Факторы влияния
14.01.2009, 09:19

Факторы влияния

Евгений Романов, TeleTRADE

Геополитика доминирует в долларе. Доллар давно ничем не обеспечен, кроме лидирующей роли в экономике и геополитике. С недавних пор лидирующая роль экономики выглядит под вопросом, хотя уже даже вопросов нет в свете экономики. Это уже не локомотив, а ярмо. Но надежда, что этот локомотив поедет, еще сохраняется – дескать, Штаты первыми пройдут рецессию. Но эта надежда затухает, вместе с официальными прогнозами ВВП, дефицита бюджета, и вчера – рынка труда. И что остается в активе доллара, кроме геополитики? Кроме возможности Америки устроить кризис в любом месте и в любое время? Пусто. Политика без экономики не продержится долго. Так вот, здесь и сейчас мы слышим, что доллар растет на нежелании рисковать, и что – «спасительные небеса» опять потекли в доллар. Это есть следствие геополитики. Факторы влияния хорошо известны с давних пор, как союз с Израилем. США еще ни разу не шли против Израиля, а скорее, участвовали в планировании. И вообще, Ближний Восток – это не есть новая, геополитическая тема. Так почему не разыграть эту старую добрую карту в нужное время, чтобы поддержать доллар, и чтобы это позволило занимать деньги и далее. Естественно, розовый фактор августа и оранжевый фактор января – тоже есть факторы американского влияния. Влияния на стабильность в Европе, хотя на первый взгляд, оранжевый вектор направлен на Россию. Но вектор – о двух концах, и сдается мне, что оранжевый осужден Европой быстрее и однозначнее, чем розовый в августе. Мы уже имеем оранжевую хартию, и были слухи, что 9 января подпишут розовую. Не поленился залезти в словарь, хартия - (от греч. chartes - бумага - грамота), в современном толковании есть «документ важного общественно-политического значения», хотя есть значение «старинная рукопись». Есть Олимпийская хартия. Но в международном праве следует понимать правильно – бумажка, она и есть бумажка. Филькина грамота.

По моим скромным оценкам, эти два фактора влияния не выдерживают критики. Они очевидно деструктивные. Но есть еще рынок, как фактор доминирующий в оценке доллара или евры или иены. Не правда ли? Сдается мне, и уже очень давно, что рынок тоже – в большей степени фактор американского влияния на мир, чем европейского или азиатского, хых. Экономика глобальна, но это американское дитя. И все структуры, созданные в американской глобализации, в большей степени есть продукт американский. Взять МВФ, хотя бы. Существует на международные взносы, но американская доля там доминирующая. То же и всемирный банк. Днями мы слышали пару заявлений из МВФ: (1) не хватает $150 млрд для «борьбы с кризисом» (платите деньги, сукины дети!), и (2) Европа должна продолжать срезать ставки, и рынок получил еще один аргумент давления на евру. В общем, все крупнейшие финансовые центры влияния на рынок находятся на подконтрольной территории новейшей британской империи – NY, LDN, HK, Сидней. Есть еще Франкфурт и Токио, но… Не вижу смысла продолжать. Одним словом, рынки лучше слышат команды из Вашингтона, чем из Берлина, не так ли?

Но груша доллара зреет. Да, еще не слыхать, что инвесторы обеспокоены американскими долгами. На самом деле, они давно обеспокоены, но не видят пока выхода, бедолаги. Инвесторы уже под поезда бросаются от такой инвестиционной жизни. Другие пирамиды строят, третьих уже разорили. Ужас, что творится. В этом свете, хорошо иметь собственные оценки, но еще лучше выждать для них правильное время. Вот, например, как пройдет инаугурация? Если пройдет. Есть слухи, что «царь – ненастоящий». Говорят, Обама, оказывается, не урожденный американец, а вовсе даже кениец. Это правда? Я откуда знаю, нет доступа к оригиналу свидетельства о его рождении. Даже американским юристам нет. Есть факт, что на 23 янв назначен суд, слушание – закрытое. И не факт, что суд сочтет правильным показать правду. Есть вероятность целесообразности, а не правды. Но сам по себе факт – просто из ряда вон. Еще ни разу избранный президент не становился президентом де факто. А 44-ый может? А поживем – увидим. Вы уже попрощались с Бушем? Буш еще не ушел в историю, это еще – не факт! Хотя, в свете реальных очертаний дефолта, ему лучше уйти, как это и было запланировано, хых.

В общем, в копилке доллара копится. И это не золото брильянты. А кирпичи и бумажки. Пока так выглядит. Но, до ЕЦБ я повременю ставить деньги на свои оценки. До инаугурации, или до суда. Вообще, в январе доллар упадет вряд ли, если не произойдет ничего форс-мажорного, конечно. Логично подождать золото, оно опередит евру. Или нефть, например. Кстати, Алекперов тоже оценивает, что в феврале-марте нефть станет расти. А здесь и сейчас ее график выглядит тестирующим дно рынка. Нефть может пойти ниже 32,40 краткосрочно, она может протестировать старый целевой коридор ОПЕК $22-28/bbl. Но это не значит, что она не вырастет после этого, и выше $50. И пока даже не факт, что сможет ниже 37,50 и тем более – ниже 32,40. Но сегодня я туда денег не поставлю, так же, как и в золото, пока оно ниже $888/oz. Потому что рынок – инерционная штука. Тормозит обычно, не сразу реагирует на, казалось бы, очевидные «факторы влияния».






Чем в меньшей степени страна завязана на американской глобализации, тем больше шансов у этой страны избежать печальной участи. Например, Германия, наученная за эти 8 лет «управляемым снижением курса доллара», в 08-году имела 80% иностранных инвойсов в евро (по словам Акселя Вебера). Подготовилась, хых. Например, Германия не расшвыривает свои деньги на выкуп неликвидных бумажек, как это делает Америка с чужими деньгами в своей программе TARP. Вообще, у Германии пакет стимулирования выглядит гораздо более социально ориентированным, хотя, если честно, то не берусь заявлять точно, потому что это – не мое дело. Мое дело – почувствовать разницу и увидеть признаки, после чего – прокукарекать. А дальше хоть не рассветай! Разумеется, если некоторые страны поставили все, просто все, на хартию с США, то такой риск не выглядит благоразумным, а сами режимы выглядят крайне неустойчивыми. Розовые очки мешают зрению, а розовые иллюзии не учат даже оранжевых…

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык