Фигура «торчок», как средство психологического давления и отъема денег
25.11.2008, 12:14

Фигура «торчок», как средство психологического давления и отъема денег

Евгений Романов, TeleTRADE

Ситуация пятьдесят на пятьдесят: (1) либо это «торчок», после которого последует пробитие 1,23-ей, а (2) либо следующая цель роста евры 1,3790. Хочу уточнить – цена закрытия пнка $1,2913, и это пока ниже главной линии Ишимоку, но если будет явное пробитие этого параметра (Kijun-sen) – сливайте воду. Разумеется, так сразу весь этот тренд сломаться не должен. Обычно оно как бывает: явное пробитие – дикий рост, но это коррекция – возврат даже ниже линии Киджун. Шутка в том, что к тому моменту этот параметр может подрасти. И только потом, если тут формируется дно рынка, начнется перелом тренда. Но в августе-ноябре термин «обычно» применительно к рынку выглядел абстрактным. Евра падала так, как никогда ранее, начиная с безналичного существования с января 1999. Уже не говоря о наличной евре, начиная с января 02-года. То есть, если падала она «необычно», то и развернуться может – аналогично. И будет расти без коррекций, так же, как и падала. В этом суть «обычного-необычного» поведения. Значит, моя задача угадать и выдать вам, как на блюдечке, как именно поведет себя рынок – обычно или необычно. Задача на уровне ясновидящего. Но решать эту задачу прямо сегодня преждевременно – потому что 1,2927 еще не пробили ценой дня. Сдается мне, я вас вчера предупреждал, что ранее 1,2950 глупо влезать против евры…






Есть вероятность, что вчера евра сделала фигуру, которую я называю «торчок». Ну, это такой ложный день, а потом – опять вниз. Но я очень осторожен в такой оценке – это 50 на 50. Объясняю. Мы привыкли, что с апреля 2002 еврость в аптренде. И фигура «торчок» уместна на пиках рынка. Здесь то ли дно истинное, а то ли текущее. Но повадки должны быть одни и те же. Может быть и торчок. Если так – то сегодня цена опустится под Киджун. А Киджун сегодня пошел вниз, его давит предыдущий тренд. А евра показывает расхождение с ним. Важно понимать, что это дивергенция цены с индикатором, а не наоборот, как мы привыкли оценивать дивергенции. Это может быть разрядка рынка, рынка слишком перегретого доллара. Это следствие разрядки слишком низко упавшей нефти, от 49-ой фигуры (для WTI). Очевидно, что евра линейно отслеживает нефть, впрочем, как и остальные евровалюты. Нефть это главный фактор. А уже потом можно рассуждать о золоте, или фонде, с которой все происходит по принципу от противного. И умники это называют risk aversion. Это все глупости, есть только нефть. По крайней мере, пока это так. Ой-ой, и что же делать сегодня? Да ни черта не делать. Ждать, чем закроют день. Продали от 1,2950? Молодцы, но пора делать ноги – слишком перегруженный календарь.

Сегодня второе чтение ВВП США, его ждут плохим. Отыграли вчера эти ожидания? Чушь. Почему не отыграли факт, что Сити на грани банкротства? Надо же, куда мы приехали – Ситигруп, еще полгода крупнейший по капитализации, скатился на уровень «Chapter 11». Кошмар. Почему фонда растет, я имею в виду. И только потом евра, вслед за фондой. В общем, так. Я не знаю, какой будет релиз US Q2 GDP. Ждут минус половину процентного пункта. Далее, я не знаю, как отнесется к очередному негативу рынок. Потому что в последнее время, чем хуже были отчеты из штатов, тем выше лез доллар. Я хочу прочесть отчеты сегодня, чтобы иметь о них суждение. Но техническая картинка здесь и сейчас двусмысленная, и я не знаю, что именно выбреет рынок. Купит доллар на плохом или хорошем отчете? Или продаст на плохом или хорошем отчете? Вы тоже не знаете. Монетку кидать впору, если вам так приспичило в рынок. Я предлагаю посмотреть, чем закроют день. Если под Киджун, сегодня это 1,2839, то скорее всего – был торчок. И тогда скорее всего – нефть опять пойдет под $50/bbl, но глубже, чем в четверг-пятницу. И тогда евра последует за нефтью на юг. Хотите я вам прикину простейший индикатор? Куда пойдет евра? Это просто. Если достанет внутри дня 1,2808, то на юг. И это будет только вопрос времени. Но прошу относиться к этой «точке разворота» крайне осторожно, и не ставить на нее все, что у вас есть. И не закладывать душу. Без лишнего фанатизма. Просто есть в рынке такой способ оценки, вот и все. И нет ничего 100%-ного. А события, начиная с 08/08, показывают – что уже даже техника не свята. Ничего святого. Хорошо, если вы это понимаете.

«Эх, куда бы ордер отложенный влупить?» - думают все новички мира. В данном случае, здесь и сейчас – разве что, себе на лоб. Единственно грамотным ордером пока смотрится – на пробитие SUPP 1,2326-2384-2420. И то – с натяжкой. Потому что пусть цена туда сначала придет, а мы оценим, это раз. А еще потому, что цена может дать нам шикарные аптики для продаж евры, при внятных внутридневных картинках. А пока внутри дня нет ни черта. Не видно ни зги. Так что нечего тут воздух сотрясать. Хотите вы рынок прям щас? Кидайте монеты, обращайтесь к экстрасенсам. Хотите торговать грамотно, рассчитывая риски и оценивая факторы (фундамент, технику, связанные рынки, и проч)? Читайте, что написано выше. Про цену дня. Про точку разворота. Я дал два ясных индикатора, 1,2839 и 1,2808.

По сути, торчок – это психическая атака, направленная на незакаленных рыночных бойцов. Если молодой боец прочел вводный курс вчера, то он был готов к росту до 1,2950. А если чтила лекции раньше, то помнит, что 1,22-ая для франки – это броня, это недельный уровень, а не так-сяк. Кто ж в 1,22-ой торгует от часовых мувингов? Не смешите меня. Была готовность к психической атаке. А если не было – это шок. Они уже не верят, что евра может пойти ниже 1,23. Они уже в панике. Они продали от 1,2580 или 1,2750, и дрожат, как осиновые листы. В принципе, правильно дрожат – при условии, что евра пойдет выше 1,30 сегодня. Тогда – хоть до 1,3850! Но здесь и сейчас нет цены закрытия выше 1,2927, и пока вчерашняя свеча – это торчок. И если это так, то 1,19. А если не так, то 1,38. А пока так – шансы вниз сохраняются, и это – очень хорошие шансы. Я надеюсь, сейчас понятнее стало, почему я сижу в стороне от происходящего? А вот, если до ВВП наедут на 1,2950 вторично, да еще с дивером часовым, я, вероятно, рискну продать евру по тренду. Точнее, стану позиционироваться в короткую на дивере по тренду. По дневному тренду, хоть дивер на часе. Только – не дадут до ВВП. А после – часовые дивера уйдут из фокуса, боюсь. Ну и черт с ними. Вы что, куда-то торопитесь? Шею свернуть? Дурацкое дело – нехитрое.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык