Три источника, три составных части INX-изма
20.04.2009, 09:38

Три источника, три составных части INX-изма

Евгений Романов

Для ясности, начнем с того, что у нас убыточная позиция от 1,315+. Весь мой опыт указывает, что 1,31 в качестве поддержки – вещь ничтожная, бесполезная для дневных позиций. Но черт попутал внутри дня с целью прикупить полста пунктов от этой зыбкой дневной поддержки. Кроме текущего негатива в этой позиции проявляются дневные контуры – ее спасение может привести к неплохому дневному росту евродоллара. Спасение (оно же усреднение) предполагается от 1,2931, из опыта этот параметр неплохо учитывается рынком. Начиная с пятницы, я не ждал цену ниже 1,2965, и сегодня я имею несчастье наблюдать ровно эту цифру в качестве текущего низа. Если бы его дали в пятницу, то был план спасаться именно здесь, но сегодня мне бы не хотелось заскакивать впереди рынка, учитывая 1,2944, как retracement 61,8% от былого роста 1,2454-3737. Помимо прочего, напоминаю, что 1,2931 это значимый дневной пик февраля 04-года на графике. На самом деле, я уже заскочил впереди рынка, но здесь уже ничего нельзя вырубить топором – влип, очкарик.






В уик-энд я оценивал закрытие недели в альтернативных источниках, поскольку мы с вами не большие маркет-мэйкеры, и наши котировки не из EBS, к сожалению. Пришел к выводу о достоверности зоны 1,3042-44. Далее, я попытался засунуть свой нос дальше, чем вижу обычно, с целью оценки доллара вообще через индекс, который торгуется на Nybot, против корзины из шести мажоров (евра, иена, фунта, франка, луни и шведская крона). Откуда там взялась крона исторически для меня загадка, хотя я не пытался никогда искать ее решение, хых. Раньше его называли TWI $ G6, а нынче почему-то исключительно избегают этого торгово-взвешенного названия, и опять возникает параллельный интересный вопрос – к чему бы это? В общем, в обиходе его кличут usd-inx, ну и ладно. И вот что забавно: я посмотрел три обычных, вполне респектабельных источника котировок и графиков, и все они значимо отличаются друг от друга здесь и сейчас. Такое ощущение, как будто в Нью-Йорке не одна, а три Board of trade. В общем, верхний график не вызывает во мне ответных чувств, невзирая на его видимую красоту. Его параметры не выглядят достоверно, их нельзя учитывать для точных расчетов. И даже для оценок стратегических пробитий. Там нет цен закрытия выше 86 вообще, и там цена пятницы ниже 86. И есть иллюзия технического сопротивления на 50-дневном мувинге. Хочу выразить свое недоумение и разочарование этим источником, потому что я взял верхний график не для демонстрации – «вот это правильно, а вот это популизм». Я привык доверять источнику много лет, пользуясь им от случая к случаю, редко, по мере необходимости.






На самом деле, следует учитывать параметры верхнего и нижнего диапазона INX, и дневная граница пролегает типично в середине 87-ой фигуры. Я пометил на графике красным closes 20 янв (на пике 87,83 цена закрытия максимальна 87,67) и 20 февр (на минимуме 87,18 клоз =87,40). Текущая консолидация марта-апреля после падения INX от зоны 89-90 помечена голубыми границами сопротивления 86 плюс-минус. Вообще, после точки отсчета «август-сентябрь 07-года», когда ФРС скатился в яму «помощи Стрит», рынок изменился очень сильно и перестал демонстрировать однозначные цифры для расчетов. Не удивительно, что три разных уважаемых источника дают свои цифры с потолка. И уже неудивительно, как неоднозначно закрывают месяц или год с тех пор, с августа-сентября 2007. Вот и здесь голубая цена закрытия недели и марта 85,58 (клоз 27 марта), а потом ценовой разрыв через уик-энд и клоз 31 марта 86,30. И можете дальше гадать на кофейной гуще, что есть правильно для исходных параметров в этом нелинейном уравнении. Ничего невозможно смоделировать, и приходится, исходя из худшего, учитывать уроки истории. Цена закрытия пятницы 86,29, но это не означает, что не будет теста 88, но чуть ниже – типа 87,++. Сколько именно – на глазок! Важная зона 87,50 плюс-минус, исходя из означенных параметров года (20/01 и 20/02). В целом, тоже никак не сказать однозначно. С одной стороны, типичный дневной флажок указывает на падение ниже 84. С другой – это ценовой сектор с границей 88, а может быть и 90. Но если мы извлекаем из истории уроки, то (а) начальный RES это 86,30, пока он не пробит, и (б) не так быстро выше 97,40-67, это раз, а скорее – быстро к 84 оттуда, если смогут выше (а), это два. А третье, еще скорее ниже 84, но вам сегодня никто не сможет сказать точнее – под 84 среднесрочно, или выше 90. Потому что явление INX-изма следует оценивать фундаментально, с позиций того, что есть причина кризиса, и как гасить этот пожар – сушеными бубликами или просто подождать, пока англо-саксонская модель свободного рынка не сгорит сама.

Но прежде выслушаем все заинтересованные, технические стороны: «НЬЮ-ЙОРК, 17 апреля. /Dow Jones/. Несмотря на активную политику правительства США, направленную на печатание денег, которую тактично называют "стимулированием", индекс доллара, возможно, близок к значительному росту. Этот рост может стать продолжением 13-месячного восходящего тренда. Девятнадцатого марта индекс упал до минимума нисходящего тренда 82,63, который теперь, возможно, будет важной поддержкой на дневном графике. Индекс, который сейчас находится около 86, очень близок к верхней границе района консолидации 86,13-82,63. Уверенный прорыв вверх будет сигналом о росте до относительно широкого диапазона дневного сопротивления между 86,11 и 89,53. И стоит отметить, что верхняя граница этого диапазона практически совпадает с максимумом прошлого месяца 89,62, который также является текущим максимумом восходящего тренда с минимума 70,70, достигнутого в 2008 году. Другими словами, индекс на графиках, вероятно, нацелен на рост к максимуму восходящего тренда или, возможно, на продолжение долгосрочного восходящего тренда». Подпись – Стивен Кокс, небезызвестный вам всем колумнист из DJN. Не знаю, что сказать. Я думаю оставить как есть, без комментариев. Типа, мож вырастет, а мож 86-89 его не пустит. Просто цифры опять не тово – ни нашим, и не вашим. Таких нет на обоих графиках. Есть клоз 31 марта 86,30, есть апрельский максимум close 86,07, есть цена закрытия пятницы 86,29, но всего того, что говорит вражеский голос, я не вижу. Значит, им, врагам – виднее.

Так получается, если смотреть не просто на евродоллар, а шире, на INX. Если смотреть еще шире, на INX с позиции того, что происходит в мире, то мы опять не найдем ничего, кроме исторических параллелей. Если история учит, по крайней мере тех людей, которые способны извлекать уроки, то картинка последних двух лет выглядит красноречиво. Надо же, как быстро летит время – в феврале 07-года Алан Гринспен, уже будучи в отставке, прорычал «Р-ррецессия». Она же «Византия», хых, для тех, кто это помнит. Еще совсем недавно, в июле 08-года, администрация Буша ввела в оборот нелепый термин «экспортный бум», который действительно привел к буму. Например, в банках Bear Sterns и Lehman Brothers. Где еще будет этот «бум», так это вероятно в GM и Крайслер. Может этот очередной бум пролетит мимо них, и попадет в кого-то еще – кто это может знать? А можно смотреть еще шире, начиная с тех пор, как американцы решили обмануть весь мир и самих себя в том числе, и прекратили обеспечение золотом своего доллара. То есть одни бумажки стали обеспечивать другими, и так далее. А нынче что, уже даже «торгово-взвешенная» часть индекса доллара стыдливо не упоминается всуе. Какая тут к чертям торговля, я вас умоляю. А еще китайцы попросили дать им гарантии, что американцы не обесценят свои огромные долги. Вот раньше, бывало, рынок понимал намеки, а когда выражались сомнения в состоятельности правительства, то национальную валюту не просто роняли, а устремляли к нулю.

Есть опасения, что доллар не сможет сильно расти. Есть сомнения, что сможет расти евро сильно выше 1,40. По крайней мере, до августа-сентября. Есть опасения, что миссия нового президента – это хитрый вариант дефолта. История учит, если ты взял деньги в долг, то либо ты их вернешь, а либо ты кончишь плохо. Насколько плохо – возможны варианты. Но суть в том, что одно из двух. Долгов слишком много, и долги это не золотое обеспечение доллара. Вы обратили внимание, что рынок давно не обращает внимания на структурные долги, вязанные с торговым дефицитом и его покрытием за счет иностранных инвесторов. Это значит, что в части торгово-взвешенной приставки к INX всем давно все ясно. Торговый дефицит был и есть, и если он сужается сегодня, то исключительно за счет падения этой самой торговли. А вот его финансирование иностранцами уже давно и тенденциозно выглядит печально. Если смотреть в объемах года, этак раза в три дела хуже обстоят. В свете фактической привлекательности LT активов США. Кто не видел, тот смотрит официальный сайт Казначейства США. То есть в этой структурной графе все давно в большом и красном минусе, что еще не учитывалось ценами доллара долгосрочно. Потому что в фокусе бюджетный дефицит, а точнее, сможет ли Америка вылезти из финансовой ямы посредством накопления новых долгов. Это выглядит так, что вы мне дайте еще триллион на месяц, я вам верну старые проценты по старым долгам, а через месяц попрошу еще пару триллионов. Я уже даже аукционы своих бумажек запланировал на месяц вперед и до 30 октября на ближайшую перспективу. А если не дадите, я вам сделаю еще хуже, и вообще – куда вы денетесь?

Эти долги пока возможны, потому что после WW2 Америка доминирует. Чем и когда это закончится, никто не знает, но все готовы к худшему. Даже не имея понятия, что это худшее может быть элементом Апокалипсиса. Трише был возмущен, что его спич в Токио интерпретировали, и политику нулевых ставок он считает абсурдом. И ЕЦБ не намерен брать на себя токсичные отходы жизнедеятельности частных компаний. Вообще, как пришел в ФРС Бен «Печатный станок», так эта зараза потекла по всему миру. Бен в 2007 году начал помогать Стрит, а за ним по этому вредоносному пути дружно пошло все стадо, на бойню. Американская идея в том, чтобы выиграть у кризиса время, называется просто – «после нас хоть потоп». Поскольку до августа есть время, я не могу исключать роста доллара, хоть до 1,19. А если к Дню труда эта Византия еще не упадет, то евре могут обновить исторические низы. В общем, позиция правительств Германии и Франции разумна, и они не желают вставать в один ряд с либеральным американским капитализмом. Просто потому, что между правительством и бизнесом есть одна очень большая разница. Потому что бизнес – это каждый за себя, а правительство обязано учитывать интересы государства и людей, в нем проживающих. А когда правительство откровенно и насквозь ангажировано, это называется – банановая республика. Пусть даже самая большая в мире.

Я на самом деле не знаю, чем закончится исход евры из дневного облака Ишимоку. Я не знаю, как на ваших графиках, а у меня она до сих позиционируется в самой середине облака. Я не склоне считать пробитие 1,31 вниз действительно значимым. Сегодня я вижу две ошибки, которые допустил вчера, но важно видеть ошибки сегодня, чтобы не допустить их завтра. А вчера – уже неинтересно. Факты видят все. Даже те, кто предлагал мне усреднять продажи евры от 1,42, хотя евра туда еще не пошла, сегодня видят негативный технический сигнал ниже 1,3088. Фрактал пробит. А назовите как угодно, хоть фрактал, а хоть локальный низ, а хоть горшок. Дальше что? Ну, фрактал, дальше – что?

Рынок уже года три стал нудным и скучным. Есть надежда, что весной, хотя бы ненадолго, на рынке появятся именно те люди, ради которых я в этом рынке остаюсь до сих пор. Не эти скучные болваны с бухгалтерскими книгами, серые мыши, торгующие даже от 15-минутных мувингов и не способные на поступки. Я жду веселых и смелых людей, которые опять посмеются над серой толпой, и сделают им козью морду. Деньги можно считать, как скряга в сундуке, но если ты скупой, то не имеешь права называться рыцарем. Это не правильно. Деньги можно зарабатывать весело, я люблю только эту сторону рынка. Если вам все равно, хотя вы понимаете природу рынка, то вас все равно прихватят за хвостик или скучные, или веселые. Мне обидно, если меня поймают веселые, а скучные – это я их сам буду ловить, хых.

Вот взять пятницу, как долго и нудно давили евру. Давили-давили, душили-душили, а под 1,3088 весь «прогресс» в цене закрытия дня 1,3044. Скушно, девушки! А давление после 1,3111 продолжалось, как будто они 2 смены у станка отстояли. А все почему? А желающих присоединиться к этой мышиной возне не было. А вы поглядите на объемы на графике INX? Всплеск интереса продавать доллар был налицо в конце марта, а вся текущая возня проявляется в стабильно высоком открытом интересе. Да все гораздо проще, все это видно было внутри дня на евродолларе, и динамика падения пятницы – не впечатляет. И будет весело, если сегодня день закроется, как минимум, выше 1,3111. А будет еще веселее, если выше 1,3233. И не просто потому, что мы сделали двойную ошибку – (а) продали в пятницу сразу после Easter, хотя сами видели дым над посольством доллара, и (б) в Страстную Пятницу я традиционно избегаю торговли. А просто потому, что стопы снизу собраны, и делать там, еще ниже, нет никакого интереса. Просто потому, что были там недавно, а выше 1,40 не были давно. Ах, ну да, если так рассуждать, то ниже 1,23 или 1,19 не были еще дольше, но если есть чувство, что Византия шатается, то нет интереса ставить на нее деньги, которые уже не в состоянии ее спасти. Я думаю, вылезем мы из своих коротких по евре белыми лебедями. Я не верю рынку пятницы, я смотрю вперед. А в целом, миром правят страх, жадность и глупость. Если кому-то некого бояться, то он боится сам себя или боится, что придет кто-то, кто сможет изменить такое положение. Если некого бояться, то наглость и цинизм приведут к тому, что все равно испугается. Или внутри перегрызут друг другу горло. Всегда есть – кого бояться. Страх, жадность и глупость – как три составных части INX-изма.

Я не желаю показывать графики евры, я их в пятницу показал штук пятьдесят. Мне сегодня рассказали пару анекдотов. Типа, Америка эмитирует 3-долларовую бумажку с подмигивающим портретом младшенького. А еще вроде бы конгресс на полном серьезе обсуждал, этично ли во время вторжения в Ирак использовать израильские боеприпасы (чтобы не возить их издалека), и не обидятся ли иракцы, что в них стреляют израильскими патронами. Я же говорю – это Византия, ни дать ни взять. Посмотрим, чем закончится день, но я уже прикидываю – не бежать ли назавтра сливать свежий доллар, с утра пораньше, пока рублевый курс еще спит.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык