Розовый тренд, говорю…
19.09.2008, 10:30

Розовый тренд, говорю…

Евгений Романов, TeleTRADE

Вчера британское FSA также запретила на LSE короткую позицию, с оговоркой, но вердикт вступает в силу сегодня, и сроком до 16 января. "Мы по-прежнему рассматриваем короткую продажу как законную инвестиционную практику при нормальной конъюнктуре рынка, однако текущие чрезвычайные обстоятельства нарушили нормальное функционирование рынков", - пояснил свое решение регулятор. Если смотреть на текущую рыночную ситуацию в целом, то никакие административные меры не способны остановить панический процесс. Мне кажется, что так же как Америка отыграла эту новость заранее, третьего дня, так и Британия вчера. Я вообще уделяю сегодня повышенное внимание фонде исключительно исходя из двух мотивов: (1) корреляция стоков с валютным рынком и другими связанными рынками, и (2) просто потому, что сегодня на FX не просматривается ничего интересного. Все уже сделано, и просто важно понять, как они закроют неделю. Все они вместе, и фонда, и нефть с золотом, и доллар, и прочая евроиена. Так вот, вчера лондонский FTCE остался ниже 5К, что есть очень нехорошо просто с точки зрения техники (4880). Немецкий DAX, хоть и был погранично зеленым, но тоже ниже 6К без вариантов (под 5863). А в Америке опять предпочли найти повод для оптимизма в среде, которая к этому не располагает однозначно. Зацепились, вроде бы, именно за, с чего я и начал – за запрет на короткую позицию на Лондонской фондовой. Есть два обстоятельства, которые позволяют усомниться в американской радости: (1) техническое, и (2) чиновники в Штатах пошли еще дальше, и начали прокурорское преследование предыдущей практики коротких позиций. То есть, задним числом решили преследовать тех, кто разгонял этот «медвежий рынок», и что, по словам британского регулятора не является криминалом. И вообще, насколько мне известно, и насколько позволяет судить весь мой жизненный опыт, в рыночной системе спекулянтов никто не преследует за то, что они таковыми являются. А, например, JPM уже приличное время мордуют в сенатском комитете по подозрению в спекуляциях на рынке нефти. Я же говорю, нынешние деревянные солдаты настолько деревянные, что уже не видят отчетливых граней между тем, что можно, а что уже коммунизм чистой воды.

Я вообще не понимаю, братцы, что происходит в вашей стране. Конъюнктурный подход к любым вопросам, - и внешним, и внутренним, - просто режет глаз. И одним позволительно то, за что преследуют других, имеющих такие же права. Ваш же экономист вчера, нобелевский лауреат Стигниц, выражал удивление избирательностью «спасения» американских банков, за ваши, налогоплательщиков, денюжки. Раньше он думал, что американские власти в своих решениях опираются на силу закона, а теперь это прерогатива на усмотрения Берданки и Хэнка. Гринспен выражает, что ситуация находится за пределами того, что он видел когда-либо за свою, долгую, жизнь. А уж наше удивление вам должно быть понятно. Еще один ваш солдатик в юбке сегодня признала, что Грузия действительно напала на Абхазию, но тут же скатилась обратно в обливанию грязью тех, кто этой агрессии противостоял. Вероятно, прав ваш миллиардер Трамп, и у руля действительно некто сумасшедший, и это – не мои слова. Скорее бы он уже свалил, так надоел весь этот бред. К сожалению, вместо него, у вас нет выбора даже из плохого. Воля ваша, не вижу я просвета.






Технически график, например индекса Доу, тоже выглядит очень сомнительно спокойным и благообразным. Я не вижу элементов дикости, присущей апогею «медвежьего рынка». Я вижу канал (верхнюю границу можно не обозначать в виду низкой актуальности). Я вижу, что этот канал – идеально параллельный. Я вижу, что его наклон не вываливается за рамки устойчивости (45 градусов наклон, не резче). И вот INDU, как почтенный глава семейства на променаде, спокойно и вальяжно прогуливается по этой аллее. Я не вижу в этом канале никаких признаков паники. Я не вижу коротких позиций, сметающих на своем пути все бордюры и даже фонари вокруг этой аллеи. Я не вижу безумия и паники, я не вижу в этом канале бегущее дикое стадо. Я вообще не вижу ничего откровенно медвежьего на этом графике. С одной оговоркой – ПОКА не вижу. Есть техническая причина вчерашней 400-пунктовой коррекции – достали до низов 06-года. Цена закрытия тоже умиляет, как будто все трудности действительно позади: 11019,62. Дескать, полюбуйтесь – я вернулась в «бычий рынок», я не хочу ниже 06-года. Так я и поверил! Сегодня азиаты тоже фиксируют прибыль с коротких позиций, с продаж стоков, вслед за Америкой. Вероятно, основные европейцы тоже выскочат выше 5К и 6К соответственно, а потом опять Америка – ка-аак дасть!

Вы, вероятно, понимаете, что между «медвежьим» и «бычьим» состояниями рынка есть и общие черты, и большая разница. Оптимизм, переходящий в шапкозакидательское настроение, оборачивается большими пузырями. Пузыри надуваются медленно, а сдуваются быстро. А если они взрываются, то на этом графике я не вижу ничего подобного взрывам. Общая идея в том, что рынок всегда падает резче, чем растет. Ломать - не строить. Так вот, несмотря ситуацию, которая выходит за рамки опытности Гринспена, на этом графике взрывов еще не наблюдалось. Отсюда следует главный вывод. С большой долей вероятности, все самое поганое и медвежье, - еще впереди! Не считая фактора «авось-небось». Вероятность того, что пронесет, что снаряд пролетит мимо, стремится к нулю так же, как вероятность, что снаряд уже вылетел из пушки прицельно, но по каким-то причинам не упадет и потеряется в воздухе. Вот отсюда он – вылетел, это факт. Целились вон туда, техника исправна – это тоже факт. А куда он подевался? Типа, просочился куда-то неизвестно. А вообще-то солдатам известно, что пулю или снаряд, которые летят в тебя, никогда не слышно. Вроде стреляли. А - не слыхать, не видать!

А теперь рекомендую задуматься – выстрел был не один. Стрельба плотная была, уже полтора года. Индекс Доу завернулся от нее, но еще воюет. Из главного калибра давно первый раз шарахнули – Bear Sterns, но это, был вероятно, - предупредительный или холостой. Тот же самый JPM перехватил большую ракету, правда, не без помощи федералов. Еще не понятно до конца, насколько удачно. Мож эта ракета еще попадет в свою цель, но после были еще большие ракеты. Штук пять! И они тоже еще непонятно где. Фанни, Фреда, Леман, Меррил и АИГ. Что-то подозрительно шуршит в Морган Стэнли. Будет вам удар по этой аллее, и вероятно – не один! Мало не покажется. При условии, что вы хоть что-то понимаете в технике этой войны. Вот, посмотрите, например, как рос INDU. Бычий тренд, хороший и растущий рынок, правда несколько удивительный тем, что доллар находился с ним в противофазе. Падал доллар, прямо скажем. Но тренд был в рамках, даже выше RES не выскакивал. А когда доллар совсем топтать начали – начал выскакивать – ажиотаж, «экспортный бум», фр-ррр. В феврале 07-года прорезался со всей очевидностью хаузинг, и Гринспен впервые прорычал «Р-ррр!». Как ни странно это выглядит – тренд только ускорился. Больной рынок или здоровый? На ногах они там стояли, или на чем? Потом август 07 – шмяк ниже поддержки, но это все ерунда. Берданка запустила свои станки – и опять выше RES, и пик Доу практически совпадает с пиками евры. А ушлый инвестор с сентября пошел в товарняк, но до 08-года это почти не видать. В январе появилась техническая фигура разворота, нефть протестировала воду выше $100/bbl, и началась медвежья фаза. И неважно, какими были причины в этом тренде выскакивать за рамки аллеи. Правильными или несуразными. Важно, что на этой аллее было видно толпу, которая то пыталась выскочить из собственных штанов выше RES, а то ее шарахало так, что она хотела закопаться в асфальт, ниже SUPP. Это типично, это рынок, во всей своей красе. А что сейчас? Такая стрельба, а он идет ни шатко ни валко, даже ни разу на обочину не спрыгивал. И важно понимать, что на растущем рынке RES может быть много надежнее и сильнее, чем на падающем рынке SUPP. На падающем рынке вообще глупо искать надежную поддержку. Обычно, нисходящие SUPP ломают, и гораздо скорее, чем это происходит здесь и сейчас. Так в чем дело? Почему еще не сломали?

Правильно, ее искусственно подпирает Берданка, Хэнк и примкнувший к ним в последние дни Кокс. Они на это зеленой линии впрыскивают пациенту сыворотку жизни, но каждый день дозы очевидно прогрессируют. Идет рецидив, пациент уже мумия, а его все пичкают и не дают умереть спокойно. Он – не жилец. Ему уже лучше – умереть. Чтобы на его месте рос другой. А им невыгодно, и они не дают. У них такая вредная конъюнктура, что уже Стигниц и Гринспен выражаются удивительно. Ребят, мне кажется, всем давно все очевидно. Как и конец, который уже недалек. Доу уже пришел туда, откуда вышел, и даже ниже. С натяжкой, с неровностями техническими, вся картинка выглядит как «блюдце» - это сильный разворотник. Цена вопроса – 4 тысячи пунктов. Что будет катализатором? Дефолт? Что? Хых.






Ралли золота третьего дня, выше $850/oz, заставило вчера поволноваться при продаже евры выше 1,45. Были опасения, как бы евра не исполнила чего-то подобного вслед за слитками. Обошлось. Сдается мне, золото только стартовало, а финиш где – вообще пока открытый вопрос. Выше 950 и 1000 технически – не вопрос! Рынок разряжен. Берегитесь, short-sellers по евре. Но сегодня я пока не вижу ничего внятного на рынках, и предпочитаю безопасную позицию посидеть, подождать-и-посмотреть. Чем они неделю закроют. Может быть, в процессе пятницы и появится нечто внятное, но пока это не представляется реальным. Сижу, и не скучаю, так устал, и даже графики не изучаю, до дыр проглядел. Что помогло вчера понять текущий диапазон 1,45-42, приблизительно, и преждевременность его пробития. Весь вопрос только в том, от какой цены будем начинать плясать? Ясно, что 1,42 это недельная фиба, и не хотелось бы, чтобы цена недели опускалась много ниже нее. Но это возможно, теоретически. Нет ничего невозможного, особливо – внутри дня.






Они уже усердно и пару часов ковыряют поддержку вот этой симметричной формации (голубая). И мотивы их я понимаю – хотят реванш за то, что евра имела наглость выскочить за пределы тренда их розовых иллюзий. На самом деле, никаких иллюзий нет, это все пропаганда выдумывает. То рост экономики, то экспортный бум, то вливания на 300 ярдов преподносится как помощь, а не реанимация покойников. На самом деле, даже несмотря на скачок золота, люди еще не выбрали окончательно – куда делать ноги из доллара? Но шарики вертятся, это очевидно. Вишь как евра оживилась, но пока ее еще шатает. Вот прошибет она ужо красную медианку – пойдет сама гулять, без костылей. А пока – рано, нужно отлежаться. Так что теоретически, есть вероятность возврата доллара куда поближе к розовому тренду. Технический возврат сверху, называется. Но это всего лишь внутридневный масштаб, а не недельный. Это на weekly типичное явление – делать из внешних линий (RES, SUPP) внешние, или целевые медианы. Так что вероятность падения евры к ней – низкая, не стоит брать ее в основу тор8гового плана. Но она есть, поэтому учитывается как вспомогательный элемент плана. Теоретически, есть даже вероятность возвращения доллара в русло розового тренда, но она мала настолько, что вообще пока не входит в наши планы. Ну ее к черту, еще чего не хватало. Не стоит учитывать фактор кирпича ежедневно выходя из дома. С ума свихнешься. Поживем – увидим! Так вот, по-моему, наиболее вероятный сценарий – это тест черненькой линии по нижним границам двух недельных дырок (первая после национализации Фанни и Фреды, вторая после того, как Леман затопили). Она должна, и просто обязана выдержать давление цен закрытия. А хвосты – они есть хвосты, не угадаешь никогда. Но есть вероятность, что уровень пробития (вверх) этого ядовито розового тренда 1,4075 выглядит целью для хвостов. Естественно, все может обойтись просто на голубой SUPP, потому что евра перестала умирать и это всем уже видно. Но я показываю самый неблагоприятный сценарий из наиболее возможных – линия 1,4332-26, плюс-минус хвост. Раньше с дерева – не слезу, не обманете. Пока так думаю.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык