Розовый тренд
18.09.2008, 12:39

Розовый тренд

Евгений Романов, TeleTRADE

Если рассматривать этот нелепый тренд узко, начиная с пиков августа, которые были в середине диапазона 1,53-1,60, а потом война и прочие прелести, то вчера мы уделали ценой закрытия дня 23-юю фибу. Что предполагает тест следующей, важной фибы 38,2%. Если смотреть шире, то закрыли день выше «вашингтонского гэпа» октября 07-года $1,4294-4334, что крайне важно. Потому что все, что выше $1,4294-4334, означает большие перспективы евродоллара именно сверху, а никак не снизу. Если смотреть на всю большую картинку, то с каждым днем становится все менее удивительным рост евродоллара от 1,39, от зоны retracement 23,6% $10,8225-1,6036. Не удивителен в этом свете длинный хвост на недельном графике по результатам цен закрытия прошлой пятницы. Кому придет в голову пытаться идти против него еще раз в атаку на ключевой retracement? Для этого доллару нужны фундаментальные аргументы, а их у него не было ни в августе, ни в июле, если вы понимаете в этом толк. Поэтому именно в фундаментальной плоскости этот тренд доллара был нелепым. Во всех остальных ракурсах он имел мотивацию, но только краткосрочную. Коррекция в конце FY07/08. Или перед выборами, какая разница? Коррекция очень большая, но рынки больны, и заболели они не в августе, и даже не в августе прошлого года, хотя там был рецидив необратимый. Если посмотреть на всю картинку сверху, за последние семь лет после точки отсчета 9/11, то главная идея: « За что боролись, - на то и напоролись!». На собственный доллар. На чиновную манипуляцию своей же валютой. На административные меры воздействия на рыночные механизмы. Если бы они, с наглой бесцеремонностью, не лезли грубо в тонкие рыночные механизмы, то сегодня им бы не пришлось запрещать короткую позицию на фондовом рынке США.

Мало того, что финансовая система США упала так, что некоторые ее большие участники уже никогда не смогут подняться. Мало того, что это – еще не финиш. Что остановить «медвежий рынок», чиновники посягнули на краеугольный камень Стрит: ЛИКВИДНОСТЬ. Если я не имею права принять решение занять короткую позицию по своему усмотрению и в то время, когда мне это выгодно. И если я, вместо оперативных действий, должен планировать на завтра то, чего я просто еще не знаю. И если я, прежде чем продать, обязан по закону, заранее оформить заявку. То на кой черт мне вообще нужна биржа? И эти фантики? То есть, если смотреть на решение с позиций юношеского экстремизма, то на месте инвесторов, которые еще не сбежали с фондовых площадок, что бы я сделал? Правильно – ноги! Я бы сегодня подал заявку на ликвидацию всего объема американских стоков в моем инвестиционном портфеле. Без разбора все акции – продать! А завтра, на пустом и грязном полу, пусть чиновники сами пишут себе заявки. Это, конечно, может быть и чересчур, но любой нормальный капиталистический инвестор не пойдет на демонстрацию против коммунистических методов. Он уже ушел оттуда. А кто еще не понял, тот уйдет. Конечно, здесь тоже есть камень раздора, потому что чиновники объявили войну (1) чистой кроткой позиции, и (2) хедж-фондам, это их любимая игрушка. По старому принципу разделяй и властвуй. Но в целом – ситуация выглядит именно так. Кстати, в России со вчерашнего дня пошли еще дальше: запретили маржинальную торговлю на бирже.

Что же это получается, граждане? Во времена, когда кризисов нет, рынки являются основой глобальной экономики. Рынки ее регулируют чутко и нежно. Рынки любят хулиганить, но лишь тогда, когда им для этого дают повод. А чиновники, по своей сути слуги страны и народа, не лезут туда, куда их никто не просит, и куда им просто не положено вмешиваться. Если чиновники начинают об себе много понимать, то начинаются эти самые кризисы. Если чиновники понимают, что они сделали бяку, то они не идут дальше в рынки напролом, а напротив – стараются отыграть все назад. Чиновники, в отличие от инвесторов, в общей своей массе не настолько умные и грамотные, чтобы касаться тонкой рыночной материи. И не настолько богатые, чтобы рисковать своими и чужими деньгами. Чего им терять, кроме рейтингов? В отличие от инвесторов, которые всегда рискуют деньгами. Чиновники вообще ничего в рынках не смыслят, за исключением специальных финансовых чиновников, потому и независимых от остальных, что они специальные, чтобы вмешиваться в рынки. А теперь вы прекрасно понимаете, о чем именно и о ком именно я веду речь. Буш уже 7 лет только и делает, что лезет везде. Он везде эксперт, и везде машет шашкой или топором. Он главный в этой искусственной вертикали. Он регулирует экономику и доллар. Он не пропускает ни одного важного отчета, типа квартального ВВП, чтобы его не прокомментировать. Он хотел слабый доллар, и получил слабую Америку. Давно получил. А теперь только и слышно: кризис, рецессия, депрессия и стагфляция. А что в августе, этого еще не понимали? Да полноте! Еще в июле поняли, и слили все американские активы, кроме инструмента последнего шанса – казначеек. Так вот, раз кризис – во всем теперича виноваты рынки и хищники спекулянты. Их надо запретить. Сколько угодно, тогда дальше все станет падать еще быстрее. Как у Паганини: быстрее настолько – насколько возможно, а потом все-таки – еще быстрее! Тогда и последнего шанса не станет, и казначейкам тоже капут.

Вы не согласны? С постулатом, что это не рынки провоцируют кризисы, а нелепые ошибки чиновников? То есть, текущая ситуация вам не кажется такой однозначной? Самый свежий пример кризиса 1998 начался с дефолта в одной стране, которая надула пузырь государственных казначейских облигаций. Поскольку эта страна не была США, постольку процесс был быстрым. Как надули – так и лопнули. А еще потому быстрее, что не было веками достигнутого важного уровня доверия к активам в глазах инвесторов. Теперь, касательно США и их казначеек, в свете этого доверия зияет огромная пробоина. В нее уже произошел большой слив денег и доверия. Говорят (в блумберге сегодня), что за эту неделю на американской фонде произошла «эрозия» в объеме 3,5 триллиона (!) долларов. За неделю – эрозия в объеме одной трети годовой экономики США. Звучит слово депрессия. И мне это становится смешно и грустно. Неужели Буш и вправду оставит себя на третий срок? Понятно, в прошлом августе действия были плановые – раздули из мухи слона, хотя легко могли эту муху убить в зародыше. Понятно, что и в этом августе были плановые действия. Но неужели я в нем так сильно ошибся? Неужели он настолько умен, просто чрезвычайно умен, чтобы это кризис был управляемым им? Мне в это трудно поверить, потому что невозможно управлять коллапсом. Эта фаза кризиса выглядит абсолютно неуправляемой. Чтобы Буш мог ей управлять. Вольно или нет, но все идет к тому, что если депрессия, то у него велики шансы посмеяться над Обамой. Пешки бегают уже год, а он сидит и никуда не собирается уходить? Ой-ой, было бы хорошо, если бы это было не так. Хотя, по большому счету, какая разница?

С июля, после первых трудностей Фанни с Фредой, люди стали уходить в кэш. В доллар, для начала, потому что американские активы в США не торгуются за евру или за бразильский реал. Поскольку парадокс заключался в падении всего, что только возможно, против доллара, то ему, до некоторых пор, удавались недавние чудеса. Уверен почти, что не без помощи федерального резерва. Отсюда стали происходить разговоры о статусе доллара, как валюты-убежища. Весьма странное убежище в свете Фанни с Фредой. А что было делать, если даже золото упало кирпичом под $750/oz? Мало было желания терять деньги на стремительно падающем рынке. Но события развивались известным образом, и вчера пошли разговоры на тему очень интересно упавших цен. Про золото именно не слышал, потому что не слушал. А вот оценка BarCap о привлекательных ценах нефти на глаза попадалась. Кто-то первый, большой и смелый, купил золото, и это было сигналом для его беспрецедентного роста, +$100/oz просто на глазах. И этот факт уже есть большой сигнал и тревожный звонок и доллару, и казначейкам, и всей Америке. И, насколько я понимаю, люди ушли в save heaven не для того, чтобы сегодня оттуда сбежать. В какой-нибудь бразильский реал, который вчера, кстати, грохнулся на 13-месячный низ. Золото, оно и есть золото, даже в Бразилии оно – золото. И если вас интересует судьба доллара на FX, то она как была незавидной, так и не видать просвета. Чудес не бывает, и все искусственное очень быстро приводит к натуральным пакостям. А эти пакости, как следствие манипуляции долларом и рынками, приводят к натуральному отвращению и к доллару, и к американским активам (рынкам). В этом свете я не вижу ни единой причины, способной остановить рост евры вслед за золотом. Кроме еще больших пакостей в Европе, чем в Америке. Но, следует отдать должное европейским чиновникам, они не лезли с топорами туда, куда специалисты даже дунуть бояться. В итоге, все европейские текущие пакости имеют явно выраженную американскую окраску. И это можно пережить, потому что это чужая пакость, и отвечать за нее евре можно, но только – до определенных пределов. А когда встает вопрос, кто будет убирать за собой эти кучи, то Европа может и почистить в своем доме, но счет все равно предъявят Америке. И доллару. И чем дальше падает вся эта американская куча пакостей, тем меньше остается шансов все это остановить. Лавина долго накапливалась, даже дольше, чем можно предположить, как это сделал Гринспен. Сравнив кризис текущий с таким, который раз в столетие. Братья Леман жили счастливо 158 лет, так что масштабы примерно такие вырисовываются. Если не хуже. И чем больше куча, тем вероятнее прогнозы. И 2-3 доллара за евру, и $200 или даже 500, и вообще ликвидация доллара не за горами. Уже мало у кого повернется язык в такой среде отрицать самцу по себе вероятность, что может произойти вообще все, что угодно. Если только не произойдет чуда.






И до тех пор пока никаких чудес не происходит, к нашему счастью, мы лучше будем оценивать технические перспективы евры куда поближе к середине всего этого нелепого тренда августа. Поскольку он именно «августа», то я предпочитаю внутри дня поставить линейку Фибоначчи именно с пика начала августа, и не трогать ничем не опозоривший себя июль. Все началось по их нотам с 07/08, зачем нам чужая партитура. И становится понятно, почему именно в зоне 1,4260-80 так упорно не хотели пропускать евру. А тут золото дало сигнал большого шифта, хотя день вчера был нервозным. Примерно с последнего часа LDN-сессии и NY-ланча евроиена пила кровь, но потом все пришло именно туда, куда и евроиена. Она даже внутри дня не смогла закрыться ниже 149,20 иен, хотя пыталась это делать страшно и неоднократно, хых. Так что нервы и эмоции это одно, а иногда стоит верить только себе, и не верить пропаганде, хотя это отнимает большой кусок здоровья. Корче говоря, в моем фокусе пик пнка 1,4483, так встали технические звезды. И я жду ре-теста. Здесь и сектор RES понятный, оранжевый. Здесь еще более пристальная медианка внутридневная, но очень многозначительная. Потому что если выше нее закрывают, и обновят 1,4483 (зона 1,4483-4515 или 4545), то евра обретет былую цепкость, и сковырнуть ее вниз будет практически невозможно. Хотя рынок волатильный, и вероятны хвосты любого размера, но цены закрытия скинуть под медиану тогда не представляется возможным. Настолько, насколько это только возможно на таком опасном рынке. А если вы не настолько искушенный спекулянт, то сойдет вместо серединных цен – просто инверсная «башка» (H&S), потому что неклайн просматривается на медианке явно. Ну а выше – сами понимаете. Размеры здесь не детские, 6 центов в этой пробитой голове. Но ее еще не пробили. А психология тут проста – медиана тянет народ, как магнитом! Золото +$100, а мы здесь сидим, уши развесили? «Я, Вань, такую жу хочу!», - вот вам и вся психология. И еще на этом графике неплохо видно, через что перепрыгнула евра в пнк. Это линия месячная, по ценам закрытия июля-августа 1,5564-1,4674. И выше этой медианки евре туда и дорожка лежит. И к цене открытия сентября 1,4701, кстати. Но стратегия лучше видна на большей, хотя и такой же по масштабу, картинке.






Весь этот тренд, начатый в августе, я бы характеризовал розовыми надеждами. Тут вам и «рост экономики США», тут вам и Фреду с Фаней спасали и шапками закидывали, тут и «экспортный бум» и другие глупости, включая 08/08, когда им врезали по морде. Вообще, на этом графике полагаются только три месячные линии, уместные для оценок, но я показал парочку вспомогательных. Чтобы нагляднее было для понимания, как изумительны бывают медианы. Иногда, хых. И уровни здесь полагаются только по ценам закрытия месяцев, но для общей картинки сгодятся и годовые параметры 1,4714-4591. И красная медианка текущего фокуса правильная и параллельная той, куда именно я и целюсь стратегически. И откуда именно вся эта дурацкая эпопея и началась. И выше красной голубая, по ценам март-апрель-май, выглядит нормальной, реалистичной целью. Из чего я еще раз делаю заключения, что наши злоключения с долларом завершатся благополучно. Вылезем, хотя сказать, что и не из таких переделок вылезали – не поворачивается зык. А что тут еще непонятно то, я вас умоляю? Ах, непонятно, что же делать здесь и сейчас? Ну, извиняйте, под 1,4373-89 этого, увы – не написано. Текущих нет сигналов для свежих покупок. Есть только настроение в сторону 1,4483, и оно впечатляет. Есть золото! Есть кризис или депрессия или как там ее еще? Не так уж и мало, но – агрессивно! А вчера столько наелся со свежими покупками, и от 1,4190, и от 1,4130, что давать агрессивные сегодня – это вы без меня. Вы меня тоже сильно не душите, я и так еле жив. Чтобы каждый день в приказном порядке заставлять вас терпеть, без защитных ордеров, - это не каждый день. Вы и сами, тово – делайте что-то. Тем более я вам намеки такие толстые делаю, что их можно не понимать только по причине страха. Это частое явление, когда меня спрашивают в таких случаях, когда евра будет уже на 1,4483 примерно. А что ж ты сейчас то сидишь и спишь, хотя все понимаешь? Ах, дескать, а меня не было. Или – ты команду не дал. А я сразу сказал – пока не дам. А вот все остальное – вы уже получили сполна, не так ли. Давайте риски делить немножко между собой. Хотя бы иногда, по четвергам…

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык