Будет вам и белка, будет и свисток…
30.12.2008, 08:05

Будет вам и белка, будет и свисток…

Евгений Романов, TeleTRADE

В продолжение вчерашнего разговора о ценах закрытия года, все это выглядит гораздо драматичнее и острее на золоте spot, чем на евре. Иногда, как теперь, например, я не могу удержаться и не сказать в духе «а я что говорил» вон там, на $700/oz, плюс-минус. Дескать, выбрасывайте вы эти агентские облигации, типа Фреды с Фаней, чертовы умники, макрушники, и прочие чиновники центробанков. Из своих (точнее – из наших с вами) резервов. Весьма красиво вышло, хотя низ и подныривал на глубину 681, но цен закрытия ниже $716/oz не было. Недельный график золота спот уже не выглядит «медвежьим», и графически это уже очевидно с первого взгляда.






Например, сравните цены закрытия последних недель 2007-08 лет. В этом году быки победили, есть прогресс. Прошлый год последнюю неделю закрывали под $850/oz, а теперь цена закрытия года на этом недельном графике $870,4/oz. Второе – close недели превысил минимальный close весны-лета, а также максимальный close «медвежьей» осени. Это техническое пробитие называется. Рынок выглядит грамотным и техничным, если вы построите нисходящий от пиков июля RES (голубой) как это положено делать. По пикам растущих недельных свечей. То есть, если вы видите ценовой разрыв, то это практически всегда означает, что цена перескочила в уик-энд через что-то важное. И это важное нужно непременно найти, чтобы понимать происходящее и чтобы впредь исходить из этого ясного понимания. Цена «гэпнула» через зону RES, начиная от голубого RES и заканчивая барьером $850. Очевидной и весьма консервативной целью роста теперь выглядит зона пиков осени в районе 920. Текущая поддержка для цен закрытия недель это 860,6 (май 08) – 856,1 (сент 08). Консервативная цель означает – реалистичная цель. Так вот, не менее реалистичным выглядит ре-тест красной медианы в зоне максимальной цены закрытия июля 08-года 959,5. Однако, поскольку вы не центробанки, чтобы торговать по таким стратегическим графикам, вам для начала следует соблюдать осторожность на правильно поставленном RES, нисходящем от исторической цены закрытия 998,2 (март 08) через close июля 959,5. Это кластер на 900. Кроме того, следует соблюдать повышенную осторожность на 61,8% фибе (от годовых экстремумов 1014,6 – 681,0) на цене 887,17. Для золота позитивно закрытие недели выше середины года 847,8, но от 618-ой фибы может быть хорошая коррекция в начале года.






Дневной график не вдохновляет меня покупать золото так дорого. Видите, какие рога, да и дивергенции есть наверняка, можно даже индикаторы не смотреть, это очевидно. Рога символичные в свете 2009, хых. Му, забодать могут не по-детски. Полагаю, коррекция будет ниже 820, вплоть до 760, что-то в этом роде. Если, разумеется, выше 925,7 не свистнут легко и непринужденно. До окончания года по дэйли еще есть пара дней, с них станется. Евра вчера летала внутри дня 3 цента вверх, и 4 цента вниз, тихий ужас. В общем, мне надоел этот цирк на тонком льду, я эти пару дней не намерен здесь терять, чего и вам желаю. Я даже не уверен, что вернусь в рынок в пятницу, второго числа, я еще сильно подумаю. Кстати, золото и казначейки это типичные антиподы, и говорят, что по результатам прошлой недели казначейки упали впервые за какой-то там период, какая разница. А вчера – опять за свое… Центробанки мира накопили американских бумажек на $2,5 трлн, кошмар (Foreign Central Bk Custody Holdings At $2.510T As Of Wed –Fed), в том числе казначеек Treasury Holdings At $1.685T, агентских облигаций Agency Debt Holdings At $825B. Вот крайне интересно – лопнет или нет Америка? Все от этого зависит, и золото, и еврость, и белка и свисток.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык