Покупать евру – страшно, покупать доллар – глупо…
14.01.2009, 06:14

Покупать евру – страшно, покупать доллар – глупо…

Евгений Романов, TeleTRADE

Технически иена внутри дня пробилась выше нисходящего канала, что можно рассматривать, как сигнал покупать доллар здесь. Не все так просто. На самом деле, пару дней назад, доллар вернулся в русло нисходящей, дневной тенденции, что на часе соответствует красной линии. Ценовой гэп пнка. Поэтому я не склонен обольщаться, пока доллар ниже 90,30 иен, если вы поглядите на динамику пнка (пик 90,26). То есть, на дневном масштабе, выше красного RES был просто фоллз. Что негативно для usd-jpy. Внутри дня они могут отыграть пробитие канала, а могут и нет. Кросс-курсы иены слишком тяжелые, и пытаться ловить на них коррекцию – чревато опасностью. О да, кроссы тоже перепроданы, их тоже следует разрядить. Я вам сразу заявляю – без меня, риски на грани авантюризма. Я все вижу, все понимаю, а делать не стану. Посмотрите, какие серийные дивергенции накопились на иене, и что она с ними делает. Сначала – не обращает внимания. А теперь просто разряжает боком, в узком флэте. И если масд вылезет в плюсик, это может стать сигналом – продажи разряжены, хотя цена не растет толком, да здравствуют новые продажи.






Фонда падает, начался сезон корпоративных отчетов за IV квартал. Ожидания – ужасные. Иеновые кроссы- падают, как кирпичи. И у новичков возникает иллюзия carry trades. Ничего подобного, ведь суть кэрри была в чистой короткой позиции по иене, обусловленной фондовым рынком. А здесь мы наблюдаем фондирующей валютой доллар, а не иену вовсе. То есть, люди занимают доллар, чтобы тут же его продать против Японии. Но доллар растет против Европы, а также против канады и прочих валют товарного блока. Как ни назови, а против падающих кроссов иены желания нет.

Вот придумали новый аргумент – Япония первой выйдет из глобальной рецессии. Утверждение спорное, но ставить против него деньги (против даунтренда usd-jpy) желания нет. Невзирая на это часовое пробитие. Это еще в пнк можно было попробовать с малым риском купить доллар от 89,50 иен, когда на масд появился свежий дивер в серии, но его не стали работать выше 90 иен, а мы не стали настаивать на росте usd-jpy. А теперь то уже есть пара дневных закрытий ниже Y90. Да ну ее к черту.






Глядя на евродоллар, начиная с прошлой пятницы, реализуется хорошо знакомый сценарий осени 08-года. Чем хуже в Америке – тем ниже курс евродоллара. Чем сильнее визжит печатный станок в прямом и в переносном смысле, тем ниже курс евры. Отчет Департамента труда США ужасает, но мы к нему были готовы – ловите евру за хвост выше 1,37. На пробитие 1,3634 с отработкой минимум полтора цента. Не дали 1,3770? Ну, не дали – не шмогла! Разнесенная дивергенция масд на часе – ни о чем не говорит. Вчера Бен «печатный станок» сказал, что дела с занятостью в Америке останутся ужасными – доллар растет. Вчера дефицит бюджета за первый квартал FY08/09 $485 млрд превысил печальный рекорд прошлого фискального года ($454 млрд) – доллару как с гуся вода. Избранный президент ценой нового пакета вливания $800 млрд говорит о создании рабочих мест, а рынок сомневается – маловато будет! Долги растут, Америка падает, и все это – стремительными темпами. Ради светлого будущего, которое то ли наступит, а то ли нет. Плохо это, неправильно все идет, но пока в доллар течет safe heaven, хотя мне кажется, что его это уже не спасет. Ладно, слепой сказал – посмотрим.

Насколько я помню, последние данные ФРС “custody holdings” на уровне $1,6Т. Крупнейшие валютные резервы у китайского и японского ЦБ. Идея доллара (казначейских облигаций и прочих LT активов США) в Японии припоминается на уровне 660-700 млрд у BoJ и, вероятно, чуть ниже у PBOC. Ну, допустим, это 1,2Т, пусть даже меньше. На все остальные ЦБ мира, мелкими пташечками, приходится все остальное. Насколько я помню, резервы ЦБРФ были третьими по списку. Повторяю, все это – на уровне грубой оценки, мне нет смысла разбираться детально. Просто идея в том, что японцам в первую очередь невыгоден сценарий обвала американского рынка активов с фиксированной доходностью. Китайцам – во вторую. Нам, смею надеяться, уже практически наплевать.

Евра падает на ожиданиях ЕЦБ, это ясно. Американское рейтинговое агентство S&P угрожало снижением суверенного рейтинга Испании, это – смешно. Не начать ли вам с Америки своей? – вот почему весело. Тоже фактор был. Америке нужен сильный доллар, чтобы народ продолжал финансировать и текущие, и будущие огромные долги США. Для этого все средства хороши. Как оказалось, я пропустил подписание стратегической хартии между США и оранжевыми. А моежт быть, это событие не рекламировалось в конце декабря? Неважно. Важно, что хартия вносит понимание, почему оранжевые прекратили транзит русского газа в Европу, что есть большой негативный фактор для евры. И понятно, почему оранжевые ведут себя еще более бесцеремонно, чем на их месте делали бы даже сами Штаты. Чем больше шума вокруг газовой проблемы в Европе, тем меньше внимания ужасному положению дел в Штатах. Заодно – ослабить Россию, лишив ее стабильных доходов от поставок газа. И вообще показать, кто правильный хозяин в Европе, хотя он к ней вообще никакого отношения не имеет. Холодно вам в Словакии? Перезимуете! Холодно в бывшей Югославии, это вообще не фактор, они их бомбили почем зря не так давно. По степени циничности теперешний оранжевый газовый фактор напоминает розовый фактор 08 августа. И если история второй раз повторяется в виде фарса, то я вам доложу, что она и в первый раз провалилась, а розовым надавали по ушам больно. Есть основания полагать, что оранжевых постигнет еще более худшая участь. Впрочем, будем посмотреть.

Возвращая к технике, то есть большое подозрение, что цен ниже 1,3170 не будет, и что самая глубина евры уже была в 1,31-ой, и что ее будет достаточно для пробития красного флага вверх (Н4), и что дальнейший рост евры будет выше 1,4721-4866. Но ставить на это деньги в рынок перед решением ЕЦБ я не намерен. Если пробьют флаг – там поглядим. А может раньше, а может – позже. Здесь и сейчас не желаю искать авантюрных приключений. Рынок страшный. Если брать целью падения от пробития голубой SUPP отмерянный ход, то имеем 1,3050. Если строго диапазон с низом 1,3819, то это будет 1,29-ая фигура, вероятно – 1,2970. Если 1,2970 будет, то есть вероятность даже 1,2920. Так что я в 1,32-ой покупать евру не полезу, потому что страшно, а покупать доллар не стану, потому что глупо (хотя бы в свете бюджетного дефицита). Квадрат. И вообще, пусть хотя бы золото (золото сильнее евры, не так ли), пробьет явно $888/oz, вот тогда и поглядим!

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык