Неудавшийся размах
17.12.2008, 06:52

Неудавшийся размах

Евгений Романов, TeleTRADE

На часе есть потенциал для весьма сильного контр-трендового сигнала на всех мажорах, кроме иены, где уже сформированы первые дивергенции в пользу доллара. Его суть покажу на примере евры, потому что именно здесь этот сигнал наиболее вероятен. Сразу скажу, что свисси, стерлинг и луни свои размахи испортят в силу повышенной волатильности и очень сильного момента роста против доллара. Эта троица сделает фигуру, которую я называю «рога», и которая также дает прилично заработать денег. Полста пунктов практически гарантированной коррекций, а может и добрая сотня-другая. Так вот, суть в том, что евра не сможет перебить свой пик пост-FOMC $1,4149, и станет возвращаться к уровню закрытия текущей черной свечи 1,3999. Просто в сторону 1,3999, но цена закрытия часа при этом останется явно выше 1,40. В то же время, медленный осциллятор явно сломает свой уровень, соответствующий цене закрытия 1,3999. Потом, если дело пойдет так классически, цена будет расти один час в сторону 1,4050 примерно, а медленная эр-эс-айка в это время исполнит технический возврат снизу к пробитому красному уровню. Это будет красивый сигнал «неудавшийся размах», весьма редкая и красивая вещь, способная вернуть евру далеко вниз в течении нескольких дней. Евра перекуплена внутри дня, исключительно в силу неугасающего уже неделю импульса. Я думаю, если бы вектор импульса был противоположным к моменту решения ФРС, то рынок бы продал евру, а не доллар. Просто так встали звезды. Потому что никто не знает, как правильно оценивать решение ФРС обнулить ставки. То ли это медаль для доллара, а то ли наказание. Никто не знает, просто был импульс против доллара, и рынок его усугубил. При этом все отлично понимают, что каждый новый размах саблей у ФРС не приводит ни к чему хорошему. Они вытащили вострую саблю 18/09/07 и сильно повредили мебель во всех посудных лавках мира. Сабля давно затупилась, все лавки разрушены до нуля. Стерты с лица земли все экономические лавочки. И что будет дальше – никто не может знать. Ничего не останется. И доллар предпримет попытку реванша, используя недавний принцип «чем хуже – тем лучше». Но поскольку его коррекция зашла слишком далеко за эту неделю, то и этот финансовый инструмент уже не такой вострый, как осенью. И не представляет серьезной угрозы евре, и она сохранит свои низы в 1,23-ей, и не позволит доллару туда прорваться.






В общем, идея в том, что низ текущего большого диапазона имеется явно, а верхняя граница формируется на наших глазах. Ставки в Америке ниже, чем в Японии. И ФРС дал понять, что это надолго. Для того, чтобы все это переварить, нужно время. Декабрь, в канун Кристмас – явно не лучшее время для таких серьезных раздумий. ФРС закусила удила, ошибок они не признают. Они явно ошиблись более года, спровоцировав этот кризис, когда начали «помогать» Стрит. Ну и черт с ними. В целом, на фоне этой катастрофической помощи, доллар не жилец. Но еще не пришло время его хоронить, это успеется. Я думаю, сегодня рынок развернет доллару лыжи, и все опять туда кинутся, как угорелые. Я думаю, американская фонда еще не достала дно. Я вижу, что нефть опять игнорирует потенциальное срезание поставок ОПЕК и других экспортеров. Я вижу, что индекс Доу вырос после ФОМС на 359 пунктов, а нефть – весьма вяло торгуется около $44/bbl. Ниже пойдет, поддержит доллар. Я вижу, что золото спот, несмотря на ралли, пришло на ключевой RES (графики в хронологии). И я вижу на золоте вероятность прощального «торчка», так же как на евре неудавшийся размах. В целом, рынок на 75% учитывал ценами срезание fed funds rate на 75 базисных пунктов. ФРС пошел дальше, а рынок фьючерсов fed funds учитывал это дело на январь, то есть эта деталь еще не была вчера учтена. Ее учли ценами. Вероятно – уже учли. Могут, разумеется, сломать неудавшиеся размахи», и продолжить учет, но это вряд ли. В общем, риски сбалансированы прилично, чтобы пробовать покупки доллара. Высота для продаж евры отличная, и в целом понятно, где и как следует ограничивать риски. Разумеется, евра может последовать за остальными, и будет не размах, а просто «рога», в компании с контр-трендовыми диверами. А чем плохо – все равно дадут денег. И это будет видно по ценовой динамике, что именно они формируют – размах или рога. Нам какая разница? Нам важна дорогая, замечательно дорогая, раскаленная евра, чтобы ее продать с пиков. И нам не страшен сам черт. Пойдут выше и много выше? Выше 1,43 не пройдут сразу – помяните мое слово. Там усредним и все дела. А можем вообще риски ограничить. Где ограничить? Это тоже просто, и все будет зависеть от того, что именно формируется. Если неудавшийся размах – то сразу выше 1,4149. Но желательно – руками, а не ордерами, и желательно – при ценах закрытия часа выше. Но при цене закрытия часа выше 1,4150 начнутся дивергенции медвежьи, тогда зачем рубить сук, на котором сидишь? Все равно упадет. Ладно. Слепой сказал – посмотрим. Нас на испуг не возьмешь. Эй, рынок?! Я покажу тебе кузькину мать! Хых.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык