Сражение еще даже не начиналось, а я уже в панике - висим на соплях… :)))
06.02.2009, 09:47

Сражение еще даже не начиналось, а я уже в панике - висим на соплях… :)))

Евгений Романов, TeleTRADE

Впору подгузники менять. Все что было, это только маневры. Англосаксы наступили Европе на горло, но пока тоже только краткосрочный военный рейд, разведка боем. Дадут сдачи или проглотят. Им опять довольствие урезали, у них в обозе – хоть шаром покати, одни мыши остались. Европа выглядит гораздо солиднее, потенциальная мощь вдвое превосходит британскую. Вообще, это фактор на уровне мистического – первый раз в 300 лет, и вообще в истории Английского банка, учетная ставка хорошо провалилась под 1,50%. Потенциально это уникальный шанс Европе привлечь все мировое инвестиционное внимание, и сконцентрировать его на своих активах. Что подразумевает хороший рост евры, но евра – не растет.

Говорят, что если фондовые индексы растут, то означает аппетит к риску. Индекс Доу +121 пункт и вылез выше 8К, три дня ниже барахтался, а евра – не растет. Евроиена растет, но еврофунт гадит. Фонда, золото, нефть держатся, а эта – раскорячилась на текущем дне рынка. Иена пробила дневной тренд, индицируя изменение правил игры, которую называли “risk aversion”. Иена показывает готовность вернуться к статусу фондирующей валюты, а евра упирается. Иена долго ждала, по-азиатски терпеливо, но выстрелила. Можно сказать, после решения ЕЦБ. Но скептики будут тычить меня носом в низколиквидный кросс фи. А мне все равно, на чем вырос доллар против иены, главное в том, что это событие состоялось, и теперь есть хорошие шансы его развивать.

Можно посмотреть на все сказанное вчера другими глазами, чтобы учесть мнения всех заинтересованных сторон. Агентство Moody’s вчера подтвердило «стабильные» перспективы американского кредитного рейтинга. Они говорят, что США в более предпочтительной позиции относительно всех других стран. В то же время признают, что «эти относительные позиции ухудшаются в среде кризиса». Можно признать, что это так на самом деле, а можно вещать, что все плохо и будет еще хуже, чем в других странах. Все можно. Важно, как это расценит рынок, и что этот рынок сделает с долларом. А все остальное – просто лирика. По оценкам американских банков (BofA, Citi, Goldman), Казначейство намерено продать в текущем фискальном году своих обязательств в невероятном размере $2,5Т. На что представитель Moody’s отвечает: «Безусловно, это потрясающий временный шок, но насколько стабильной сохранится эта тенденция, пока не ясно». Мы сидим в этом шоке уже полтора года, потому что ФРС начала свою «помощь» 17 августа 2007. По результатам прошлого фискального годаFY07/08, то есть, начиная сразу после августа-сентября 07-года, внешняя задолженность федерального правительства составила $5,8Т (40,8% ВВП США). По собственной оценке Moody’s, в 2010 задолженность вырастет до 62% ВВП, или $9Т. Я могу согласиться, если тренда не видно, только при условии, что рейтинговое агентство видит на десятилетия вперед. Но поскольку недавний опыт показывает, что они не видят ничего даже перед собственным носом, и что они до сих пор не поняли того, что уже произошло вчера, то все их «прогнозы» вызывают большое сомнение. И не вызывают даже интереса. Я могу с полтолка сказать не 9, а 15 триллионов в 2010, если США вообще доживут в прежнем виде до того времени, и моя случайная оценка может подтвердиться даже скорее. Год назад суммарные финансовые потери не превышали сотни ярдов, и тогда эта сотня казалось астрономически большой. Через 15Т может показаться смешной. С сентября 07 есть тенденция – дали 50 ярдов без спросу. Потом попросили разрешения на $300 млрд. Аппетиты выросли, пролоббировали еще $700 ярдов. В состоянии проталкивания в сенате еще $900 млрд. Это временная тенденция? Ну, вам виднее!

Под чутким руководством Бенджамина С. Бернанке, именуемого в простонародье «печатный станок», ФРС удвоила свой “balance sheet” до $1,9Т, говоря по-русски, напечатали бумажных долларов. Для скупки ипотечных активов и прочих «токсичных отходов», которые они до сих пор именуют “mortgage securities”, хотя «плохие долги» и «безопасные, гарантированные активы», как говорят в Одессе – две большие разницы. За прошлый год потери и списания долгов крупнейших финансовых институтов перевалили за $1Т. Замечательное следует резюме в самом конце, когда представитель Moody’s заключает: “Virtually all of the TARP money, plus what they put into Fannie Mae and Freddie Mac, could be viewed as investments”. Очень смешно, нет слов - как смешно. Виртуальные деньги, виртуальные инвестиции, виртуальный рейтинг «Ааа стабильный». И еще смешнее еще более виртуальное обстоятельство: could то оно конечно, could! Да вот только “to be, or not to be”, и желательно “would”…

В общем, хотел сказать, что их точка зрения имеет право быть, но они сами не дали мне шанса. Черт с ними. На следующей неделе в Казначействе ждут аншлаг на $67 млрд. Кстати они еще придумали 7-летки в оборот запустить. И если смотреть на мир их глазами, то они заинтересованы в успехе этих аукционов. Они хотят, чтобы мир проглотил очередную порцию их макулатуры. В нашем лагере банкиры тоже – не бойцы. Развели философию – «рынок казначеек – единственно ликвидный рынок, доллар – единственная ликвидная валюта», и жена цезаря – вне подозрений. Есть надежда, что враг сегодня сделает ошибку. Или он устал, враг. Или он не знает, что у нас паника. Или мы не знаем, что у нас в тылу – свежее немецкое подкрепление спряталось, нам в подмогу. Или враг сегодня сам застрелится, чтобы не мучаться. В общем, незавидная позиция – сражение еще не начато, а я со страху уже обложился рулонами туалетной бумаги. Хорошо, если она останется впрок, но у нас оборона – ни к черту! Один сильный удар в лоб – и капец! Я свой лоб под эти аукционы подставлять не желаю. Мы здесь не рекруты, мы люди вольные. Если немцам не нужна их евра, то с какой стати мы станем тут за них париться? В общем, я так решил – мой последний окоп около 1,2704. Если доллар туда выстрелит – я убегаю в лес, к партизанам. Прятаться стану, короче, выйду из драки. Сил нет.






Ненавижу полагаться на надежду, но ничего кроме нее уже не вижу. Технически остается надежда, хорошая надежда! Что не станут 1,2704 доставать, не логично это на цене. Но барометр настроения, боевого духа, в нашем лагере – туши свет! Я против такой дневной масд, если бы не текущая нужда, ни за какие деньги не встал бы в рынок. Это очень большой негатив – настроение масд. На часе тоже хорошо видно – мы повисли, извините, на соплях. Чуть пойдут в наступ – от нас только сопли полетят. Тогда нам до следующей недели не выжить. Не дождаться большого изменения, показанного вчера иеной. Очень сильно все может скоро измениться, а нам к тому времени могут все сопли выбить.

Есть шанс – не пойдут: цена загибается, медленный осциллятор загибается, уже вверх загнулся – уже дивергирует на поддержке (1) красной. Я вам хотел показать сегодня на графике обычную логику разворота, после того как пробит текущий тренд. Черная линия (1), под ней начало консолидации после ключевого низа, потом ее пробитие вверх, - консолидация под красной (1), более широкая, и - новый тренд выше красной (1). То же самое у нас сегодня, только черная и красная линии (2). В обоих случаях новые низы после пробития черных не делают, ограничиваясь возвратами к их уровням пробитий. После пробитий черных красные сразу не ломаются, откаты, а потом – пробитие вверх. Вот его жду, выше красной (2). А теперь смотри картину в целом – синяя медиана, 3 теста сверху, и уровень пробития красного треугольника выше $1,40.

Понимаете, какая технически правильная штука… Этот большой, красный, симметричный трк сверху еще не завершен, даже если его станут пробивать вниз. Не хватает там одного ре-теста, хоть тресни. Но рынок страшный, кризис. Банк Англии делает мистические знаки апокалипсиса. Поэтому страшно, поэтому выше поддержки красного (1,2650) висим на соплях и доброй воле врага. Или на его неведении. Или так скажем – все его последние военные конфузии нас вдохновляют на очередную.

Банк Европы более осмотрительно занял позицию выждать, и посмотреть, как хорошо себя станут чувствовать Банк Англии и ФРС на нулях. Резонно рассудив, что ничего в нуле хорошего нет по определению. А эти кинулись в воду, в которой их не было никогда за историю современного человечества. Мож, утонут? Дай-то Бог! Пусть сами утонут. Во главе ЕЦБ «Аятолла сильного франка», во главе ФРС визжащий «Печатный станок». С позиций здравого смысла я на стороне ЕЦБ, всеми органами и фибрами. И сегодня важно только одно – выжить. Ниже 1,2704 не буду драться за Трише, наше дело маленькое. Сопли вытрем, но не погибнем, хых.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык