По моим оценкам, медный блеск доллара заметно окислился
11.02.2009, 06:31

По моим оценкам, медный блеск доллара заметно окислился

Евгений Романов, TeleTRADE

По выражению классика, «зеленый, как купорос». Я впечатлен тем, что евра не упала от 1,31, и тестирует этот важный уровень каждый день. Классика жанра в том, что евра, после неудачного теста ключевого уровня, должна была упасть, как кирпич. Я удивлен, что она не упала третьего дня далеко и надолго, а вчера опять вернулась к 1,31. Классика жанра в том, что «продавай, когда звучат победные трубы». Я что-то там сказал про «победу» третьего дня, кажется, хых. Рынок не смог выше 1,31, это слабость. Слабость наказывают, а евра – опять вылезла вчера туда же. Это очень даже интересно. Потому что опасался, что если не сможет выше 1,31, то упадет ниже 1,27. Не падает, что характерно.

Аукцион 3-летних казначеек прошел лучше ожиданий, несмотря на рекордный объем $32 млрд. Что в пользу доллара. Рынки разочарованы «планом» Тимоти Гейтнера (слишком мало деталей и слишком много риторики). Индекс Доу завалился почти на 400 пунктов. А еще – слишком много денег хочет, еще пару триллионов «планируется» вкачать в токсичные активы и в стимулирование кредитования бизнеса и граждан, по одному в то и в другое. Внутри дня, с позиций технических, творится нечто невообразимое в свете высокой волатильности. Проще говоря, евру откровенно «колбасит». Но пара вещей прослеживается. Во-первых, Евразия покупает ее, Америка сливает, что совпадает с моими ожиданиями желания Америки укрепить доллар во что бы то ни стало, чтобы неделя рекордных аукционов прошла как можно более гладко. Чтобы денег дали, хых. В общем, эти двое суток можно рассматривать как тенденцию: Европа вверх, Америка вниз по евре. Второе – говорят, у евры диапазон 1,27-1,32. Хотелось бы уточнить пару вещей уже касательно этого диапазона. Спору нет, 1,32 сильный RES. Но в фокусе пока 1,31, потому что если в прошлом вылезала выше него, это означало рост куда более сильный, чем до 1,32. Намного выше. Есть вероятность, что пробитие 1,31 будет ложным, и все действительно ограничится 1,32, но чем чаще происходят тесты 1,31, тем такая вероятность меньше. И чем дольше евра стоит под 1,31, тем сильнее вероятность пробития, причем настоящего, а не ложного. То есть, проще говоря, ключевой RES $1,31. И второе – снизу не 1,27, а восходящие низы 1,2704-2745-2808. Это тоже типичная и ключевая тенденция. Если евра сломает свои восходящие низы, то 1,27 это – никакая поддержка, просто пустяк. Если бы рынок так не бил хвостом, я мог бы рекомендовать короткую по евре по цене 1,2807, сразу ниже, всего на 1 пункт ниже последнего низа. Позиция очень грамотная, хоть я не люблю торговать ордерами «на пробитие». Но рынок дикий, так что это – на ваше усмотрение. С другой стороны, при цене 1,3101 – ву а ля, все то же самое, только позиция длинная. И даже очень длинная. Впрочем, под 1,2808 тоже настолько короткая, что мало не покажется даже ниже 1,2315. Технически – просто красота, если бы не вероятные хвосты и ложные пробития. Воздержусь от реальных рекомендаций. Дальше видно будет.






Также на уровне оценок, мне не нравятся перспективы доллара на дневном стерлинге. Вероятно, дальнейшие аукционы не пройдут так же весло, как на 3-летках вчера. Фунт протестировал важный RES, причем множественный. Неудивительна коррекция. Но фунт свои линии профит-тэйкинга исторически хорошо слушается. Если рынок не снял прибыль от синей медианы – тушите свет, господа шорт-селлеры. Две цены закрытия дня выше медианы, вчерашняя ниже, но не явно. Ой-ой, фунт может сильно вырасти и полезет в облако. Типично считается, что облако это зона неопределенности направления, но в данном случае я вижу совершенно определенную цель в виде 1,5715-55.






Иена на дэйли тоже весьма однозначно выглядит к 94,80, все пробито, наиболее важное, чего уж там. Как и на фунте, быстрый осциллятор индицирует заскок по текущему мини-тренду. Но для иены важнее, что медленный уже пробил 94, это лидирующий индикатор. И еще важнее, что медленный осциллятор уже в зоне покупок, топчется по 50% как по SUPP, что важно. Для цен дня хорошо, если будут держаться на зеленой медиане, для хвостов на красной бывшей трендине RES. То есть, покупки дэйли выглядят грамотно 89,50-40 иен. Покупки фунта дэйли выглядят грамотно под 1,4520, то есть хоть с текущих цен. Повторяю, внутри дня все не так красиво, чтобы предлагать вам готовые торговые планы. Это просто оценки. Могу я делать просто дневные оценки? Без того, чтобы все кинулись их исполнять, как торговые планы? Оценка и план – две большие разницы. Оценка агрессивнее, и если вам она нравится, то я ее для того и делаю, чтобы ее попробовали реализовать. При условии, что риски выше, чем в торговом плане. Например, куда на стерлинге ставить дневной приказ о ликвидации убытков? Ась? Вот то-то же, выше 1,3502 не выглядит. И даже под 1,3502 – не выглядит, потому что рынок знает уже, что именно там спрятаны грамотные, но очень вкусные стопы. И что же делать теперича? А я не знаю, поэтому оценка, а не план.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык