Хочу иену, но ниже 105 опасаюсь интервенций
25.09.2008, 11:26

Хочу иену, но ниже 105 опасаюсь интервенций

Евгений Романов, TeleTRADE

Я вчера пришел к простому выводу, что здесь и сейчас, в канун окончания US FY 07/08, евровалюты уже выполнили все, что от них требовалось в борьбе с долларом. И нет никакого смысла пока, здесь и сейчас, с этим обстоятельством бороться. Да, на евродолларе зреет продолжение роста. Да, я согласен с тем, что цена закрытия сентября еще может резко измениться против цены августа 1,4674. Вполне допускаю, что FY07/08 могут даже выше 1,4939-5005 закрыть, то есть выше начала 5-дневной войны. Эта война планировалась, как реальный блицкриг, а закончилась виртуальной «второй революцией роз» (хотя я даже виртуально не понимаю такую хитрую терминологию). Вероятно, доллар вырос на войне и ожиданиях результатов. И такой виртуальный результат никого не устраивает. В Америке результаты реальные, там внутренняя «война» с собственной валютой и прочие глупости принесли очень реальные, невиданные по масштабам печальности, «результаты». И опять вместо победных труб по улицам (Уолл-стрит, хых) льется кровь, а в хранилищах банков вместо блеска золота чернеют свинцовые дыры. Буш и прочие алхимики прошлись по Стрит, как Мамай. Все их планы, как из свинца сделать золото, заканчиваются тем, что все золото из Америки улетучилось в процессе реакции. Вероятно, что-то у них не в порядке с ингредиентами. Вероятно, им не нужно давать золото, пусть тренируются на свинцовых болванках. Или катализаторы не те. В общем, слишком дорого обходятся Америке эти опыты. Мы даже пока представить себе не можем истинных масштабов катастрофы. В общем, не в фокусе пока евра, пусть висит. Иену хочу. Я сегодня хочу ее много.






Я вчера был согласен взять миллион частями, а сегодня мне нужно много и сразу. Сегодня у меня за пазухой есть джокер, и на руках прикуплен флэш-рояйль. Я вчера показывал кусочек иены, на который был согласен, но сегодня игра пошла по-крупному. Вот кусочек внутри дня, есть пробитие красной SUPP по closes. Я понимаю, что это еще не окончательное пробитие ценой закрытия голубой SUPP по кончикам. Есть дивергенция по тренду на быстром осцилляторе, но здесь не очень то видно явно выраженного тренда. И вообще, иена предпочитает линиям уровни, и пока на 105,50 бедняга доллар упирается, жить хочет. Но жить ему не дают, среда отравлена химическими газами. Но иена, это такая азиатская девушка, что если она что-то сказала или даже туманно дала понять, то и сделает. И пробитие красной указывает внутри дня на тест голубенькой, а ля 105,20 и даже 104,74, хотя к этой цифре вы еще не подготовлены. И единственное, что мне нравится, как долго они пьют кровь и не падают вниз кирпичом. Настораживает это, и я начинаю не верить графику. А когда я настораживаюсь, начинаю искать причины – в чем дело? График по СЕТ а не по гринвичу? Многолетний опыт наблюдения показывает, что для Н4 это не имеет значения, кроме случаев неявных дивергенций. Ну, так я не гляжу на индикаторы, они мне без надобности здесь и сейчас. И решил проверить, а как это график выглядит по GMT? А вдруг там нет никаких пробитий?? Ладно, беру часовой масштаб и раскрашиваю.






Цены закрытия в пользу иены – это черные азиатские глаза, а рыжие и наглые – это доллар. Поскольку я занимаю анти-американскую позицию, меня не интересуют рыжие нахалы. Я показал красным исходные точки, и две линии обороны доллара – по глазам и по хвостам. Иена уже и здесь успела пару раз дать доллару и в глаз, и перца под хвост. Так что не вижу признаков волноваться и пересматривать картинку, которая по СЕТ. В первом случае она выглядит приличнее. А если поставить линию последней надежды доллара по откровенным хвостам, то – это пожалуйста, но я не рекомендую ставить на нее деньги. Это значит – ниже 105,20 будет длинная черная свеча, это значит – я опять забегаю вперед и показываю 104,74.






По-хорошему аналитики, которые используют технические анализы, начинают с дневного масштаба цены. Но у меня сегодня есть причины прятать дневные козыри за пазухой, а, кроме того, я ненавижу анализы, и умышленно синтезирую из свинцовых кусочков золотые картинки результатов. Мой козырь прост, как все гениальное – 200-дневный простой мувинг. В последний год что-то экспонента стала работать не так четко, да и то – рынок меняется на глазах. В общем, не все так просто, чтобы просто увидел 200МА и готово дело. Но ничего сложного в технической логике этого параметра. Доллар очень хотели вытолкать выше 200МА и, последовательно, 108,41 иен, но – «не шмогла». Они так хотели отработать недельную инверсную H&S, что был слишком большой соблазн лишь их этих розовых иллюзий. Представляю, как много энтузиастов «чистой техники», которые презрительно не имеют понятия о фундаментальном фоне (и не желают его иметь), угорело на этом false break Y108,41. Туда им и дорога. До тех пор, пока цены были поддержаны 200МА, еще были технические надежды у этих иллюзионистов, мечтающих сделать из чугунной болванки слиток золота. Обратите внимание, как рынок прыгал недельными ценами через 89- и 200МА. Какая красивая здесь техническая логика. Сначала они, как поддержки, потом к ним возвращаются, как к дневным RES, пытаясь преодолеть уже сломанный тренд. Вот прошлая пятница и элемент дикости – пробитие верх выше 200МА, но понедельником – стоять, кыш на место! Так что позиция от 200МА, дневная красивая позиция, обещает блюдечко с голубой каемочкой. А что, 105,50 уже пробили? Нет еще, но мы уже там были немножко, кусочками, а теперь хотим съесть ее целиком. Заглотаем, я в 200-дневных мувингах понимаю толк, и предлагаю рискнуть.

Еще 4 слова о логике недельных гэпов. Сначала потеряли 108,41 (1). Затем открывается неделя голубенькая – реванш хотят выше уровня neckline взять. Не шмогла (2). Потом борьба за зону 107 (точнее, 107,76 – 106,54 иен), и прошлая неделя обернулась для доллара потерей Братьев Леман и 106,54 (3). А нынче гэп (4) не шибко внятный, но главное в том, что: (1) он в рамках (3), ну и черт с ним, и (2) он ниже 89МА и кусочка бывшей поддержки бывшего тренда доллара (зеленая, как 106,54). И если раньше доллар шел против иены паровозом, то об синюю рельсу от стукнулся больно. И ниже зеленой уже иена идет паровозом против доллара. Все пробито у доллара, и он все дальше и дальше от синей рельсы. Слишком долго он тут возился, и его паровоз уехал. Бедолага бакс, старина бакс. Увы тебе, дружище, но – ничего личного.

Можно чуть иначе – пока доллар сидел в паровозе, в его тренде были восходящие низы 102,57 – 103,74 иены. А после того, как его кусочки упали под 105,50, появилась на этих низах иная тенденция нисходящих низов 103,74 – 103,51. Куда целиться ниже 103,51? Ну, во-первых, эту зону 103,88-60 еще нужно пройти, не так ли? А далее ближайшие параметры от 102,57 и до исторической отметки 101,68. Можно, я пока воздержусь от прогнозов ниже 100 иен? Хотя они так вероятны, что … я не стану выпрыгивать так далеко из собственных штанов. Будьте реалистами – пробитие 103,51 – это реалистично, а все остальное может закончиться - выше синей рельсы.






Синтезировать, - так давайте еще Ишимоку сбоку присобачим. Хотя вышесказанного более чем, но – для общего понимания. Очевидно, что тренд, со всеми ему присущими атрибутами, у нас был от 124,12 до 95,75 иен. Тренд хотели развернуть, и для этого были абсолютные технические предпосылки выше 108,41. Но доллар не смог объективно, потому хотя бы, что реальный сектор американской экономики (фондовый рынок) как был медвежьим, так будет только усугубляться. И если тренд не смогли развернуть, то доллара могут упасть ниже 95,75 иен. Однако важно понимать, что чуть ниже 103,50 – уровень пробития этого даунтренда. Но его уже дважды протестировали, и дважды от него была коррекция: (1) 110,67 и (2) типа 108 пик последний. С третьего раза будет пробитие, пусть это кривая голова, ее не обязательно отрабатывать, а пробить можно. С третьего то раза! И будет тогда вам белка 101,68, и будет вам свисток в виде потенциальной медианы. Так, а разве для иены это типично – целевые медианы? Вряд ли, значит – ниже нее. Но здесь и сейчас я ниже 103,88-60 не мечтаю, потому что без иллюзий. А вот там, когда увижу эту красивую цель, мы вернемся к этому разговору. А сегодня, если не случится чуда и доллар не вернется выше красной (или зеленой на предыдущем графике), или просто не закроет день выше 106,10-15 иен. То можно ставить цели, от 103,88-60 и до 95,75, потому что технически грамотно и мечтать не вредно.

Ишимока благоприятно складывается. Начиная от золотого креста и заканчивая пробитием дневного облака. Одновременно цена пробила вниз даунфлаг. Ширину полотнища флага примерно на 101,68 можно будет считать отработанной, а дальше все будет зависеть от энтузиазма к иене и потенциальных интервенций доллара «желтой субмариной». На приближении к их границам японцы могут начать мощную стрельбу, учтите. Потому что они отчетливо видят, что глубина вторжения за 100 иен может превысить предыдущую 95,75, а оно им надо? Вон, сегодня, торговый дефицит месячный, это в Японии то? А все янки виноваты, это торговый баланс с Америкой летит к чертям. И не потому, что американский экспорт задавил японцев – это смешно просто. А потому, что в Америке захирел спрос на Японию. Как и на все остальное. После золотого креста и пробития красной начал формироваться потенциал облака негативного для доллара цвета – свинцовые тучи. И еще здесь видно, что под 105,50 цена потрогала следующую ступеньку 103,50, а в третий раз под 103,50 будет очередная 101,68.






Все это – хорошо, прекрасно, и даже сказочно великолепно. Но я взрослый мальчик и не верю в сказки. Напротив, я пуган – перепуган этой самой желтой субмариной во времена оны. В японских MoF/BoJ тоже не дураки сидят, и технические оценки они делают грамотно. Опасаюсь, что они начнут стрелять по рынку с дальних подступов, прямо под 105 иен (104,74 критично). Вообще недельный график не такой уж и отвратительный для доллара, если смотреть именно в таких текущих рамках последних 5 лет. У японцев этих долларов – как, извините, у дурака махорки, но ради процветания своей экспортно-ориентированной страны они купят еще сотню миллиардов. Не критично. Что-то давно японцы рынок не интервенили. А торговый баланс трещит по швам. А там новый PM Таро Ассо, впрочем, он давно там, но не в этом статусе. И новая метла запросто может вымести с рынка шорт-селлеров доллара. Я боюсь ниже 104,74, я уйду прямо под 105, если нервы выдержат дотуда. Нервы, они знаете ли – тоже не стальные. Я торпеды у желтой субмарины – именно стальные. И моя нежная физиономия не горит желанием получать по ней стальной болванкой. Одним словом – два слова: пока доллара не прошибли явно ниже 104,74, я – пас, я в этом не участвую! Не хочу много, хочу просто 105 плюс-минус, а вы сами хотите как хотите.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык