«Новые правила игры» для старых спекулятивных рынков
27.03.2009, 11:29

«Новые правила игры» для старых спекулятивных рынков

Евгений Романов, TeleTRADE

Я только что сказал глупость. Потому что любой рынок фундаментально основан на спекуляциях, и если на рынке не будет спекулянтов, то его не будет существовать в природе. Новые правила регулирования финансовых институтов – есть розовая мечта очередного Буратино. С ударением на «о». Если бы люди были не людьми, а марсианами. Если бы они не читали в детстве сказки про Буратино, Лису Алису и Кота Базилио, про Поле Чудес и Страну Дураков. Если бы эти правила упали вчера с Луны. В общем, кто ж поверит этому бреду, кроме того, кто верит в сказки? Которые, как известно, тоже – сплошной обман доверчивой общественности. Мы здесь с вами, в некотором роде, претендуем на профессионализм. Люди, по природе, страдают жадностью. Они хотят много и вкусно, и – даром. - Дай мне результат! – говорят они. – 10% маловато будет! Дай 20! Все равно маловато, хочу 30%.

Люди склонны верить в иллюзии, в особенности, от них трудно отказаться, если им предлагают зарыть свои золотые на Поле Чудес. Они с легкостью отрываются от земли, а потом падают, но почему-то тяжело, хых. Люди неблагодарны, ругают после этого всех и вся черными словами. Стоят в длинных очередях, в надежде вернуть хоть что-то. Им не приходит в голову посмотреть в зеркало. Буратино не способен учиться на своих ошибках. Особенно не благодарны люди близкие, так тоже – бывает. Я отдаю им самую большую щуку, добытую в уик-энд, а они меня спрашивают: «А она свежая? Ты ее когда поймал??». Можно подумать, я такой подонок, что дам близким людям тухлую рыбину. Меня не обижает чужая неблагодарность, но в таких случаях я особенно остро понимаю принцип: «На дураках ездят». Увы, классик пострадал за свою осетрину первой свежести. Но мы, - по крайней мере, я, - ему до сих пор за это благодарны.

Если вы понимаете, о чем я говорю, то вы понимаете причины и неизбежность кризиса. А еще вы понимаете, что каждый кризис не происходит просто так, и за ним стоят Алиса и Базилио, которым война – мать родна. А теперь они развешивают лапшу по ушам Буратино и Папы Карло, фокусируя внимание на посторонних вещах. «Вливать» или «Регулировать»? Сорос говорит – вливать, а потом регулировать. И все прекрасно понимают, что пожар не тушат сушеными бубликами. И то и другое – мертвому припарка. В 30-ые годы Рузвельту удалось завербовать отдельно взятую нацию (а) не вытаскивать деньги из банков, и (б) вовсе даже наоборот. Ему тогда это удалось. Есть большие сомнения, что (а) среди нынешних Буратин есть подобная вербальная фигура, (б) кто ей поверит в скандальной среде выплаты бонусов за «результаты» 08-года, и (в) вообще, нельзя дважды войти в одну реку.

Европа говорит – регулировать, Америка – вливать. Вливают все, даже в долг. А те, кому влили, опять сливают в спекулятивных рынках – золота, сырья и валют. Именно в тех самых рынках, на которых они потеряли после 08/08/08. Толку нет, все равно они опять потеряют, а которые выиграют – те с вами не поделятся, это я вам говорю, как эксперт. Смысл вливаний – оттянуть время. Потому что именно время – это фактор, способный потушить пожар. Все равно сгорит, если так пылает. Хотите вылить туда еще, денег некуда девать? Это ваша воля. Только время, и больше ничего ты здесь не поделаешь. Если вы это понимаете, то вы готовы к худшему еще тогда, когда все было хорошо и прекрасно. Потому что вы всегда готовы, потому что вы – скептик, а не Буратино.

Вспоминаются другие классики. Шура говорит – грабить! А Михаэль Соломонович – только кража! При этом они делают отвлекающие, малопонятные движения, типа «А ты кто такой?», и рисуют загадочные геометрические фигуры. Эх, Шура. Нынешним Буратинам напридумывали таких головоломок, в которых, со слов того же Сороса, мало разбираются даже те, кто их придумал и кто их работает. Вот, пришел Буратино в паевой фонд, и понимает, что он не понимает ни черта. Кроме обещанной доходности 60%. Эти розовые проценты действуют так магически усыпляющее, что она, Буратина, не понимает даже главного. Что она пришла – не в сберегательный банк. Что ей не предлагают за ее деньги ничего, кроме рисков и отсутствия гарантий возвратности. А вы слыхали, чтобы хоть один сберегательный банк вылетел в трубу? Например, слыхали что-то про немецкий Sparkasse? Вот и я не слыхал. Инвестбанки это – дело понятное. Или нет?

Почему мне так тяжело торговать на рынке? Странный вопрос, как будто работа бывает легкая. И деньги сами падают с неба. И платить приходится за все. А если я еще делаю каждый день публичные прогнозы, то я точно не трус. А сами попробуйте. При условии, что вас станут читать. Собачья работа – торговать внутри дня. Ну, вот я и приноровился открываться не по часу, но по часу + дневная позиция. Или квартальная. Или, как сегодня в Японии – последний день года. Говорят, наблюдается некоторая репатриация иены. Хых, а как же иначе. Иена пробила внутридневную поддержку роста от 93,54. Вероятнее всего, дальше легче пойдет – какой-никакой, а технический сигнал. Я не жадный, моя позиция +50 пунктов. А если не идет (вчера), так я ее закрыл по нулям на 98,45, и спал спокойно. Как квадрат. Не пошла евра на 1,3950? А мне какое дело? Мне +50 пипс, а дальше хоть трава не расти. Я не жадный, и поэтому живой. Я вывел свою формулу счастья 30-50 уже лет 7-8 назад, и даже живописал ее как пуганую ворону в кусте. Или всяк сверчок – знай свой шесток. А вы что, ждете 1,3950? Скорее всего, это правильно. И 1,4721-4866 тоже правильно. И дальше – мелкими пташечками. И франка под 1,1157 кувыркнется так, что SNB не успеет сказать «ой». В данный момент все выглядит так, и не иначе. Но я не могу исключить, что в пнк все изменится с точностью до наоборот. Или сам по себе – рынок. Или его регулировать станут глупые, но могущественные Буратины. Или очередное Г, типа G20, приключится? А кто его знает. Разница между вами и мною только в том, что вы еще ждете чего-то, чуда или реальности, или виртуальной реальности. А я уже вчера – квадратный. И сегодня опять ищу – а куда мне впереться? И, вероятно, найду. Если рискну лезти в мясорубку, с названием «конец квартала» вообще для всех, и конец фискального года в Японии. Я еще не уверен – оно нам надо? Э-хе-хе…

А все ж таки интересно – сверху цены квартальные 99,90 и 102,39, а снизу 90,76, что ли. Вы как считаете? Я так думаю скромненько, что пик 99,67 – это уже был тест 99,90 – типичнейший для иены, чуть не дотянули, и обманули широкую публику, которая раскатила свою жадность до 100-102 иен. Много хочете – мало получите. А еще гляньте, как охотно масд недельная идет вниз. В последний раз показала перепроданность рекордную, хотя цен рекордных не достигала (78 иен что ли, а текущий низ всего то 87…). Что это, как не медвежья установка по доллару? А золото, которое недавно росло вместе с долларом, как убежище, а теперь растет потому, что не верит доллару? Это ли не большой и наглядный шифт в отношении к баксе? Воля ваша, а я ее слил вчера, и вовремя – она понемножку уже отступает перед рублем.






На самом деле, я публично и постоянно проповедую консерватизм. Не верьте трендам – вас обманут. Берите свои деньги. Жадность ведет к бедности. Ждите дневные позиции, торговать просто внутри дня – глупо. Рынок всегда был страшным, а уж нынче… Дальше продолжать? Я не вербую вас в 1,3950 и уже вчера, я только даю направление. Я даю график с квартальной линией евры, помимо прочего, и не виноват, что евра еще не стоит 1,3950. Я ведь не управляю этим рынком? Я делаю смелые оценки, и они – грамотные. Я не виноват, что вы смотрите в этот график, - уже готовый график! – и бессильны прочесть то, что там написано. Что в этой «параллельной последовательности» цена кричит – выше 1,4721-4866. Я показал, остальное потрудитесь прочесть. Потрудитесь здесь – ключевой слово. А еще подождите – рынок за мной никогда не успевает, обычно тормозит на пару-тройку дней, хых. Трудиться не так тяжело, как – ждать. А что делать? Тяжелый бизнес. Не правда ли?
:)))

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык