Готовьтесь к худшему, и даже не надейтесь на лучшее числа до 10-го февраля…
03.02.2009, 09:29

Готовьтесь к худшему, и даже не надейтесь на лучшее числа до 10-го февраля…

Евгений Романов, TeleTRADE

По моим скромным оценкам, после пробития в пятницу 1,2921-12, настроение к евро стало очевидно негативным. Мои оценки, как и все прочие, не 100%-ные, но я всегда исхожу из принципа, что позиционироваться против настроения рынка крайне опасно и просто глупо. До тех пор, пока дневная масд выглядит так негативно, как теперь, я предпочитаю забыть о самой вероятности покупок евры. Хотя по-прежнему считаю хорошей вероятность, что числу к 10-му начнут появляться признаки разворота этого глупого тренда. Не ранее. Через пару дней решение ЕЦБ, и на рынке уже вчера появились разговоры, что евру продают из-за «бездействия» ЕЦБ. Что полностью укладывается в наши ожидания, хм-гм. Это просто спекуляции, как повод продавать по тренду, потому что следует признать политику ЕЦБ более взвешенной, чем Английского банка. О нелепой «политике» ФРС я вообще умалчиваю, потому что нельзя назвать политикой помощь Стрит, от которой не было толку в масштабах интересов страны, а были лишь хорошие возможности для посвященных ловить жирную рыбу в мутной воде. Ниже уровня разумной критики не стоит даже опускаться. Так вот, уже британская PMI вчера призывала ВоЕ – «не срезайте ставки!». То есть, не в интересах британского бизнеса смягчение монетарной политики только потому, что это делают в Америке. Это интересно. Это разумно. Вероятнее всего, ЕЦБ оставит ставки на месте, и вероятно, рынок еще продолжит продавать евру только потому, что ЕЦБ все сделает правильно. Все это будет сопровождаться большим воем рыночной пропаганды, но вы никому не верьте, хых.






Еще одна причина, это нелепое течение “risk aversion”, в котором надутый безобразно доллар выдается за валюту-убежище, хотя давно ничем не обеспечен даже психологически, кроме прогрессирующей дырки в американских карманах. Вчера Фишер выразил удивительную сентенцию, что «к счастью», американское Казначейство задолжало «не много». (Fisher: Fortunate Treasury Borrowing Rates Are Low). Вчера же, после этого, были опубликованы ожидания уровня заимствований только в текущем квартале: Treasury Estimates Current Quarter Borrowing Of $493B. Что ни квартал в текущем фискальном году (FY08/09 начался в октябре), то больше, чем бюджетный дефицит США за весь предыдущий фискальный год ($454 ярда). Реакция рынка выглядела примерно так: ни фига себе, мало… (MARKET TALK: Borrowing Nearly Half A Trillion....). Игра опасная, но следует отдать должное – пока прибыльная. Как любая пирамида, пока она не посыплется. Америка делает ставку на то, что вперед повалятся резервы других стран, чем лопнут их домашние пузыри. Американцы печатают доллары и казначейки, потому что на них спрос в среде кризиса. Например, русские банки скупают доллар на деньги, в том числе выделенные для реального сектора ЦБРФ, а Центробанк держит оборону, чтобы сохранить целевой коридор. И, вероятнее всего, испытывает при этом дефицит наличных долларов. Вроде бы, выкинули из активов ипотечные облигации, «обеспеченные» правительством США (что-то слышал в этом духе), и ясно, что потеряли на этом немало после 08/08/08. Нехорошая игра, которая заключается в том, что Америка печатает ничем не обеспеченные бумажки, а отдуваются за это все остальные только потому, что ‘risk aversion”. Интересно, где критическая точка, и когда она проявится, в конце концов. Казначейки вроде начали постепенно сдуваться: Treasurys Lose 2.9% In Jan; TIPS Up 1.69%. А рост последних (инфляционно-защищенных) постепенно указывает на вероятность инфляционного давления в скором будущем. Что еще интересно, один старый перец на рынке нефти уже давно подтверждает наши прогнозы роста нефти до $60/bbl в ближайшие пару месяцев, и $75-80/bbl к концу года. (Oil Veteran Pickens: $75/BBL By Year's End; $60 In 2 Mos). Что подразумевает окончание этой глупости про доллар, как safe heaven. Что печально, так это рынок не дает второй день ни единой грамотной позиции продать евру внутри дня.






По моим скромным оценкам, основанным на масштабе дневных цен, евра упадет ниже 1,27 и даже много ниже. Строго говоря, хотелось бы получить дневной сигнал, ну хоть «заскок по тренду» элементарный, чтобы продать евру от зоны дневных мувингов, или от вспомогательной линии Ишимоку 1,3017-73 типа. Этого нет, не дают пока. Без дневных сигналов позиционироваться на пробитие нисходящей медианы 1,6036-4866-2704 как-то неграмотно это, воля ваша. Но я готов рискнуть внутри дня, дайте мне диверок по тренду дневному, дайте мне просто заскок, в конце концов. Вчера ловил-ловил, все никак. Сегодня, сами судите, был потенциал продать на дивергенции по тренду (быстрый осциллятор) Н4, опять неладно. Опять не рисуют, валятся просто так. А вчера, на часе, только прицелятся нарисовать – бац, испортили. Второй раз, на окончании LDN-сессии – бац, вылезли выше 1,2813 и зацепились выше. И день закрыли 1,2813. Ну никак! Вот вы поглядите на час – как евра развернулась от 1,2704! Ни разу не отыграла даже заскока по тренду, просто росла, просто ломала диверки по тренду, и мы отказывались вчера от продаж весь день. Планируем – смотрим динамику закрытия часа – отказываемся, потому что нельзя. А сегодня – полюбуйтесь, как ее развернуло от 1,29 при отличном часовом настроении масд. Это хаос, но рынок хитрый, хых. Кто поверил этой инверсной «голове» - сидит, плачет теперича. Если нет грамотной позиции – что поделать, я не могу ее придумать. Мои оценки работают, пока работают. Я полагаю, евра упадет, но еще не знаю – краткосрочно или надолго. Есть пара вариантов: (1) внутри дня соберут стопы, с ценой дня опять на синей медиане, или хотя бы на красной поддержке симметричной формации, и (2) прошибут эту формацию вниз ценой дня. Последний вариант предполагает большую волатильность, полетят гуси-лебеди до 1,19 приблизительно. И сформируют наконец длинный дневной хвост, правильное техническое название которому – нижнее спружинивание. Как фактор спроса на евру, с глубины. Числу к 10-му, хых. А пока не имеет значения, какой вариант – первый или второй. Все равно ей падать, голубушке, при таком дневном раскладе. И если вам не дали ее продать, то уж вы, пожалуйста, воздержитесь от покупок, я вас умоляю. А нефть, как и евра, выглядит очень уязвимой сегодня, там такая же хрупкая восходящая поддержка, как на евре от низа 1,2326. Если ее не пробьют, то я даже удивлюсь такому чуду. Хвост под низ ноября все равно будет, это практически гарантированная рыночная дикость. А по-другому просто – не бывает. Поддержку следует испытать на прочность, как центральные банки мира, увы…






Единственное, что меня настораживает, так это иена. Выглядит вверх железно, и это заставляет усомниться в том, что текущие игры станут продолжаться. Первое – фактор евроиены. Если евра вниз, то иена должна туда же следовать, южнее 89,20. А не выглядит она на юг. Второе – если индекс Доу пошел к 6К (вчера клоз ниже 8К), а S&P500 к 700 полетит, то почему же иена на север? И так далее, есть еще и третье, что уже неважно для общей картинки. Золото, например, если за восьмерки зацепится, как за SUPP. Что это значит? Что в Японии произойдет нечто, на радость всем экспортерам? Или Банк Японии поможет иене пройти 90,88 и выше 91,93? Хитро иена выглядит, очень хитро. Потому что если евра вниз, а иена вверх, то это уже будет другая игра, а не risk aversion, в которой иена один из главных факторов. Не рекомендую, в любом случае, продавать usd-jpy, практически на дне рынка. Что бы ни было – не нужно это, крайне глупо. Я и заскок синий нарисовал, потому что ложный, потому что нет тут уже тренда, не видите что ли? Ой-ой, что-то изменится скоро…

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык