Ожидаю диверсификацию валютных резервов прочь из доллара
24.10.2008, 10:09

Ожидаю диверсификацию валютных резервов прочь из доллара

Евгений Романов, TeleTRADE

Сдается мне, начинается самое интересное. Есть только сомнение касательно масштаба картинки, которую вы видите. Для меня главный вопрос: Где и когда ЦБ мира станут диверсифицировать свои резервы? И куда? Из доллара – куда? Очень привлекательные цены доллара, очень актуален этот вопрос. Кто начнет первый – не вопрос. Глядя на иену, можно предположить, что уже началось. Уровень исторического низа 95,75 иен доллар потерял (сегодня низ 95,29 иен за доллар). Азиаты хитрые, иена крадется потихоньку, но это большой триггер. Так когда же весь рынок закричит про диверсификацию? Вы можете смеяться, а я смотрю на масштабы катастрофы в целом. Вам не нравятся недельные графики? Воля ваша. Иена пробила 101,22 и 101,65. Ой-ой, все это очень напоминает нисходящий на 101 иену трк доллара. С огромным основанием от 147,63 до 101,22 иен. Ой-ой, 70-50 иен, навскидку, и 55 иен, если – точный отмерянный ход.




Показателен график сентября, когда мы смотрели чем закрыт фискальный год FY07/08 в Штатах. Закрыт плохо для доллара, ниже 108,13 и ниже 15-летней поддержки цен закрытия фискальных лет. Мы еще вернемся к нему в апреле, по результатам марта, когда закроется японский FY08/09. Но сдается мне, в этом уже будет очень мало практического смысла. Сдается мне, сами японцы втихаря уже участвуют в диверсификации собственных долларовых резервов. Бегут их прочь. Пока в иену. Но лиха беда начало. Желтым выделены серединные цены лет, которые оставались поддержанными красными. Зелененькие пиковые значения. И только один голубенький false break 124,12 иен, когда доллар не смог расти против собственного фундаментального фона. Это был период «кэрри», сам по себе изумительный по фальшивости. Когда целое поколение трэйдеров было воспитано неправильно. Когда доллар падал во время роста реального сектора американской экономики (фондового рынка США). Теперь за прошлую фальшь рынок платит полным хаосом, и доллар растет практически везде, кроме иены, которая против него растет еще сильнее. Доллар падает против иены кирпичом, потому что все понимают, что американская фонда еще будет падать. И остается только ждать, когда доллар начнет падать тотально, а не избирательно. Иена – триггер. Я все жду, когда он щелкнет понятно для всех. Но инерция розовых трендов пока не сдается. Фундаментальный фон рынок игнорирует. Умники вещают про срезание ставок ЕЦБ – пудрят людям мозги. До монетарного заседания FOMC осталось меньше недели, при чем тут ЕЦБ? Нужна дубина, способная переломить хребет дурацким ожиданиям. Я вижу, что цены доллара очень высокие. Очень привлекательные для диверсификации. Для очень масштабной диверсификации. Такой масштабной, что даже и не снилось. А если вы не хотите видеть ничего, кроме внутридневных графиков – купите доллар. Против иены. Видите, какие часовые дивергенции? А вам не страшно даже подумать об этом? Фр-ррр.




Может быть, доллар еще покрасуется немножко, но я слышу явные фальшивые ноты. Сценарий предсказуем давно, очень давно: «Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал». Может быть, доллар разрядит эту часовую дивергенцию. Но скорее всего, у него уже нет даже такого малого шанса. Иена попробовала вкус крови ниже 95,75, спокойно и обстоятельно. Никто не боится интервенций BoJ. Рынок пошел. Кирдык пришел вашей Америке. Настроение на всех больших масштабах откровенно медвежье. Рынок пошел в иену, что ему этот час? Какие вы хотите сделать из часового графика иены выводы? Купить доллар или продать? Неужели до сих пор непонятно? Утром были интервенции против доллара некоторых азиатских ЦБ. Банк Индии, по слухам, продал доллар, после того как он сделал свежий исторический пик против рупии (Reserve Bank Of India Likely Sold Dlrs From INR50.15 –Traders). Банк Индонезии, вроде бы – туда же (Bank Indonesia Likely Sold Dollars At IDR10,000 – Dealers). Первые робкие ласточки, это пока просто небольшие вмешательства ЦБ в валютные курсы. Это пока не диверсификация. Ну кто же первый? Так хочется, чтобы начал ЦБРФ. Так хочется, чтобы они – не опоздали. Чтобы не проспали. Чтобы все лавры не достались китайцам. Там огромные резервы. Малейший слух или checking rate, и все упадет. И будет поздно – цены уйдут. Куда диверсифицировать? Да хоть в евру, наплевать. Конечно, в зоне евро многовато таких экономик, которые не привлекают своим состоянием. По большому счету, кроме Германии, и бежать то некуда. Слишком много на Германии навешано всего остального, что снижает привлекательность евры. Но выбор из плохого – доллар или евра? Иена понятно, но туда много не влезет, хых. Иена частично, а остальное? Ничего кроме рубля и евры, увы. Вопрос где и когда? А вот часовой график – восходящие низы евры остаются тенденциозно растущими. Пока это так, евра может уже не падать. Но ведь это всего лишь час, это не день и не месяц. Какие выводы можно делать из растущих часовых низов? А если сломают? А это запросто! Нельзя делать! А чего делать? Ждать по месяцу фибу 74-ую (1,1637-6036) на цене 1,2680? Или ждать у моря погоды, или на небе облака? На месяце верхний спан 1,2485? Так можно и Царствие небесное проспать! Ждать или брать? С текущих? Мы вчера, впервые за неделю, сделали первую робкую попытку прикупить евру. Скромно, от 1,2825 (от низов страшновато было) до 1,2920.




Какие бы удивительные вещи не происходили, я ставлю 99 против одного, что цена месяца будет выше тренда, поддержанного SUPP от точки перелома 1,0762. Чтобы ни сделал Трише или Бернанке, они не в силах ее пробить. Это тот случай, когда самый большой и нелепый масштаб вызывает больше доверия, чем любимый вами час. Здесь есть только одно неизвестное – длинна хвоста. Уже хватит? Или еще будет 1,2680? Или даже 1,2485? Известно главное – цена закрытия месяца останется выше красной SUPP. Из этого уже можно торговать – пробовать торговать. Коррекция будет большой – хватит на всех. Есть вероятность, что цена октября останется выше 1,33, это хорошая вероятность. Есть вероятность, что выше 1,3666. Уже не выглядит вероятной цена октября выше 1,4259, но учитывая чудеса на рынке, не будет удивительным ничто. Вывод простенький – уже можно покупать агрессивно, на опережение. С текущих цен 1,2770-50. Усреднять до 1,2515-2480 не нужно. Стопов не нужно. Ничего не нужно, - ни перегружать депозит, ни сенокосить. Нужно просто ждать прибыль. Разумеется, консервативно нельзя даже мечтать о покупках выше 1,2715-2680. Разумеется, лучше выждать глубину 1,25-24 usd для покупок. Но Бернанке не выключит свой печатный станок, он предсказуем. Он опять срежет ставки 29 окт. На половину процентного пункта. Опять к низам 1953 года. Рецессия. Стагфляция. Нет инфляции? Хых, ее нет всего один месяц, никуда она не денется. Вы ее еще увидите. Слишком много фантиков напечатано, чтобы я поверил, что инфляции – нет. Не смешите меня.




Вот еще фактор – еврофунт. Очень технично выглядит в сторону 82 пенсов. Сегодня отчет ВВП из Британии, кстати. Очень, очень вероятно, что слабый отчет уже отыгрывают ростом кросса. И еще более вероятен неожиданно нехороший отчет. О-гэ, мистер Браун! Вы были неплохим канцлером казначейства Ее Величества. Вы оказались одним из худших премьеров, Тони Блэр вас опять надул. Еврофунту нужен только повод. Пусть отчет не будет очень плохим – просто повод для роста. Фактор еврофунта поддерживает евродоллар. Фактор евроиены уже не имеет никакого значения. Иена уже проявила свои намерения – без иллюзий. Кто на очереди? Странный вопрос – евра, разумеется. Уж не стерлинг же уже, хых. И еще, большая просьба смотреть кроссы евры. И не трогать свисси, вероятен рост еврофранка, при одновременном росте доллара и евры против него и евры против доллара.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык