История повторяется. Это слишком красиво, чтобы не сомневаться
26.11.2008, 11:01

История повторяется. Это слишком красиво, чтобы не сомневаться

Евгений Романов, TeleTRADE

Дежа вю. Только я знаю точно, когда и где я это видел. Ровно 4 года назад, и тоже в конце ноября. Евра впервые в жизни тестировала $1,30. Тогда выступал Гринспен, вчера был новый план ФРС, предусматривающий новую накачку в объеме $800Bln. Вчера все шло как по нотам, написанным в ноябре 04-года. Мы тогда стояли по тренду евры, целясь в 1,3030-45, там была фиба огромная (от падения с синтетических пиков 1,4520-75 до 0,8225). Мы перевернулись в продажи от этой фибы 1,3030-45. Тут Гринспен – евра бац! – пик 1,3073. Вчера я счел грамотным продажи не ниже 1,2980, стопить если час закроют выше 1,3073. Вчера был пик 1,3079. Тогда первая коррекция была до глубины 1,2920, и вчера ровно 1,2920. Тогда был ре-тест 1,3073, но не дотянули малость. Вчера тоже второй раз выше 1,3073 не смогли. Тогда вторая коррекция была закономерно остановлена на SUPP 1,2980. А сегодня все пошло не так! Сегодня низ 1,2944. Не нравится мне евра. Я не могу сказать, чем именно, одним словом. Я не хочу быть категоричным по-станиславски – «не верю!». Не тот случай. Но евра мне категорически не нравится.

Казалось бы, начинает воплощаться разворотный сценарий от 1,23-ей фигуры. Евра технично делает восходящие низы просто по нашим прогнозам: 1,2326-1,2384-1,2420. Чего тебе надо? У доллара, напротив, все летит к чертям. ВВП пересматривают в еще более красный минус, Сити чуть не обанкротился, накачали. На очереди BofA. Ай-ай, как же я стану пользоваться своим пластиком, ведь долларовые реквизиты в BofA. Просто ужас. А бюджет? Дефицит будет страшный, а вчера еще 800 ярдов. Так чем ты недоволен? А черт его знает – я чую беду. Неправильно все идет. Прошибут ей эти, восходящие низы, как пить дать – прошибут! И вообще, я говорю не о долларе. Не в фокусе! Сдался мне этот доллар, пусть падает. Я говорю об евре, почувствуйте разницу. Мне кроссы еврины еще сильнее не нравятся. Выглядит так (на графиках), что в еврозоне произойдет какая-то гадость. Скорее раньше, чем позже. Может, кто-то провалит лиссабонский договор, примкнув к ирландцам. Но этого маловато будет. Скорее, кто-то из еврозоны уйдет, хых. Или еще что в этом роде. Что станет катализатором тотального провала евры. Я вижу ее соло, и здесь ни при чем ни стерлинг, ни свисси. Я вижу этот поезд в огне, ей некуда больше бежать. Это раскаленный паровоз безумия, я не хочу под него кидаться, и даже случайно не хочу стоять рядом. Страшно. Что, нагнал ужаса? Извините, я так вижу.






Собственно, это видение еще не есть настолько отчетливое, чтобы занять позицию. Не хватает каких-то деталей, только общие контуры. Поэтому повторяю – я могу ошибаться, но мой натренированный нюх чует жареное. Евра росла три дня подряд – впервые с сентября. Доу тоже, три дня коррекции от 7,5К до 8,5К. От этого они в бычий рынок не перешли, я полагаю. Слишком все это гладко, чтобы принимать на веру. Я ни верю, ни не верю. Я просто, очень сильно, сомневаюсь. Так не бывает. В 04-году евра была в тренде с противоположным вектором, и вчерашние совпадения, до мельчайших деталей, но только – внутри дня. Вчера все было быстрее, а в тот раз мы выпаривали 1,2920 пару дней. А вчера все было на часе, и 1,3030, как цена дня, и пик 1,3079, и стоповый уровень 1,3116 (это пик ноября), и поддержка 1,2920. Но все на часовом графике, все быстро и красиво. А сегодня уже ниже 1,2980, и уже все против евры. А вчера, перед тем, как пройти выше 1,2958, она, дурочка, взяла и все себе испортила. Уязвила точку разворота третьего дня 1,2808, с низом 1,2803. О! Сказали с Петром Иванычем! Это фактор. Один из маленьких признаков истинного направления.

Еврофранк пришел в зону дневного сопротивления 1,5005-65, здесь же нисходящий RES, это кластер. Это что значит? Это значит, что евра с франкой разойдутся по кроссу. Смотрю евроиену – там поезд пылает, особенно недельный, ажник головешки уже летят. Смотрю еврофунт – страшная недельная дивергенция указывает на его коллапс. Все это признаки, которые лучше видеть заранее. Так что, в свете еврофранка, доллару повезет, если он сможет сделать ре-тест 1,22. А евре не повезет, потому что ниже 1,23. Фунт к черту, не до него. Фунт вчера выше 1,54 вообще не ждал. Он сначала от 1,5397 отвалился сильно, чуть ниже 1,5250, а потом его выпихнули еврофунтом под 1,55. Иена вообще, ее лучше либо просто и тупо гнать на юг, к Y70-50, а если плохо понимаете или, как я пока, связываться не хотите, то лучше вообще не трогать. Не мешайте иене жить, она под 100 будет хорошо жить. В общем, идея в том, что наиболее вероятным прогнозом по евре будет пробитие 1,23-ей фигуры.

Если вы помните, эта идея мною владеет не первый день. Сначала я говорил, что нужен второй восходящий низ относительно 1,2326 и 1,2384. Потому что ниже 1,2384 еще нечего пробивать. А потом стало сомнительно. И низ 1,2420 сделали, и рост от этого низа есть, а сомнения остаются. Хорошо! Где именно эти сомнения у тебя пропадут? Выше 1,3116 - пропадут? Все может быть. А может и не быть. Обычно, если выше нисходящих пиков 1,3295 (октябрь) и 1,3116 (ноябрь), то – какие могут быть сомнения. Это уже техническое пробитие. Позвольте усомниться, я не готов делать такие выводы. Ни ценой дня, ни хвостами, тем более. Не нравится мне евра. Нет обычных условий, сегодня вероятны любые чудеса. А если приглядеться, то пробитие 1,2326-84-2420 не выглядит чудом, а выглядит техническим пробитием даунфлага. Даже если бы весь тренд падения был от пика 1,4866. А реально он – от 1,6036, что означает еще больший энтузиазм продавать евру. Иена уже опять ниже 95. Еще раз хорошо! Откуда прикажете продать? С текущих 1,2980 сойдет? Или от 1,3116? И ни то, и ни другое. Уже если продавать, то агрессивно с текущих, а выше 1,3116 сразу впору покупать. И целиться в 1,37-39. Нет рецепта. Но есть большие сомнения. Я буду ждать недостающие для торгового плана детали. Или не буду? она вот-вот пробьет часовую поддержку – и полетит, как кирпич. Пробивать 1,2808. Еще не знаю. А если выше 1,3116 пойдет, ордер поставишь? Черта лысого. От мертвого осла уши, а не ордер. Чего вы эти ордера развешиваете по рынку, что даже сами забываете, где и какие у вас стоят приказы банку? Я руками привык работать. Маркетом. А Маркетом выше 1,3116 – возьмешь? Да ну вас совсем! Не возьму. А может возьму. Последний раз говорю – сомневаюсь я. В евре сильно сомневаюсь. Это франка может за золотом пойти, если золото пойдет выше 850. А евра – сомневаюсь. Она еще за нефтью может пойти, евра, если нефть под 50. Но и здесь кажется, что нефть уже ни при чем. Что-то будет против евры, именно против евры. А что? Да вам какое дело – так звезды встали.

Казалось бы – поступательный, техничный дневной рост. Не торчок одним днем, а три дня роста. А есть вероятность, что все эти три дня суммарно – это торчок. Дивергенция 1,2465-57-37? Это фактор. Но это несерьезный, контр-трендовый фактор. Дивергенция на часе, против евры? Ну да, она по тренду. Дневному. Только весь ноябрь стоим в диапазоне, стоит ли вспоминать о тренде 1,6036-1,2326? Вероятно, да. Оно стоит того. Награда за риск – пробитие 1,23. А если серю сделают? Опять продадим свежую евру. Полста пипс опять возьмем. А если выше 1,3116? Если ценой часа – будем думать. Еще зависит, от какой цены продадим. У меня утренние графики, когда я смотрел цену закрытия дня. А неважно. Что я вам, каждый час буду их обновлять. Хочу серию. Хочу позицию. А может быть – не хочу, я еще сам не знаю – чего хочу. Но сомневаюсь я евре, это главная идея пока.




Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык