Последнее японское предупреждение
22.01.2009, 11:52

Последнее японское предупреждение

Евгений Романов, TeleTRADE

Сегодня мы имеем 5-кратную серию, и последним китайским предупреждением (доказательством) будет клоз выше 3030-60. Еще не было в январе ни одного клоза (белой свечи) выше линии тренда от пика декабря 1,4721. А если будет, какое еще вам нужно подтверждение? Серийный дивер с ценой выше 2-месячного RES – это уже даже слишком много, чтобы не верить в то, что все-что-ниже 1,3370 – это один сплошной, месячный, серийный дивер. Видимо, доказательством будет только возврат к 1,3370, но там покупать поздновато будет. Я вчера объяснял, что делать свежие часовые дивергенции уже представляется бессмысленным, и если так, то евра просто пойдет пробивать 1,3030-60 уже на том, что накопилось раньше. Поэтому, если уж покупать, то с глубины рисковать, а не искать позиций на пробитии 1,3030-60. Запаса нет на пробитие торговать, нет запаса прибыли, как это есть от 1,29 и ниже. Я вчера объяснял, что на Н4 сначала появился дивер второго рода 1,2904 ровно, и что нет цены закрытия дня ниже 1,29, и что есть вероятность дожи по результатам дня. А сегодня есть то, что уже есть, да только вот беда – позиций здесь нет. Они были вчера, но вчера были риски на 3 рубля, но маленькие, а сегодня их нет, потому что риск на 5 рублей, и он большой. Я вам не ясновидящий, пройдет она этот RES сегодня, или оставит на завтра. Повторяю, цен закрытия белых свечей выше синего RES от пика 1,4721 еще нет.

У меня нет уверенности, что эти дивергенции под 1,3370 не продолжат копиться числа до 25-го января. Это вероятно. И дело здесь вообще не в евродолларе, и уже давно. Европейскими валютами управляют иеновые кроссы, иена в фокусе. Кто вперед придет к 100 иенам – евра или фунт? Где появится желтая субмарина MoF/BoJ? Будут они терпеть до 78 иен на долларе, или просто помогут доллару проскочить выше 90 иен? Какую тактику они изберут – помогать во время коррекционного роста фунта, например, преодолеть 125 иен, и для евры 117,50 плюс-минус, или станут атаковать с глубины 120-110 иен соответственно? Почему вчера не появился Банк Японии, и почему рынок скорректировался сам? Да просто потому, что на дне рынка люди боятся расслабляться, и даже во время вчерашней дикой акции было понятно, что они зафиксируются, что дураков – нет. Там конечно остались утопленными дураки, которые остались там, на дне рынка, отсвечивать одним местом. Почему под 1,3715 на фунте волки сидят? А хотя бы потому, что я это проверял лично в июне 2001 – цена была там всего несколько минут, а на последней минуте первого часа Лондона выстрелила до 1,3745 одним тиком, 65 пунктов. Наступать на эти грабли дважды, даже спустя столько лет, мне не позволяет самолюбие. И если кто-то сделал новый исторический низ 1,3618, то видимо, он был готов сразиться с этими волками, в отличие от меня.






Вчерашняя рыночная провокация была последним японским предупреждением рынка самому себе. Рынок вчера перешел черту, за которой сегодня у MoF/BoJ есть самые веские аргументы для борьбы с вредоносными спекулянтами. Рынок показал, что степень тренда в кроссах иены стала чисто спекулятивной и достигла апогея, за которым нет ничего фундаментального. Всем, кто знаком с MoF/BoJ известен их главный аргумент: «Курс иены должен соответствовать фундаментальному фону Японии». Кроме того, известно, что при уровне N225 ниже 11К у Банка Японии есть аргументы поддерживать курс иены так, чтобы он не был чрезмерно вредным для экспортеров и основного фондового индекса. Никкей сегодня балансирует на 8К, и выражается обеспокоенность происходящим на FX. Всем известно, как не любят в MoF/BoJ резкие изменения валютных курсов иены. В особенности, если они растут, а не падают, при этом. А почему евра торгуется выше 1,30, так еще и потому, что с утра были слухи про checking-rate, и евроиена (фунтиена) выскочили туда, откуда и пришли. Сами выскочили, еще накануне слухов. Нет цен закрытия дня фунтом ниже 124,80 (читай – 125 иен), нет цен закрытия дня евроиены ниже 115,80. Есть дивергенции в их пользу, от дэйли до часа, это есть. Вчера я присматривался на 124,40 – не продать ли кросс фи? Он после этого аккурат от 124,80 до 119 падал. Желание пропало при ближайшем рассмотрении, в свете волков, которые сидят под 124,80.

Поскольку рынок явно перешел черту, за которой его движения очевидно не имеют ничего общего с плохим фундаментом Японии (в особенности, связанным с экспортом), то у монетарных властей есть очевидные козыри на руках для обоснования интервенций своим торговым партнерам. Никто не станет возражать, ни Трише, ни Мервин, ни даже Саркози, против того, чтобы поставить обнаглевших спекулянтов на место. Вчера началось противостояние рынка с MoF/BoJ. Рынок, естественно, будет давить кроссы иены на юг, ждите валютных интервенций. В этой войне никто не победит, но в рынке будет много проигравших. Доллар в итоге все равно снизится к 70-50 иенам спустя год (а может и не год), но MoF/BoJ обеспечат относительную плавность во времени. Мы вообще не можем знать, сможет ли рынок пройти 78 иен, но все участники противостояния понимают очевидность этой цели. Банк Японии не станет покупать дорогой доллар, чего-чего, а таких откровенных недоумков там не было и нет, чтобы покупать дорого. Банк Японии станет покупать евру и фунт, если соизволит опуститься до последнего. Скорее, евру против своей иены. Иена дорогая, евра относительно дешевая. Банк Японии с выгодой для страны станет использовать каждый провал евры против иены. Могу предположить, что евроиена будет поддерживаться атаками желтой субмарины с глубины 115-ой большой фигуры. Фунт – оценки пока не меняю, еще не достаточно аргументов на руках, чтобы менять оценку по уровню 122 иены за один стерлинг. Это и так неслыханная глубина, чтобы MoF/BoJ могли с ней мириться. Евроиена Y115-112, фунтиена Y122-119, пока такие координаты всплытия подводной лодки по моим прикидкам. А дальше видно будет, скорректируем при необходимости.






В этом свете, не стоит ожидать повторения вчерашнего уже сегодня, ближе к ночи в Японии. Не так часто. На дневном графике кросса фи слишком характерная дожи с длинным хвостом, чтобы продавать прямо сегодня. Но дожи, это еще не фигура разворота, а лишь подтверждения силы уровня 124,80 иен. И рынок слишком ажиотажный, чтобы ожидать от него типичного поведения. И глядя на евру, в особенности на дэйли, возникает острое чувство, что еще не все решено, и что будет еще один ре-тест синей нисходящей медианы. И еще, вероятнее всего, нам дадут от нее купить. В особенности потому, что евродоллар управляется евроиеной, а рынок может еще раз сегодня проверить японцев. Все соскучились без их интервенций, в особенности потому, что все понимают их неизбежность.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык