Если над посольством дым, значит – готовятся к войне
16.04.2009, 10:31

Если над посольством дым, значит – готовятся к войне

Евгений Романов, TeleTRADE

На дворе весна, на весне потекло. Пока – куды кто. Весной все бурлит, вода бежит, но она еще мутная. Рынок активно пузырится, вся толпа мечтает заработать денег. Как обычно, есть два лагеря, это оптимисты и скептики. Хотел написать: «фанатики и скептики», но одумался – фанатики имеются везде. О них вообще речи нет. Оба лагеря – люди смелые, грамотные и веселые, разница лишь в том, что первые легче поддаются весенним мутным влияниям, и не утруждают себя глубокими размышлениями, а вторые все время пытаются искать Священный Грааль. Эк, меня понесло опять! А я сразу предупреждаю, я сегодня настроен философски и скептически. Так что которые не любят это дело, могут дальше не читать. Я вообще тут никому не навязываю свои оценки, хых. Просто мои оценки, это мои и только мои оценки. Еще интернет сдулся, к чему бы это? Хорошо, с утра успел графики сделать, сразу после закрытия дня по времени GMT. Ну, нет и не надо, по крайней мере, никто не будет отвлекать.

Поэтому я не вижу четкой грани между оптимистами и скептиками в правильном рыночном смысле. Хотя бы потому, что уважаю людей, которые ставят деньги на свои оценки. Те, которые ставят на чужие, пока ставят, - у тех все впереди просто. Я еще не решил для себя окончательно, за какую нечеткую грань между этими лагерями шагнуть на пару месяцев вперед. Я не вижу пока правильной, однозначной позиции, и пока не увижу - предпочитаю оставаться в скептическом лагере. Хотя понимаю, что весеннее влияние – это влияние самой жизни, - может оказать на рынки решающее воздействие. Поэтому если вчера я нашел одну подделку Грааля, а сегодня совершенно другую, и одна из них окажется истинной, хотя бы на пару месяцев вперед. То это не значит, что я ставлю неправильные деньги на неправильные оценки, а назавтра меняю курс на противоположный. Я просто торгую внутри дня, в этом весь нехитрый секрет. Вы все знаете мое спокойное отношение к трендам.






«Хорошо тем, у кого деньги то есть» - говорил купчина из «Бесприданницы». Я бы немножко сегодня это дело перефразировал: «Плохо тем, кто доверяет всему, чему угодно, кроме собственной головы». А еще лучше тем, кто скептически относится даже к ней родимой, хоть она и собственная. И в особенности, это не помешает, когда речь идет о деньгах в частности, и о ставках на рынках – вообще. И если это понятно, то тренды отдвигаются с первого плана жадности. Они плавно перетекают в торговый фон. То есть, это русло реки, которая то разливается в большие омута и плесы, а то сужается между страшными скалами и гремит порогами. На омутах можно плавать взад и вперед, если не терять чувство реальности и пытаться контролировать дно. Можно прыгать со скалы в омут, если умеешь и знаешь, а можно соваться в воду, не зная броду. Можно утонуть топором. В этой жизни – можно все. Важно только понимать, чем это закончится. Между этими лагерями нет грани, если вы реалист. Я мог бы не живописать так долго, а просто показать типичный утренний весенний пример из моей «хронологии». В табличке сверху. Это действительно – куды кто, это буквально на глазах происходит – диаметрально различные оценки. Это только – верхушка айсберга. Никто из аналитиков и прочих умников не знает, что будет, но все пытаются выскочить из собственных штанов. Зачем? Полагаю, «исключительно из тщеславия и корыстолюбия». В общем, в игре Первое Правило Иррациональности «Адама Смита»: Если вы не знаете, кто вы есть, биржа – не лучшее место для выяснения.






То же самое, абсолютно то же самое, написано на цене недельного графика: Куды кто? Ребят, мы четыре недели в рэндже! Я торгую исключительно внутри дня, и главный график – масштаб одного часа. Какой тренд, я вас умоляю? Если русло реки 1,6036-2326, то доминирующая вероятность – ниже 1,2326. До тех пор, пока цена ниже 1,4721-4866, это – аксиома. Не требующая доказательств. Весенний оптимизм и прилив жизненных сил – смущает, это да. Надоел доллар до смерти, со своим дурацким “safe heaven”, перевернутым с ног на голову. Валюта – это убежище, если в ней нет сомнений. А если речь идет о долларе, то сомнения – это очень мягко сказано! Вчера отчет TIC – отток капитала -$95 ярдов за месяц. Вчера индекс потребительских цен -0,4% уоу, впервые с 1955 года. Вчера Тим Гейтнер сделал полный поворот кругом в угоду Китаю, который до сих пор покупает их облигации. А как же его слова во время назначения Секретарем Казначейства – «Китай манипулирует своим ренминби»??? В общем, вы все прекрасно понимаете, но важно ловить реальное настроение рынка – оптимизм или скепсис? Рост доллара или очередной коллапс? Все написано на цене здесь и сейчас: «Извините, я еще сама не знаю!».

Если русло реки правильное, то чего они лезут так настырно вверх? Вестимо, чать, - нужно сделать так, чтобы как можно меньше сторонников доллара осталось на правильной стороне рынка. Чтобы дать им под дых так сильно, чтобы они испугались до смерти. И только потом – в русло реки. А технически, вероятно хотят проверить вон ту синюю неправильную линию 6036-4721. Может быть, от нее евру предложат окончательно и бесповоротно? Но, с учетом смертельного удара под дых, эту линию нужно изломать сильно. Нужно заставить поверить сторонников евры в «двойное дно» на уровне пробития 4721. Впрочем, они и так верят, в отличие от меня. Будет страшно, не говорите, что я вас не предупреждал. Выше 3523 будет очень страшно – против течения. Хорошо, если пробитие придется на пятницу, можно просто выждать цену закрытия недели. А если они дернут в понедельник? Всю неделю мучиться вопросами, и, вероятно, соблюдать квадратную осторожность. Нет ответа, еще не решил, потому что – нет факта. Нужен факт: явное пробитие главной, в данном случае – трендовой, линии Ишимоки 3523.

Если по течению, то внизу, вон на тех красных порогах, вам тоже помнут бока сильно, это мясорубка просто. Пробью вниз? Или только напугают? Нет ответа, нужно опять пару дней ждать – насколько явно пробили 1,3096. Тяжелый бизнес. А внутри дня тоже – уже опротивела эта собачья работа. Но пока, по крайней мере, внутри этого знакомого омута можно плавать относительно безопасно – рельеф изучен. Беда в том, что в нем становится очень тесно – того и гляди – задавят. Вчера ZKB, как обычно – самый заполошный, начал стращать интервенцией SNB. Я вообще не понимаю, какого черта они его провоцируют? мало что ли других кроссов, кроме бедного еврофранки? Нет, так и норовят придушить его ниже 1,50, а там… А там, по слухам, могут дать по ушам больно. А потом вообще выплыл пароход на маленький тихий омут – UBS. И опять за свое – опасайтесь интервенций. А мы в шортах по евре к тому моменту, как назло. Приходилось двигать стопы на расстоянии 1 цента выше, от греха, чтобы не смыло насмерть. Почитал, подумал – врут они все! На 17 апр запланирован спич Рота, и если не пронырнут до 17-го ниже 1,50, можно не шибко дергаться. Да еще ожидания пробития недельного висит, как дамоклов меч. Усреднять страшно. А как не усреднять, если они с приходом Лондона начинают куражиться, и на рынке хаос? В общем, пока мы в этом омуте плывем, глобальные споры оптимистов и скептиков – это буря в стакане воды.

У них неправильное воспитание. А мы знаем, что «если боль твоя стихает, значит – будет новая беда». И после весны будет осень, и после восхода – закат. Тихонько торгуем, но становится страшнее с каждым днем. Мы хотим быть реалистами, и не жадничаем и не мечтаем. А нас за это бьют. Иногда. Вот вчера, решил испытать на практике одно диапазонное наблюдение. Его суть в том, что в диапазоне банки и прочие акулы включают автопилот, а сами спят – сил набираются. И если нельзя математически моделировать рынок, то уж этих роботов мы раскололи, как орешки. Главный принцип их программы спрятан не глубоко. Они экстраполируют (не уверен, что выбрал правильное слово, просто математические изыски обязывают, хых) дневные цены на часовой масштаб цены. И в программе простой триггер: если – то. Если цена выше этой текущей линии – покупать от нее и баста. И наоборот. Но здесь масса нюансов, которые при желании вы увидите сами, чтобы не отбивать зря пальцы. Кроме того, эти линии не единственный элемент. А еще акулы иногда просыпаются, в нужные моменты. Когда автопилот не может уловить рыночных изменений “risk aversion – risk appetite”. А когда все спокойно – роботы неплохо работают, прибыльно. Если не зарываться.






Я вчера решил использовать тупой сигнал, попытавшись выключить себя совсем. Цена пробила кластер 3250 до Европы, подпрыгивала до 3260-70, а тут пришел Лондон и все испортил. Я выключил дурацкий робот на 1,3215, и переключился в нормальный режим. Подумал, посчитал, и – продал. А тут лондонские, с утра пораньше, решили убивать еврофунт. А меня иена с утра отвлекла ложным маневром, я расслабился. А на еврофунте вон какую дневную голову пробили третьего дня. В общем, они купили фунт, еврофунт провалился под 8880. И начался цирк. Евра заняла оборону, еврофунт душат на 88,5 пенсов, фунт к 1,50, евра пытается за ним. И против нас на евродолларе до 1,3257. А потом то же самое под 88,5 пенсов – фунт выше 1,50, евра в агонии до 1,3295, еврофунта бякнули о 88 ровно. Ну, как только шоу началось, мы же его сразу увидели. А что делать, опять минус рубить? А зачем это, если мы – на правильной стороне рынка? Одно дело – чужие механические сигналы проверять – их можно ликвидировать безжалостно. Было интересно проверить, а не прошло – и забыли. И будет еще интересно, просто вчера в эту большую реку потек бурно ручеек еврофунта. Там столько было весенней воды, в этой речке, что мама дорогая. Поэтому плаванье на автопилоте себя не оправдало, и его смыло из фокуса. Акулы выплыли сами, покусали малость. Но речка малая потекла по течению большой реки, муть рассеялась, а еще решил усреднить из-под 1,33 плюс-минус. Не спасения для, а из нормальной жадности. И до 1,3180-50 я никого не дергал, пока не стало ясно – достаточно. Уже приплыли на сегодня.






А сегодня я равнодушен пока. Поглядите, как на Н4 красиво и разделительно работает 89МА. Пока выглядит, что амплитуда рынка затихает вокруг нее, и вчера отклонения от нее были равновеликими. Вероятны два сценария пока (пока нет других фактов): (1) продолжение затухающих колебаний, и тогда низ будет выше вчерашнего, и (2) когда-то же цена выберет, куда идти от тихой пристани? Вообще, обычно цены живут далеко от 89-ых пристанях на всех масштабах, а когда ничего никому не понятно, они все возвращаются в гавань, от греха. И тогда цены флиртуют с 89-ыми девушками напропалую, пока не поступит приказ уходить в далекое плавание. Автопилоты сегодня тоже – выключены, потому что текущая красная ведет себя по вчерашнему неэтично. Дура просто, тьфу. Но, даже глядя на дуру, всегда можно сделать определенные выводы, хых. Если рынок третьего дня, еще до отчета US CPI, вырубил свои автопилоты. То это – сигнал не хуже того, как если над посольством страны горят военные дымы. Типа – раз жгут архивы, значит – готовятся к войне!

А пора бы, я вообще ждал на этой неделе, пока не увидал в новостях о слете всей шайки G7 в Вашингтоне 24 апр. Это удар. Не знаю, выдержит его рынок или наплюет и пойдет своей дорогой? И это забавно, потому что до слета они могут идти уверенным, бодрым, солдатским шагом в одну сторону, а после уик-энда (25-26 апр) – рванут резко в другую. Да я вообще откуда могу знать, что будет??? Без понятия просто, хых. Просто вижу – позиций нет толковых, вот и сижу – умничаю. А тут вижу – зреет нечто, внутри дня, разумеется. Типа, то ли купить евру, а то ли выждать, пока первые пару часов Лондон не перебесится? В общем, некогда мне тут рассиживаться, дел полно, извиняйте.

А напоследок я скажу, заветную идею. Если честно, то мне бы хотелось торговать евру вверх, а не вниз, но для этого она должна сделать этот сценарий реалистичным. А мне должно (с ударением на первый слог) хватить сил и выдержки увидеть эти реалистические признаки прежде, чем отплывать. Не спешить. Просто потому, что мне психологически легче продавать доллар, потому что он это заслужил и потому что это фундаментальная позиция, а не всякая ерунда. Это я говорил, но покупать техничнее, чем падать. Строить творчески приятнее, чем ломать. И на рынке тоже работают законы физики, и здесь тоже яблоки падают быстрее, чем растут. Поэтому в аптренде есть больше времени на оценки и расчеты, а падении постоянно так, что как дасть! И сидишь потом месяц, ждешь случая усреднить. А ты не лезь против! Ну, я на вас погляжу, как вы будете сами тренды ловить за пределами 1,3096-3523. То-то будет весело. Нам всем.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык