Есть сегодня красивая позиция, а что из нее вырастет, то и вырастет!
04.02.2009, 09:40

Есть сегодня красивая позиция, а что из нее вырастет, то и вырастет!

Евгений Романов, TeleTRADE

Смотрю я на это все, и думаю: Неправильно все идет! Слишком лихо она развернулась от 1,27 usd. Смотрел-смотрел на дневной тренд, искал-искал внятные признаки разворота, так и плюнул! Ни черта не нашел внятного, одни загадки. Но что есть на дэйли, того не вырубишь топором – есть дневной сигнал евру продавать, его не может не быть при таком интересном сценарии от 1,27, и это – «заскок по тренду». На быстром осцилляторе. Вот и славно. Значит, нечего там мучаться и долее, а следует выяснить важные подробности внутри дня. При этом я боюсь как огня 1,31-ую, если евра туда вылезет хоть кончиком своего надоевшего, как собачка, носа. Весь мой опыт прошлый в том, что если она, такая негодяйка, туда высовывает нос, то это означает 1,33-34, если не еще хужее. Значит, если выше 1,31, то следует продажи – все продажи евры! – ликвидировать безжалостно. Так, это уже красиво, если есть ключевой край рынка, и понятно, где именно делать ноги. Это уже большая, если не главная, предпосылка для торгового плана. Важно разделить еще понятие «высунет нос» на составляющие, а именно – как сильно она его высунет. Потому что опыт – штука хорошая. Но евра слишком часто в последнее время шастает вокруг 1,31, и могут быть шутки. Так вот, если просто хвост выше 1,31 внутри часа, это еще можно пережить. А если закроют час выше 1,31 – это уже плохой признак. А могут выше 1,31 сразу и сильно выше? Они все могут. Рынок, видимо, низколиквидный в начале месяца, перед ЕЦБ и отчетом пэйроллз это логично, - нет там серьезных трэйдеров перед такими важными показателями. А которые есть, те ловят рыбу в этом пруду, потому что они малочисленные здесь щуки. Называется эта рыбалка простенько – stop hunting. Стоп, а если они банально чистят стопы сверху, то не означает ли сие обстоятельство, что истинные интересы снизу? Означает! Но при одном условии, которое в том, чтобы эта невинная рыбалка не переросла в нечто более серьезное. Граница есть у нас, это 1,31. Поскольку ликвидность наблюдается низкая, - вишь, как они скачут внутри дня! – постольку даже цена часа выше 1,31 может оказаться фальшивой (false break). И что же нам, теперича, ждать цену закрытия дня? Или Н4? Не знаю! Спросите чего полегче. Думаю так, если час закроют выше 1,31, и при этом еще сподобятся исполнить из потенциальной дивергенции масд (по дневному тренду, кстати!) бычье настроение к евре (то есть – сломают дивер по тренду, на масд, что вообще ни в какие ворота!), то… Вон из рынка! Чего еще ждать то…






Что я вижу на часе – выше 1,30 до сих пор ее продавали очень охотно, и это признак против нее. На часе опять – глупая голова. Пусть они ее ломают, пусть делают дивер по тренду на масд, это хороший сигнал будет о своевременности позиционирования против часового рынка но – по дневному тренду и дневному заскоку. Это грамотно, а все остальное меня пока мало интересует. Зона 3030-45 не случайна, я ее вычислял еще в 2004, как цель роста, внутри дня – работает, на дэйли и Н4 тоже - пока не жалуюсь. И 1,3073 цена – не с потолка упала, это был первый тест 1,30 в истории евры, в ноябре 2004. Видите, какая интересная сложилась зона уровней на 4-часовом масштабе, для цен закрытия. Это значит, пока ниже 1,3073-90 (90 это – 618-ая фиба) – продавать. Сколько именно продавать – это зависит от вашей агрессивности. Можно продавать с текущих цен 3030, и учитывать, что сработает голова, хоть она и глупая, и выше 1,30-45-50 цен уже не будет, - можно так предполагать и так делать. Совершенно логично и грамотно. А можно ждать ре-теста 1,3045-73, и даже теста 1,3073-86-90, это консервативный край продаж. Продавать выше 1,31 – уже не тово, уже покупать впору, хых. Кто боится, делай как я: смотри дэйли и weekly, смотри хоть месяц. Если видишь там серьезные признаки разворота евры на ровном месте, то – не продавай! Я не вижу их пока, никаких внятных признаков. Да еще накануне ЕЦБ, кто ее станет покупать всерьез…

Я вижу на кроссах то, что мне не очень нравится. Точнее, что я вижу, то мне нравится, это в пользу евры, но это пока – преждевременно. Евроиена нехорошо вылезла на дэйли. Еврофунт еще может запросто целиться в паритет. Еврофранку тоже SNB вниз не пустит. Но еще есть время для того, чтобы евра хорошенько всех испугала и под 1,27, и под 1,23. А иначе – опять неправильно все идет. Может быть, я идеализирую свою позицию, я хочу покупать евру с глубины, которая не реалистична. Все может быть. Но торговый план есть. И кто скажет, что он безграмотный, тот сам ничего не понимает в рынке. Я проверю свой план, эмпирическим путем, а не словесной болтовней. Цена разумная, риски разумные, продаю и баста. Усреднять не собираюсь, висеть против роста – тоже, если кто-то этого до сих пор не понял. А позиция интересная, дневная здесь позиция. А если не желаете продать евру – купите фунтфранк, хых. Вполне серьезно, впрочем. Дневная позиция на пробитие 1,6950, а выше… А внутри дня – на пробитие 1,6607. При текущей 1,65 chf плюс-минус, очень даже славно.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык