Никому-ничего-ненужно
12.11.2008, 10:58

Никому-ничего-ненужно

Евгений Романов, TeleTRADE

Еврофунт «умер» на азиатской сессии, и выглядит индифферентно. Это иллюзия, рынок ждет достаточно важные британские отчеты сегодня. Трудно сказать, что именно станет катализатором взрыва – отчет по безработице или квартальный инфляционный отчет Английского банка. Оба хороши. Учитывая модные тенденции, выглядит сомнительно, что очередной циклический отчет – неважно, американский или британский, - приведет к резкому направленному движению. Принципиально, фунт обычно хорошо реагирует на сюрпризы в отчете по рынку труда, но если модные тенденции опять будут преобладать, то придется ждать инфляционный отчет ВоЕ. А что там в фокусе? Умники ожидают от Банка Англии подтверждения дефляционных перспектив. О! Дожили. До британской дефляции. Пару месяцев назад такие предположения выглядели бы сущим бредом. А если? Ой-ой, страшно подумать. А чего страшно, мы ведь не стоим в длинную по стерлингу – пропади он пропадом. Пусть падает стремительным домкратом. Нет желания перед саммитом G20 нянчится с долларом, неважно – против евры или фунта. Есть желание, чтобы еврофунт пробил свой диапазон, в котором он завис, начиная с марта 08-года. Вниз пробить не смог, ниже «гэпа» 17 марта 7755-94 остался фоллз (false break). В сопровождении «бычьей» дивергенции. Которая типично здорово работает в диапазонах. Учитывая ложное пробитие снизу, есть дополнительная (ко всем прочим техническим признакам) вероятность истинных намерений рынка выше 82 пенсов. Я смотрел синтетику еврофунта, там исторические вершины около 84 пенсов (максимум 0,8420 gbp). Только кого сегодня интересуют такие исторические мелочи? Где 84, там и 85. Или 83 пенса – откуда мне знать? Вон рынок какой заполошный. Никому ничего не надо – лишь бы выжить!






«Никому ничего не надо» - это и есть хорошо знакомый нам недавний японский сценарий дефляции. Они в этой дефляции 10 лет просидели. На таком рынке медианы, да еще такие текущие, как я показал на кроссе, не имеют большого значения. Гораздо больше веса в зоне поддержки 0,8114-8046. И вообще, для таких кроссов, как еврофунт или еврофранк всегда важнее ценовые уровни. Сверху есть исторические пики евры выше 82 пенсов, то есть рынок попробовал там вкус крови. Это означает, в том числе, что если там были опционные барьеры, то они сломаны к чертям. Есть вероятные остатки 0,8220-30-50, но это вкусно, слишком вкусно, чтобы их не скушать. Технически, двойной успешный тест уровня подразумевает его пробитие на третий раз. Вот мы и сидим тут, в кроссе, агрессивно, но перспективно. Ждем, когда Мервин закончит совещанию свою. Нам пока неважно, будет доллар расти против евры и фунта, или будет падать – пусть тешится. Нам интересна относительная скорость. Ух, какой был хвост после решений ЕЦБ и ВоЕ в прошлый четверг. Но дифференциал ставок в пользу евры – это большая редкость против такого типичного high yielder, как стерлинг. Это и есть поплавок, который держит еврофунт выше 0,8114 gbp. Рынку нужна уверенная поклевка Английского банка сегодня, чтобы подсечь кросс выше 82 пенсов. Настроение бодрое (очень бычье настроение масд), небо ясное (нет дневных дивергенций под RES 0,82 gbp, даже малейших, даже на быстром осцилляторе нет), нет причин волноваться. Нет технических причин для паники. Есть волнение перед важными данными, но это всегда фактор неопределенности.

Зачем ВоЕ так резко рубанул свои ставки, на 150 базисных пунктов разом? Это политика или монетарная политика? Вот в чем вопрос. Это они идут в фарватере американского ‘printing press”, или они действительно сделали «полный поворот кругом», начитавшись Фолкнера? Если политика, то Гордон утопит окончательно свою экономику. Ну, и черт с ними, нам какое дело. Если полный поворот кругом, то от таких виражей кружится голова: от сверхвысоких уровней инфляции к сверхнизким, дефляционным перспективам? Иначе чем объяснить такое, невиданное монетарное решение Мервина и Ко? Разумен ли риск по еврофунту, и где его ограничивать? Повторяю, позиция выглядит покамест грамотной. Некоторым может показаться, что риск покупок в непосредственной близости от исторического RES граничит с авантюризмом, но мне нравятся парадоксальные позиции. А иначе, зачем еврофунту так упорно бычиться под 82 пенсами. Где ограничивать риски – это хороший вопрос! Пока есть восходящие дневные низы, можно под 81 пенсами сразу же и ограничить. Какова вероятность сенокоса? Велика такая вероятность, потому что зона поддержки до 80 пенсов хвостами, и до 0,8046 закрытиями дня. Позиция агрессивна еще и поэтому, некуда спрятать стоп. Длинные хвосты, сенокос. Нельзя без ограничения рисков? Воля ваша – под 81 пенсами можете ограничить. И вообще, до британских отчетов еще есть время, и поэтому есть вероятность, что прямо накануне еврофунт вылезет выше 82 пенсов, и там будет встречать Мервина. Кто его знает, запросто.

Что касается Америки, то меня уже ничем нельзя удивить, и все уже абсолютно ясно. Вот очередной шокирующий заголовок: «Если большая детройтская тройка упадет, это вряд ли уронит всю экономику» (BIG PICTURE: A Detroit Three Failure May Not Sink The Economy). Если так, я могу только руками развести, и согласиться, что для президента штатов действительно нет более актуальной задачи, чем выбор щенка в белый дом. По крайней мере, в минувшие сутки эта тема выглядела в CNN доминирующей. Пир во время чумы. Шекспир, как живой. Вот это и называется другими словами – «никому-ничего-ненужно!». Доллар надел розовые очки и парит независимо от собственной экономики. Если вы считаете, что это действительно safe heaven, то время все расставит по местам. Небольшое время. Я считаю, что в условиях, когда «никому-ничего-ненужно!», доллар держится за соломинку необходимости отдавать долги, покрывать и списывать убытки и опять занимать, чтобы отдать. Продать все что можно, и отдать, чтобы не вылететь в трубу. Чтобы выжить. Типично осенние ралли заканчиваются в ноябре, и самые экстремумы могут формироваться в середине месяца.






А могут и не в ноябре, и могут не формироваться. Воля ваша, а мне уже нравятся эти дневные графики. Еще пару лет назад, глядя на эти котировки (поддержка 1,2470, сопротивление 1,2580, и текущие в районе 1,2550), я бы сказал – как все технично и логично. Только котировки начала дня, без графиков. Не думаю, что это хорошая идея покупать евру (фунт) прямо сегодня, хотя графики мне – нравятся. Не вижу места для их большого падения, вижу агонию «дохлой кошки», это я о долларе. Агония еще может продолжаться. Может до US RS, а может – до G20. Одним словом, дивера здесь из серии, что не ломаются уже. Фунт тоже не упадет очень сильно, скорее всего. Видите, как он сюда резко падал в первый раз, и какая ползучая, осторожная динамика теперь. Это обычно означает очень резкий рост впереди. Да и евра выглядит явно выше 1,33, мне это просто очевидно. Но продать доллар я пока не спешу. Может и зря. Но сегодня кажется – еврофунт интереснее. Еврофунт в фокусе. Сможет или нет выше 82? Последний раз спрашиваю – да или нет?

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык