Конец явнаря, «быть или не быть», или просто – наплевать, хых…
26.01.2009, 10:22

Конец явнаря, «быть или не быть», или просто – наплевать, хых…

Евгений Романов, TeleTRADE

Единственный масштаб, на котором евродоллар еще остается в восходящем тренде, так это именно тот, которым мне даже неловко пользоваться. В свете нашей внутридневной торговли смотреть на месяц, вероятно, диковато, однако если оценивать стратегические возможности, то – почему бы и нет. Плюс-минус двадцать центов, но если вы понимаете, о чем идет речь, то можно и поговорить. А вопрос стоит ребром: либо стереть евру в порошок и двинуть ее ниже паритета с долларом, а либо продолжать рисовать «забор» от ключевой поддержки, и качнуть маятник к новому историческому пику. Технически евра любит именно такие поддержки, как 1,0762-1637. Технически, если здесь поддержка, да еще такая стратегическая, то продавать на ней глупо, безграмотно, и чревата большими потерями денег. От поддержки следует покупать, до тех пор, по крайней мере, пока эта поддержка не пробита. Пока она не пробита ценой месяца, а она не пробита, сохраняется максимально возможный потенциал для роста. Поэтому, стратегический масштаб цены указывает на безусловную предпочтительность покупок евры от ключевой поддержки. Безотносительно того, как бы страшно ни выглядела цена внутри месяца. Это говорит просто сама цена.






Другой, типично хорошо работающий метод для евродоллара, это линейка Фибоначчи. Типично, если евра удерживается выше уровня коррекции 38,2%, то она сохраняет максимально вероятный потенциал обновить прежний пик, достигнутый в рамках этой линейки. Если поставить линейку по экстремумам 10-летней жизни евры 0,8225-1,6036, то 38-ая фиба это – ровно 1,32. Если поставить, как это сделал я на верхней цене закрытия, то в графическом фокусе пик 2003 года 1,2933. Я сегодня утром даже поймал специально для этого масштаба такую цену, ровно 1,2933, для наглядности, как вероятную поддержку для цены января. Далее, если евра достанет середину, тогда, пожалуй, о потенциале обновления 1,6036 следует забыть надолго, и тогда возникает почти равная вероятность и резкого падения, и торговли в диапазоне. Но пока евра выше своих поддержек, то следует признать, что потенциал ее роста однозначно более предпочтителен, чем все другие варианты.

Третий, неплохо работающий на больших масштабах евродоллара метод, основан на индикаторе Ишимоку. Здесь и сейчас еще нет «золотого креста», и обе линии индикатора стоят ровно 1,4181 usd. Но месячная цена явно ниже, и это означает, что пока евра торгуется ниже, ее давят. Но люди знающие понимают, что евра, находясь в аптренде, не может бесконечно торговаться выше линий индикатора, и что коррекции вниз – допустимы. В данном случае, поддержкой месячных цен является облако, его верхний спан. Это значит, пока месячные цен выше облака, существует максимальная вероятность возврата цены выше 1,4181. Кстати, эти «облачные» перспективы не выглядят еще грозовыми для евры. Перспективы облака, максимально далекие, консолидированы вокруг 1,40 плюс-минус 30-50 пунктов. И это облако до сих пор в своей перспективе не грозовое, и еще не индицирует даунтренд.

Такая тройственная техническая оценка подтверждается классическими индикаторами. Например, рынок расценил глубину в 1,23-ей, как «заскок по тренду» на быстром осцилляторе (3-месячная эр-эс-айка). По аптренду заскок. И ничего удивительного в том, что рынок в декабре так сильно купил евру до 1,4721 (это, например, и в том числе, перспективный уровень верхнего спана облака). В то же время, цена не пошла сразу выше линии 0,8562-1637, что вполне логично. И не пошла сразу выше 1,4181, что также логично и предсказуемо. Со второго раза – это вероятно, и это очень хорошая вероятность – что пойдет! Так что пока заскок по тренду реализован минимально на цене, и так же минимально на самом индикаторе (высунулся в зону покупок, ну и ладно, хватит для первого раза). Что будет дальше – покажет время, но есть два типичных варианта. Вариант первый, если цена исполнит дивергенцию по тренду в пользу евры, но это означает цену закрытия ниже предыдущих 2730-2699. Почему две? Черная свеча, явная, с ценой 1,2730, но есть еще невнятная дожи 1,2699. Формально дивер будет при месячном close = или ниже 1,2699, но в моем фокусе все-таки черная свечка октября 2730. Посмотрим, неоднозначно пока. Но если так, то даже 1,2730 – это ниже линии 1,0762-1637, что уже есть негатив для евры. Я полагаю, что в конце месяца не имеет смысла рисовать дивер, и если рисовать его – то в начале следующего месяца. Потому что тогда будет очень много времени для того, чтобы уронить евру так низко, что даже память об этом дивере в конце следующего месяца испарится. Или сделать хвост, а потом вернуться опять выше линии поддержки. А еще вероятно – сделать на стыке января-февраля ценовой гэп под ключевую поддержку, и тогда нам даже на пока понятном масштабе цены станет вообще ни черта не понятно. Есть другой сценарий, если на этой неделе евра станет расти, и от теста линии 1,0762-1637 останется только длинный хвост, а цена месяца будет фактически много выше текущих уровней. Это будет более позитивный для евры вариант, и он практически не оставит места для гэпа под SUPP 1,0762-1637 открытием февраля. Потому что чем выше к концу января евра будет от ключевой поддержки, тем меньше будет соблазна перепрыгнуть через нее открытием февраля.

Формально, если поставить эту ключевую SUPP по ценам 1,1637-2326, то есть разворотная формация H&S, которую в простонародье принято называть «башка». То есть, пробитие 1637-2326 будет означать пробитую голову, с вытекающим отсюда последствиями (европейскими мозгами) ниже паритета с долларом. Но правое плечо мне не нравится, его сфабриковали слишком быстро, чтобы ему стоило верить. Неправильное оно какое-то. Вон, в 2005-ом, уже была голова 1,3666 на уровне 1,19, гораздо более правильная. Все остальное вы сами видите. Если уж говорить о технических фигурах, то я скорее поверю в двойной низ с уровнем пробития 1,4721. Но мы не знаем, чем закроют январь, не так ли. Так вот, для начала хорошо бы дождаться этого факта, а дальше поглядим…






Пожалуй, достаточно для этого масштаба. Потому что масштаба недели в фокусе 1,2921-12, и еще потому что нужно обсудить масштабы, более близкие к реальной торговле. Поскольку недельные цены остаются выше 1,2921-12, постольку это фактор ключевой поддержки здесь. И это пока единственное, что я хотел сегодня показать по результатам прошлой недели.






Дневной график сползает, но пока здесь можно рассматривать парочку ключевых моментов: 3-юю параллельную ступеньку, начиная сверху (что не так важно), и синюю 1,6036-4866, которая в главном фокусе. Пока цены дня выше нее, технически покупать. Есть дневной диверок на быстрой эр-эс-айке, но против текущего тренда. Не отрабатывают пока толком. Есть пробитие даунтренда, начиная с декабря (из-под пика 1,4721 по ценам закрытия) на медленном осцилляторе, но как сказал классик, «наши шансы растут, но бриллиантов все нет». Собственно, я пока не ищу бриллианты, я не вижу для этого внутри дня подтверждения своевременности поисков.






Я вижу на часе хаос и броуновское движение, не обусловленное никакими торговыми сигналами. Я имею в виду старые добрые индикаторы, которые просто подсказывают мне – пора в рынок (из рынка) или не стоит связываться. Я вижу 6-кратную дивергенцию в пользу евры, с точкой отсчета 1,3370. Скорее всего, эта общая картинка сработает в конце января и сильно, и выше 1,32 и вероятно – выше 1,3370-87. Но я не вижу, что уже пора. А если еще не пора, то я не могу сказать, что уже пора. Пусть на часе они сформируют нам ответ – продавать или покупать, это неважно. Там нет ничего. Естественно, я не стану продавать на недельном уровне 1,2921-12, в особенности, чем ближе конец недели. Естественно, я не стану продавать на ключевой месячной поддержке в конце месяца. Разумеется, я стану искать покупок от дневной медианы синей, но только дайте мне подтверждение на масштабе часа. Дайте мне какую-нибудь зацепку, и я куплю евру.






А поводов для этого вполне достаточно. На этой неделе куча данных, и никто не ждет от них ничего хорошего для доллара. И заседание ФОМС, и отчет ВВП за 4-ый квартал. И кандидат в Секретари Казначейства, если сегодня Сенат простит ему налоговые вольности, заявил на прошлой неделе, что Китай манипулирует своей валютой. А тут важно учитывать, что (а) китайцы самые большие в мире держатели казначеек, по последним данным 681 млрд, и (б) в конце месяца, по-моему, по памяти, Казначейство публикует список стран, манипулирующих своей валютой, в полугодовом отчете, и если туда попадет Китай, то он может сильно обидеться. И прекратить покупки казначеек. И вышвырнуть из резервов то, что уже там имеется. А уже и без этого наблюдается исход из этих облигаций. А уже растет золото, и оно может закрыть январь выше 920-940 и даже выше $1000/oz. А золото антипод казначеек. Золото, оно и в Африке золото, а казначейки как были бумажки, так и останутся. Это только вопрос доверия к стране, их эмитировавшей. А доверия давно ни черта нет, и есть только надежда, которая юношей питает. И вообще, они там играют с огнем. Впрочем, как ушел Гринспен, то эти игры уже всем очевидно – куда привели мир. А началось все раньше, как ушел Пол О’Нил в 2002-ом, и как только Буш погнал доллар на юг. Тогда и началось. В этом свете США давно не выглядит страной, которая не манипулирует своей валютой. Как раз наоборот, она первая в этом списке. И если сегодня доллар растет, то исключительно потому, что США еще хотят выудить из остального мира денег под ничем не обеспеченные бумажки. Слишком много накопилось макулатуры, в этом причина зла. И кризиса доверия. Можно поставить вопрос ребром иначе: удастся США продолжать дурачить весь мир, или они вылетят в трубу? Вместе с частью остального мира? Вот в чем вопрос. На этой ключевой поддержке.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык