Мир чувствует себя лучше, чем это есть на самом деле
09.04.2009, 08:55

Мир чувствует себя лучше, чем это есть на самом деле

Евгений Романов, TeleTRADE

Полагаю, позиционирование перед Easter практически завершено. Серединные текущие цены на часе выглядят типично, и выделены красным. Цена вокруг них флиртует, или болтается как в проруби, не привлекая ничьего интереса. А какой может быть интерес к свежим позициям в рынке, если все отсюда ушли? Ликвидность ужасно низкая, и единственный интерес, который вероятен – это двинуть по тонкому рынку так, чтобы в новостях написали. Кинуть камень в болото. При условии, что найдется такой веселый, скучающий от безделья авантюрист. Право слово – я бы двинул! Исключительно из тщеславия и корыстолюбия, а если говорить правду – я люблю такие шутки. Красная медиана на часе, по моей классификации, внутренняя. Голубая, соответственно – внешняя. Голубая в нормальном тренде работает всегда, то есть пока к ней не произведут реваншистского возврата, цена вверх далеко не пойдет ни за что. А моя бы воля была, я долбанул по евре от 1,3267-50 аж до самой Воркуты, имея в виду дневной целью стремительного удара 1,3108, на сей день. А потом она пусть оттуда выкарабкивается до вторника, потому что добрые люди в пасхальный пнк не работают.






Перед Easter даже можно сделать новый дневной низ ниже двух предыдущих 1,3111-46. Перед Easter он не будет означать сильного, дневного «медвежьего» сигнала, скорее всего. В следующий вторник, если так дело пойдет – это вероятно, и вероятность хорошая. А перед праздниками маловероятно, что евра упадет очень сильно при любых сигналах, просто потому что в рынке отсутствует интерес к свежему позиционированию. В целом если, то я уверен, что евра пробьет дневной трк вверх. Я не вижу в этом никаких вопросов, оценивая графики с позиций того, что у нас есть сегодня. Есть только два вопроса6 (1) насколько состоятельным будет это пробитие, то есть, будет ли оно сигналом для весеннего тренда на 1-2 месяца вперед, или это будет фоллз? И второй вопрос, нумеро (б) заключается в глубине, откуда евру брать и держать? При этом хочу сделать два существенных замечания: (1) наиболее вероятно, держать ее по тренду, которого может и не быть, я не стану – себе дороже, и (2) эти два вопроса очень сильно взаимосвязаны. Первое я объяснял уже многократно, но это – покажет время, держать или торговать внутри дня, ил – кому как нравится. А второе заслуживает отдельного внимания.






Я считаю, что евра может начать расти либо от середины рынка (зона 1от ,3199, как цена 06-года, и до 1,3108-1,3096). Для цен закрытия дня, по крайней мере – явных цен относительно этого диапазона. Как вы могли убедиться недавно (во время низа 1,3111) цена дня была ниже 1,3199 (1,3188 по гринвичу), но этой погрешностью можно было справедливо пренебречь. Хвосты вероятны к черной медиане от зоны 1,5005-4939. Более того, даже если цены закрытия удержатся просто на черной медиане (в канале), даже если хвосты будут ниже канала – это допустимо! Потому что не есть такая уж большая разница – от середины до серединных цен. Медиана это – дневные серединные цены. Даже более того, середина слишком очевидна технически для широкой публики, которая напрятала под ней своих глупых стопов. Серединные цены привлекательнее для оценок профессионалов. Вы можете считать это субъективной оценкой, но эта оценка такая и есть на самом деле. Это моя оценка, и черная колея – это моя колея. Эй, вы, задние, делай как я. Это значит – не надо за мной. Это только моя колея. Выбирайтесь. Своей. Колеей. Вы можете хоть волновой анализ пользовать, а хоть кости кидать. Просто у нас с вами – разные методы исследования рынка. Так вот если евра пойдет от середины или рот серединных цен, что примерно обозначено диапазоном 1,32-1,29+, то наиболее вероятно, пробитие трка вверх будет, и это будет банальный false break. Я не буду настаивать, что это обязательно будет ложное пробитие треугольника (симметричной формации). Я буду этого сильно опасаться, вот и все. До тех пор, пока не получу подтверждения обратного.

Скажу лишь, что окончательным подтверждением может выглядеть только рост выше 1,4721-14 и 1,4800-66 ценой закрытия. При полном антураже настоящего тренда. А в детали пока вдаваться не стану. Есть нюансы, но нет смысла их сегодня перечислять. Это будет происходить по простому принципу «если – то», то есть – война план покажет.

Другой сценарий роста евродоллара – если она будет сползать по черному каналу, до самой поддержки симметричной формации. И оттуда пойдет – далеко пойдет. Смысл здесь в психологии рынка. Если уже собрались бежать вверх, без надлежащей подготовки, а просто потому, что началась весна, то это, скорее всего, обернется неудачей. Если это спланированная акция, - тем более! Если неудача запланирована, то ее цель обуть широкую публику в валенки. Конечно, дальше, по ходу пьесы, все может меняться, и они могут счесть плановую неудачу роста – неудачной идеей, и обернуть все продолжением роста. Но за этим нужно будет внимательно следить. Чтобы не присоединиться к широкой, подверженной ажиотажу публике. Публика, глядя на фонду, бьет от нетерпения копытом. В общем, я не считаю неподготовленный рост евры состоятельным трендом хотя бы на пару месяцев. Хотя повторяю, я могу изменить мнение по фактическим результатам.

Если евра сегодня не сможет на часе достать пик 1,3182, то она упадет. В свете низкой ликвидности я не уверен, что на рынке будут веселые авантюристы, но это возможно. Если эти два условия состоятся, то есть место для нового дневного низа, ниже 1,3146, хотя бы. Тогда евра станет тестировать дно канала. Если она доползет по нему хотя бы до границы дневного облака (что-то вроде 1,2720) ценами дня, и протестирует поддержку трка аккуратно и не многократно, и если после этого она пробьет черный канал вверх. В этом случае тренд можно будет считать подготовленным. Я надеюсь, вы понимаете, насколько неблагодарными прогнозами я сейчас занимаюсь. И как много лишних, мне вообще не нужных слов, я вынужден был сказать. Все равно большинство не поймет ни чего, а некоторые поняв, останутся при своем мнении. А некоторые сделают наоборот. А мне какое дело?

Всегда есть вероятность, что она вообще упадет под эту симметричную формацию. И все будет зависеть от состояния фонды. Но фонда на данном устала падать, хотя среда – медвежья. И решила устроить пир во время кризиса. Ну, а что – люди состоятельные, мало ли что – кризис? Надо же к лету денег заработать? Тем более – весна, травка зеленеет, сакура цветет. Черт с ним, с кризисом – еще вся осень впереди. Посевная, закладки домов, и вообще – весенний подъем. Что тут плохого? Ну сбегает Доу до 9-11К, ну удивит всех, ну и что? Я сегодня поставил себе лозунгом: The World Feels Better Than It Did! Золотые слова! Нефть растет. Рынок пузыриться и булькает – весна!

Но, невзирая на дневную поддержку 1,32-1,31, я пока предпочел продать евру 1,3260. Пока – нет цен выше 1,3282 – это грамотно. Из-под часового облака, на часовой головушке, построенной на часовой линии Ишимоку. Заскок по тренду на быстром осцилляторе Н4 – только начали отрабатывать. Часовую перепроданность – разрядили. Выглядит – красиво, а самое главное понятно – где ликвидировать, и с небольшими рисками. По часу можно стопить позицию, если будет закрытие выше 1,3282 или 1,3307 – на выбор. Можно ордером просто. Можно не спешить с ликвидацией, пока цена дня не уйдет выше 1,3350. Все можно, если правильно оценивать возможности, хых. Можно целиться в кранную медиану 3111-3146, а можно в синюю, часовую, внешнюю – все равно ее нужно достать. Все можно, технически не страшно. Страшно только одно – рынок пустой. Если умрет – риск висеть бесполезно. Невысокий – можно плюнуть и уйти. Если попрет сильно против – не спите. Поставьте себе заранее будильник: либо выше 1,3285, либо выше 1,3307. Риски на редкость разумные. А если соизмерять их с дневными целями снизу, начиная от 1,3108 и до самой Воркуты (поддержки канала), то мало – не покажется. Анерстуд?

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык