Евра не так уж и слаба, как кажется, но доллар пока сильнее. И в этом пока есть тенденция…
16.03.2009, 09:08

Евра не так уж и слаба, как кажется, но доллар пока сильнее. И в этом пока есть тенденция…

Евгений Романов, TeleTRADE

Вероятнее всего, правильные выводы заключаются в продолжительном спаде мировой экономики. Все уже не будет так быстро, как в 2001-02, все будет плохо, еще хуже, все будет долго и нудно. Все может быть не один год, и вероятнее всего, лет на десять вперед, как совсем недавно уже было в Японии. В этом свете хорошо бы спрогнозировать доллара и евру в стратегической перспективе, чтобы понимать правильно, хотя бы на уровне оценок, что и к чему и куды и как. Не нравится зона месячной трендины, пробитой вниз, это примерно 1,2950 плюс минус. На недельном масштабе вроде бы евра и выше 1,2912-21 сделала close, но я не уверен, что эти старые отметки в главном фокусе. Опять же, неделю на ранней Азии открыли скачком вниз. Как бы она не закрылась еще ниже, в этом свете. Насколько я хорошо понимаю еврин «карахтер» («потому что твой карахтер мне давно не по нутру», хых), это покажет рынок. Но вероятность ее падения становится все более отчетливее, чем ее же весеннего роста. А скорее всего, нынче весной будет и то, и другое. Сначала упадет до синей медианы 6036-4866, а после будет отрастать помаленьку. Как бы то ни было, а даже такая глубина ниже прошлых низов 1,2330-26. Я пока не делаю категорических оценок слабости евры на больших масштабах, там (на месяце) даже 1,1637 – маловато будет. Я вообще пока ни слова не сказал про слабость евры, потому что относительно низкий курс евродоллара очень сильно расходится с рекордными пиками евры относительно других majors. Еврофунт не слабо выглядит, не так ли. Не так давно мы видели истерический пик 98 пенсов. А вот вам еще челюсть австралопитека, свернутая еврой – тоже не наводит на мысли о слабой евре. Так как же, как еврофунт, держится нейтрально, но на очень сильных уровнях. Многие страны, на словах ругая протекционизм, на деле им злоупотребляют. Вы что думали, мы одни такие умные с девальвацией рубля красуемся? Вон, свиссы даже интервенят впрямую еврофранк. Всем интересен европейский рынок, и никому не нужны высокие курсы национальных валют в свете этого интереса.




График евро-гусь d

Вот гусь австралийский прикинулся мертвым, даже индюки австралийские умерли, вытянулись в ниточку. Высшая степень нейтральности и лояльности, при полном кажущемся отсутствии интереса. Это как затишье перед бурей. Весной как громыхнет, как дасть. Живы гуси-лебеди, просто зубки спрятали до времени. Считаю важной эту медиану для дневных цен закрытия.






Аналогично кроссу против гуси, евродоллар остается нейтральным, в секторе красного крестика. Вот смотрите, впервые в 09 году вылезли выше главной Ишимоки, но я что-то не наблюдаю ажиотажа, больших белых свечей и прочих криков ура. Нету. В общем, если ценами закрытия выше не пойдет, то синюю медиану станут тестировать. Впрочем, для начала ей требуется ниже красного сектора пройти. Вот и получается – нейтральная зона здесь. Или, как принято говорить, середина рынка (текущего). Есть еще одна вероятность, и тоже типичная, но она чуть меньше. Это если евра протестирует еще разик 1,2990 или даже 1,3030-45, но только внутри дня, а после этого консолидация продолжится. Если это произойдет фактически, то третий тест, где-нибудь в начале апреля, будет успешным, и тогда рисуйте целевую зону по пикам 1,4866-4721, что-то в этом роде. Это тоже – очень типично, но гораздо типичнее всех удивить и достать синюю медиану прежде, чем начинать даже думать о каком-то мифическом тренде евры к 1,60 и выше.

Вообще, если сценарий спада сильно и глубоко затянется, то вызывает большой интерес поведение евры в частности и доллара вообще. Вызывает интерес, чем именно станет руководствоваться рынок. Пока еще есть ожидания, что Америка очухается первой, и это произойдет скоро, ну, в этом году, например, хых. Это фактор в пользу доллара. С другой стороны, умные люди давно понимают, что чудеса бывают, но редко. И тогда доллар может продолжать дивергировать о своей падающей экономикой, потому “safe heaven”, хотя лично я поставил бы это выражение в двойных кавычках. В общем, не тороплюсь пока доллара сливать, это может оказаться пока преждевременным. И скромные сбережения пока держу в баксе, авось отрастет. Ну, они настолько скромные, что даже если баксу крякнут, я не сильно огорчусь, это в большей степени просто психологический будет удар. Авось, не будет.






А внутри дня я вижу прекрасную возможность обновить 1,2955, и даже больше. До тех пор, пока цены закрытия Н4 превышают синюю медиану 09-года, евра будет расти. Если оценивать технически, разумеется, потому что внутри дня могут все сломать и упасть, хых. И на часе тоже, пока под 1,2873 остался фоллз, рост евродоллара выглядит предпочтительнее. Все это славно, только сигналов ее покупать нет. Мы же проспали, как ее на Сиднее купили от синей медианки, от низов 1,28-ой. Даже я спал в это время, когда сиднейские трэйдеры тут хулиганили. В этом свете я не обращаю внимания на 1,2873, я хочу торговых сигналов. Скорее всего, они будут такими, каких я и жду: на Н4 заскок по тренду, а на часе синхронно диверок бычий, тоже по тренду. Это важно, а все остальное – чушь. И глубина цены может быть ниже, чем на Сиднее сегодня, и даже точно ниже. Там и купим. Может быть, хых.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык