Голова умерла, да здравствует голова
08.05.2009, 07:37

Голова умерла, да здравствует голова

Евгений Романов, TeleTRADE

Не знаю, как правильно относиться к стресс-тестам, которые привлекали так много внимания. Это вещь академическая, основанная на гипотезе падения ВВП США на 3%, на росте безработицы и коллапсе цен на рынке жилья. При этом ФРС указывает, что 70% рисков для банков связаны именно с ипотекой и потребительским сектором. Теоретический постулат не совпадает с практической действительностью никогда. Так, ВВП в двух последних кварталах снижается хуже 6%, а вчера ночью выяснилось, что потребительское кредитование, номинированное в долларах, упало до рекордных минимумов за всю историю наблюдений (US March Consumer Credit Fell $11.1B, Record Dollar Drop). Для полноты картины можно дождаться отчета Департамента труда США сегодня, но там и без того все ясно, если в целом, хых. Создается впечатление, что ФРС, с одной стороны, показывает своими тестами финансовых институтов на прочность видимость реальной деятельности. А с другой сглаживает острые углы и боится спугнуть рынки. А чего нас пугать, если мы – скептики. И не просто готовы к худшему, так еще и страдаем за свои оценки в среде необоснованного, но понятного, весеннего оптимизма. ЕЦБ вроде бы примкнул к рядам количественного смягчения ФРС и ВоЕ, но свойственной ему осторожностью, с туманными оговорками (Trichet: Exit Strategy Eyed When Econ Improves) и в относительно небольшом объеме EUR60B наиболее ликвидных облигаций. Но, как говорится – лиха беда начало, а если смотреть в корень, то здесь и беда, и лиха. Чего уж там? И вот после этого, в среде оптимистического ажиотажа, стали настойчиво прорезываться скептические голоса: «А с какой стати вообще покупать евру?». Есть еще одна хорошая поговорка: Дошло до утки на третьи сутки.






По сути, ее никто и не покупал особенно, если смотреть картинку в целом. Рваный диапазон. Пытается что-то сделать, новые пики, не поддержанные в базисе цен закрытия ни дней, ни внутри дня, с учетом негативных дивергенций. Мы ее вчера под 1,3434 опять продали. Видно же без очков – фальшивка. Весь день вчера, снизу доверху, водной 4-часовой свече: (а) правильная реакция (в долгосрочном базисе) отражается в low дня $1,3228, (б) фондовый и нефтяной ажиотаж в пике $1,3468, но close дня $1,3384. Обратите внимание, что сразу же после этого рынок сделал что? Не просто протестировал «точку разворота дня» 1,3375, а еще и сделал внутридневные закрытия ниже нее. Обычно принято считать, если «точку разворота» (на любом масштабе) просто проверили и опустились ниже хоть на 1 пункт, то жди этот самый разворот. А тут еще и дивергенция масд, чего уж там…






Не вижу смысла искать какие-то дневные пробития – вполне достаточно видеть цены закрытия дня внутри дня, даже просто на часе. Такая картинка нагляднее и гармоничнее, и на ней больше видно всяких признаков, которые пока, впрочем, не работают ни черта. Хых. Кровь пьют. Ну, если евра следует то за фондой, то за нефтью, то за кроссами еврофунт и еврофранк, то есть не живет самостоятельно, а управляется извне, то нет ничего удивительно в некоторой «не техничности». Вот пробили ей голову вчера, после чего свистнули – обманули. Но если совмещать дневные цены закрытия с внутридневной головой, то, получается предложить вам интересный технический изыск. Блюдо для гурманов. Если смотреть часовой статистический шум, то голова ложно пробитая, а потом испорченная ростом выше головы. А если вы видите closes дневные, то голова (а) еще не пробита, - синий neckline, и (б) пик ее правого плеча на цене (закрытия дня) $1,3384. И если оценивать цены закрытия дней, то величина отработки от 1,3300 порядка 1,15 цента.






Можно смотреть картину в целом, что означает падение под 1,33: (1) это цена закрытия апреля 1,3243 (30-го) и 1,3272 (close недели 01-го мая); на этой неделе есть 3 теста 1,3271-43, после чего следовали 3 неудачных попытки роста; четвертый тест, как правило – удачный, сколько можно тут топтаться (2) по сути, есть 2 текущих поддержки цен закрытия дня (1-2), о синей мы уже выразили; а вот зеленый SUPP вызывает очень живой интерес, потому что под ним евра может потерять почву под ногами, потому что это SUPP роста от 1,2904 (1,2888-4); и тогда у нее останется последний шанс зацепиться, чтобы не упасть ниже 1,29 – в зоне, начиная от 1,3136 и заканчивая бывшим RES по клозам дней.

Ась? И спасти евру может только чудо, не имеющее к ней прямого отношения – либо inx, а либо нефть, обе вещи невнятные мало прогнозируемые. Потому что не вполне понятно, как можно технически прогнозировать такие плодово-ягодные валюты товарного блока, как киви, луни или оззи. А еще такая невнятная вещь, как оптимизм. Который, как и аппетит к риску или risk aversion, появляется внезапно и исчезает также резко. То он есть, а вот его уже нет. В общем, есть интересный индикатор вашему вниманию – синенький SUPP, он же – Neckline. Интересный, потому что мне интересно – это индикатор или нет? Это свежая идея. Вот евра сорвала черну шапку с буйной головы. А мне интересно – попадет ей после этого пулей промежду глаз? Давно пора этой Каллиопе откинуть копыта…

Если посмотреть на большую картинку, то март – это рост с ценой закрытия 3241-85, хвост 1,3737(71). Апрель это хвост 1,3581 и клоз 1,3243-72. Если бы хотели пойти выше 1,37-39, то уже давно бы это сделали. И вверх нейдут, и вниз не валятся. А потому что евра – не в фокусе против доллара. В фокусе аппетит к риску и комоды, а еще пытаются вспомнить кэрри, например, в aud-jpy. А мы почему не там? Ну, вероятно потому, что не используем тех инструментов, о которых даже и понятия не имеем. В общем, выше 1,3737-71 они бы давно могли. Но есть месячные и дневные нисходящие пики. Конечно, это глупо искать тенденцию нисходящих месячных хвостов, потому что хвосты – штука произвольная и технически никому неинтересная. Но, что есть – то и есть. Захотят, и опять не технично пойдут, да и все. Когда евра так себя ведет, то она не обращает внимания на технику или на события, как вчера на ЕЦБ. Просто one way. Но тренда нет. Никуда нет. Есть диапазон, в котором можно и продавать, и покупать. Поскольку я полагаю, что Европе сегодня не нужна слишком дорогая евра, постольку предпочитаю продавать. Вот вчера германские ордера выросли, весеннее оживление производственных заказов. Ну, милые мои, евра стоит сегодня не $1,50-60, а $1,25-35. А то ли еще будет ниже 1,2460-2315. Если вы помните общую картину, то еврочиновники, даже при огромной инфляции, вербовали ее вниз в зоне 1,50-60. Помните, сначала Альмуния, еще при Буше: Штаты решают свои торговые проблемы за счет еврозоны. А потом Трише. А потом Юнкер, горделиво ее спугнувший под 1,60. На кой черт сейчас, если нет инфляции, если по словам Трише 1,00% refi «приемлемая» ставка, если ни черта еще не понятно, как долго и как далеко все это зайдет, - вот зачем им дорогая евра? Пусть янки со своим долларом парятся под паритетом, это они всю кашу заварили…

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык