валяй, только короче, Склихасофский!

- Так вот. Поставьте ее вверх ногами от 1,4483 до 1,3380, и вы увидите целью роста 1,618 примерно на 1,4850…

- Па-аазвольте вам выйти вон! Выкинуть его с крыльца, придурошный какой…






Ну и ладно, хамы какие. Дал им 6 фигур роста, а они еще пинаются. Говорят – ты нам дал, от 1,5188, не верим мы тебе. Правильно говорят, но можно подумать, это я евру слил так сильно, а не ФРС или еще кто там, черт их пойми. Я просил, я упрашивал, по-человечески, отцепляйте продажи на 1,3905, если не 1,3945. Ну и черт с вами. У меня еще внутридневные графики за пазухой, не хотите смотреть, ну флаг вам в руки. Колбасит, их конечно, внутри дня, но общие контуры проглядываются. Ишь, медленный осциллятор, тоже лидирующий признак о пробитии 1,4332, мелочь – а приятно. Не 100%, но такой признак – тоже не каждый день. И не каждую неделю. Цена еще даже не наехала на голубенький RES,а осциллятор уже и пробил, и вернуться даже не хочет. В фокусе что получается? Ближний фокус выше 1,4232 это 1,4310-20, а потом – сами видите прекрасно.

Обычно, после фомс, азиаты задают направление на день. А тут все смешала помощь ФРС для AIG. На слухах евра росла, потому что евроиена росла, а потом, по факту, эта помощь евроиене показалась отвратительной, и она развернула лыжи. О, рынок. Стоп, кондуктор, это не фомс. Допустим, это AIG. За неделю 200 ярдов фанни с Фредой, плюс еще 85 сегодня для AIG. Откуда денюжки? Кто следующий? По порядку!

Денюжки от ФРС. А ФРС это частная лавочка? Допустим, это Ротшильд и Елизавета, по слухам. В данный момент они тут не причем. Денюжки откуда? Допустим, напечатали по-быстрому. Фр, а куда же их отнести, акромя бюджета? Некуда. А ту кто в очереди стоит, руку протягивает и ухмыляется нахально: «Вы мне тоже обещали!». Правильно, обещали GM, вот CEO Wagoner и стоит, улыбается. Тут в пятницу сенатор Shelby слюной брызгал – фиг им, а не деньги! Обойдутся! А он вот он – стоит и уверен. Скольки? Сколько еще прикажете печатать? Стоп, кондуктор, я про Голдман второй день брякнул, по инерции. Елы-палы, это же не Ротшильд, все перепутал. Это же кузница высших кадров, Голдман. Хэнк оттуда происходит, например. Извините, его в обиду никто не даст. До выборов, хых.






Я вот на эти дырки недельные все глаза проглядел – в чем логика перспективная? Ничего умнее красной линии не придумал. Лезет евра выше, и – правильно делает. Умница, девочка. Ффф-оомс еще какой-то придумали, при чем тут FOMC? Что они могут? Америка уже упала, как близнецы 9/11. Сама упала, как Византия. Никто даже не дунул в ее сторону. При чем тут фомс? Они только деньги печатают, не обеспеченные ничем, кроме кризисов. А вы эти деньги копите? До паритета? А где он, паритет? На двух еврах или на трех? Вон та медианка серьезная. Если ее зашатают, то и весь оранжевый сектор ушибут. К ценам сентября-августа. А выше месячной линии цен закрытия августа-сентября еще в пнк гэпнули, и дали 6 фигур от 1,39. Маловато будет! Технически, после падения на 22 фигуры – маловато! Хочу семь центов, а дальше аппетит к риску покажет. Цена покажет! В свете пробоин, смертельных ран в американской системе – еще меньше. Бей доллар, евра, обещаю не мешать до 1,60, слово даю! (Мое слово – хочу дам, хочу взад возьму, хых!).

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык