Сломанные рынки
01.10.2008, 07:17

Сломанные рынки

Евгений Романов, TeleTRADE

Полагаю, искать логику вчерашнего дня следует исключительно в ценах закрытия фискального года США FY07/08 для всех рынков. Если мы говорим об индексе Доу-Джонса, то это ниже 11К – как бы долго они ни боролись за этот рубеж, а потеряли. Ой, кричали вчера, опять появились розовые надежды на принятие плана Полсона. Ура, поскакали, а результат INDU 10,850.66, и это - фактический факт. Если мы говорим о нефти, это еще интереснее: $100,64/bbl. Получите гранату ценой закрытия вашего фискального года. Доллар? Отлично, посмотрим на доллар через призму иены и евры. Важно понимать, что мы говорим о долларе, а не евродолларе. Мы говорим об окончании финансового года в США, а не в Европе. И если мы оцениваем результаты года для одного из американских активов, каковым является доллар, как национальная, а не мировая резервная валюта, то глядя на евродоллар мы об этом хорошо помним. Доля евры в индексе доллара TWI $ G6 порядка 57%, поэтому мы сегодня оцениваем достижения евродоллара исключительно с позиций потерь доллара за прошедший FY07/08. Если Европу цена закрытия сентября не волнует сильнее, чем августа, то для Штатов это годовой рубеж. Поэтому с позиций фискальных лет в Штатах этот график выглядит по-прежнему негативно для USD. Андерстуд?






Извините за размеры, но это 7-лентняя тенденция, ее в нагрудный карман не спрячешь, даже в недельном масштабе цен. Из песни слова не выкинешь. Для недельного графика интересуют цены закрытия самых последних в фискальном году. Причем семь раз цены последней недели и последнего дня сентября не отличались принципиально, до вчерашнего дня. То ли год такой високосный, то ли еще какая притча, но именно вчера евра исполнила максимальное дневное падение, рекордное с января 1999. Отсюда имеем вопиющую разницу между ценой последней недели сентября 1,4614 и 30 сентября 1,4118. В целом, в масштабах 0,8562-1,6036, эти 4 цента не принципиальны. Даже в свете снижения цены FY07/08 $1,4118 против прошлого года FY06/07 $1,4257, такое уже было в 2005 году, ну и что? Никаких принципиальных пробитий даже синий вектор не индицирует. И нет в этом синем векторе никакой технической логики. Есть только одна логика, которая заключается в закрытии торговых книг в обязательном порядке. И даже это сомнительно, потому что неизвестно достоверно. Есть еще логика евроиены, но при всем различии недельной цены (выше 155 иен) и ценой дня вчера (выше 149,20 иен) я и в евроиене не наблюдаю доказательств окончания тренда.

Техническая логика в том, что на weekly смотрят цену закрытия недели, а не дня внутри нее, даже если этот день был ценой месяца. Потому что на дневном графике вы такую картинку не построите, только измучаетесь. А пройдет пара лет, и вы на недельном графике, глядя на цену года или месяца, даже не вспомните, что необходимо зачем-то, с какого-то перепуга, смотреть что было именно 30 сентября. В общем, цена FY07/08 неоднозначная, и ее оценки субъективные, и это есть объективный факт. У вас есть выбор. Я смотрю здесь цены недель, и поэтому август закрыт на 1,4674, а сентября на 1,4614. И фискальный год закончился для доллара печально, потому что евра вылезла выше синтетического пика 1995 года 1,4535. Несмотря на все усилия и видимые результаты, доллар как падал в этом масштабе цен, так и продолжает. И никаких явных признаков окончания этой тенденции не наблюдается. Что бы ни говорили на эту тему всевозможные умники, а вы не сможете мне показать пальцем на этом графике ничего подобного.

Может быть, признаки окончания тренда евродоллар и начали формироваться, но это при условии, что евра полезет тестировать 1,60 еще раз, и не сможет. Вот тогда, и только тогда, этот первый признак появится. Или как? Воля ваша, а никак иначе. Конечно, вся эта штука может занять время. Но, если вы заметили, я еще не предлагал покупать евру с тех пор, как она выросла от 1,3880 до 1,4866. Напротив, мы в процессе даже продавали ее от 1,4510 весьма успешно, хоть до 1,42. Есть вероятность, что сегодня движение будет противоположным вчерашнему, и это очень высокая вероятность. Обычно так и бывает, в особенности, если последний день FY был слишком резким. Вот сегодня и будем приглядываться к покупкам евродоллара, и сегодня высока вероятность формирования хороших внутридневных позиций для этого. Ближе по времени к приходу лондонских, я полагаю.






Доля иены в индексе более 12%, если не ошибаюсь (не знаю, как сейчас, я просто к этому привык). И если доллар потерял только одну видимую отметку против евры, и та синтетическая, то здесь гораздо больше нехороших для него признаков. Это 108,41 иен, хотя на графике можно увидеть 108,13. Ценами FYs он с 2000-года торговался исключительно выше, а в 2008 – сдулся. Кстати, мне говорил один мужик из банка, который значительно опытнее меня, что есть параметр для иены именно 108,12, а не 108,41, но здесь фактор моего субъективного ослиного упрямства. Я верю только себе. Да и не так уж и принципиально: 108,13 или 108,41. Я доллару фору дал, хых, а он ее все равно не использовал. А ниже в свете закрытий FYs только 105,11 иен и экстремумы цен закрытий в 99-ой фигуре. Ниже 99 иен нет ничего, там пропасть. И если расценивать зону низов 101-ой фигуры, как последний шанс, поддерживающий нисходящую формацию, то под 99 действительно может разверзнуться большая пропасть. Самое скромное основание нисходящего на 101 трка это 35 иен, что индицирует вероятность провала доллара к 66 иенам, а нескромные можете рассчитывать по средам от 147,71 (цель 54 иены) и даже от 160 иен… Самый явный и очевидный признак заключается в пробитии линии SUPP Y99,35-105,11-110,52. Явное техническое пробитие. Синяя нисходящая линия это ерунда в сравнении с черной SUPP, но от нее доллар может некоторое время пружинить. Это примерно 103,50 иен и чуть ниже.

Кстати, смешно, если вы не взяли прибыль на таком параметре, как 103,50 иен вчера. Но если позиционируетесь от 106,10 на юг всерьез и надолго, как инвестиционный банк, то шансы сохраняются. Хотя такие стратегические позиции связаны с рисками, и вам, может быть, придется развешивать дополнительные продажи хоть до 108,41, а хоть до 115 иен внутри нового фискального года. Скорее всего, результаты будут отличными, ближе к следующему сентябрю, но это займет время. А в более краткосрочной перспективе вы еще увидите 103,50 и ниже, я полагаю, и вас еще будет время над этим подумать. Что еще, так здесь тоже хорошо видно, что 124,12 был голубеньким false break.

Это слово напомнило мне о необходимости поговорить о «сломанных» рынках. Синий вектор на евре – это «сломанный», в смысле неисправный, валютный рынок. Ситуация ужасная, в третьем квартале будет отрицательный рост экономики США, наиболее вероятно. ЦБ качают ликвидность, а банки не хотят давать кредиты. Списано почти $600 млрд плохих долгов. Вчера ставки на LIBOR выстрелили вверх, притом, что ФРС накачивает еще $630 ярдов в финансовый сектор. Денег много, а кредитный механизм сломан. Ставки по 1-месячным Euribor достигли рекорда 5,05%. Стратеги на рынке фиксированной доходности говорят, что рынок денег «сломан». Ставки по кредитам в еврах растут, курс евры падает. Ну так что, давайте чинить помаленьку. Пока евру вообще на 1,31 не убили. Пробовать надо. Скоро в фокус рынка сместится весь ужас происходящего, вытеснив ожидания реализации «плана». Кстати, вчера ФРС Локхарт сомневался, что это план пройдет через Конгресс со второго захода. Да и толку нет ни в плане, ни в ожиданиях. В черный пнк, когда Доу упал на -777 пунктов, из фонды США произошла эрозия на $1,3 трлн за половину одной сессии. Вдвое против этого «плана», за полдня. Фр-ррр. Скоро в фокус рынков попадут те вещи, которые там обычно всегда и находятся, а именно – фундаментальные экономические параметры США. Кстати, поздравляю – третий квартал закончен, ждать его «результатов» уже недолго, хых. А фокус Полсона и Бернанке почему-то далеко в стороне от реального сектора экономики, и это будет очевидно в отчете US Q3 GDP. Их фокус остается на ниве помощи друзьям с Уолл-стрит, но и эти фокусы уже не проходят – тоже сломались.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык