Это же просто коррекция, ведь правда, правда же?
12.05.2009, 08:41

Это же просто коррекция, ведь правда, правда же?

Евгений Романов, TeleTRADE

Такой забавный заголовок из ленты Доу (Just A Little Profit-Taking, Right? Right?). Он выражает надежды на продолжение весеннего оптимизма. Я бы на такие глупости даже внимания не обратил, если бы не ординарное покраснение индекса Доу на 155 пунктов. Настораживает сам факт такого заголовка в ординарной среде – пахнет жареным. Оптимизм был подпитан комментарием ФОМС, где выражались надежды на улучшения в экономике. Оптимизм был подпитан иллюзорными стресс-тестами – неуклюжей попыткой выдать желаемое за действительное, и обмануть рынки с целью прекратить обвал. Сегодня, с утра пораньше, Бен “Printing Press” опять защищал «объективность» стресс-тестов. По большому счету, это напоминает, как Рузвельт завербовал американцев своими ежедневными радио обращениями к нации нести деньги в банки, а не стоять в длинных очередях за деньгами, которые все равно нет возможности получить обратно. Из банков, которые были фактически не в состоянии вернуть то, что им доверили. В общем, это грубый обман широкой публики. То есть, помимо фактора розового весеннего расцвета, база для оптимизма построена на обмане. Но если обмануть широкую общественность легко, то люди в рынке прекрасно понимают положение дел.

А оно таково, что ничего хорошего пока в экономике не наблюдается, и если кто-то верит в сказки, что есть признаки улучшений, то их фактически не видно нигде. Ни в данных ВВП, ни в данных пэйроллз. Монетарные власти мира, и Штатов в первую очередь, просто хотят выиграть время, но они сами не знают, когда все это закончится. Они даже не представляют, на каком реально уровне падения мы все находимся здесь и сейчас, вот что самое страшное. Потому что реальные оценки помогают создавать реальные рецепты противодействия, а если нет реального понимая, кроме оптимизма и стресс-тестов, то я могу только руками развести. Они такие же люди, как и мы, и ни черта нового они нам сказать не могут. Но положение их обязывает, и они сегодня говорят глупости, но оптимистичные, чтобы продлить агонию – авось, дальше видно будет. Авось, случится чудо. Но с Крайслер не случилось. И GM, вероятно, тоже не получится. Ради экономии они сливают все свои активы, включая штаб-квартиру в Детройте. А до времени «Ч» остается менее чем полмесяца. Бен накачал денег столько, что по текущим прогнозам бюджетный дефицит будет хуже, чем по ранее сделанным. Но эти деньги не попадают в реальный сектор, в тот же GM не попадают. Так, крохи. Все сжирают токсичные отходы. Экономика падает теми же 6:%-ными темпами, что и 4 квартале, рабочие места исчезают по полмиллиона в месяц, так же, как и осенью. Не вижу признаков замедления падения в упор. А если они имеют в виду такие же абстрактные отчеты (как Мичиган сентимент), как и оптимизм вообще, то это смешно.

У меня есть уверенность, что еще будет плохо и страшно, а насколько сильно и долго, то я вам не ясновидящий. После Великой депрессии была Большая война. Чур нас! А тому, что происходит сегодня глобально, еще даже нет исторического названия. Печатный станок исчерпал все мыслимые и немыслимые методы, монетарные и количественные. Они стали причиной оптимизма. Но ничего не изменилось, а просто остановилось – на время! Вот простой пример – есть желание купить кирпич. В апреле цены упали до разумных 5 рублей, но в начале мая уже опустились в 4-ую большую фигуру. Производители еще держат цены 6-8 рублей, надеясь на весенний всплеск строительства, но люди не верят. А спекулянты предлагают все ниже и ниже. Допустим, я дождусь цен ниже 4 рублей, и куплю. Просто потому, что понимаю, что при отсутствии прежних объемов завтра я вообще ничего не смогу купить – производители закроют нерентабельные заводы. И начнется хаос, не имеющий ничего общего с конкуренцией. Потому что если кирпич не нужен в разумных объемах – заводы остановят совсем. Объемы были неразумно высокими, рентабельность рассчитывалась слишком оптимистично, а сегодня никому и ничего не нужно. Мне нужно немножко, но это никому неинтересно – работать на такой случайный спрос. В результате не будет ничего, и мне непонятно, кто из производителей сможет выжить – это случайная вероятность.

И если завтра будет хуже – а это будет! – то у ФРС за душой ничего нет. Кроме старой песни – «Дайте денег». Подайте, ради Христа. И никто им уже не подаст. Китайцы уже, вроде бы, прекратили финансировать американские долги. Хочу ввести новый термин «фикса», потому что слишком длинно называть «рынок активов с фиксированной доходностью». Фикса падает, доходность 10-летних казначеек выше 3% уверенно. На фонде медвежий рынок тоже – никто не отменял. Весенний оптимизм – это и была коррекция. Большой фиксинг был от 6,5К на Доу-Джонсе. Акции и облигации – это бумажки. А если я не хочу покупать вещественный кирпич, то не смешите меня, и не подсовывайте мне бумажки – очередные, токсические бумажки. Токсических банков и компаний, которые завтра вылетят в трубу. Я с ними по миру идти не желаю. И не думайте пожалуйста, что в мире я один такой умный – дураков нет.

Единственное, что пока не вполне понятно – что делать с комодами. С одной стороны нефть, при падении спроса, растущей не выглядит. Но и здесь так же, как в ситуации с кирпичом, разумный, необходимый спрос будет сохраняться – никуда он не денется. С другой стороны, нефть – это ограниченный ресурс, черное золото. Это не бумажка. Значит, если все пойдет так плохо, как и должно пойти, то (а) доллар будет расти, как «валюта-убежище», хотя это по большому счету не убежище, а просто пузырь, и (б) комоды либо не будут падать сильно, а либо будут парадоксально расти вместе с долларом. При этом вы должны сами понимать, насколько трудно делать такие оценки в такой мутной среде. Да еще этот оптимизм все карты спутал.

Печатный станок обречен продолжать. Спекулянты вынуждены надувать пузырь доллара. Для того, чтобы печатать бумажки, доллар нужен сильный – это иллюзия доверия бумажкам. Бен сегодня сказал, что доллар будет сильный, и что ему нет резервной альтернативы. Fed's Bernanke: The Dollar Will Be Strong, Dollar Is Very Likely To Remain Chief Reserve Currency. Все ясно, как божий день. Оптимизм – это фактор невнятный, это временный фактор. Доллар будет надуваться вместе с печатным станком, пока не лопнет. И тогда лопнет все. Не так быстро, не сейчас. Кто-то успеет к этому приготовиться – вероятно, Европа успеет. Я бы не стал идеализировать страны БРИК, тоже мало не покажется. Но потенциал действительно хороший, стратегически. Помешать может только Большая война. Чур нас! Вчера была сказка Белого дома – экономика начнет восстанавливаться в конце 2009. А что еще они могут сказать? Не верьте сказкам, сказки – обман. Такой же, как оптимизм и рост евры. Весть этот рост основан на сказке – сначала ФОМС «видит признаки». Потом ЕЦБ объявляет QE, а евра растет уже вопреки. Потом пэйроллз -534К, а фонда растет, а евра растет. А сегодня - Just A Little Profit-Taking, Right? Right? А я думаю – это не джаст э литтл, и даже не райт. И даже не вопрос. Умерла, так умерла. Либеральный капитализм умер. Глобальная экономика, на нем основанная – умерла. Рыночная модель, на нем основанная – умерла. Оптимисты – розовые очкарики – покойники. Выживут только скептики и гномы, и не только в Цюрихе. Не вопрос.






Есть только один вопрос – время и место. Главная дневная трендина 1,4866-4437 на цене 1,3770 примерно. Вопрос – достанут или упадут отсюда? Вот это хороший вопрос, а все остальное – чушь. Я думаю, коррекция продолжится к 1,33 плюс-минус. Если евра там зацепится, то будет рост к $1,3770-50, а может даже 1,3850-3940. Если не удержится на 1,2884-2962, то не видать ей 1,37, как своих ушей. Далеко и надолго. А по другому с этими оптимистами – никак. То, что вижу на часе здесь и сейчас – классический неудавшийся размах. С сигналом медленного осциллятора. Все честь по чести. Мы с вами уже говорили, что программах банковских роботов такого сигнала нет. Но есть большие сомнения, что в данном случае технической нестабильности выше неправильной дневной линии 1,6036-4721 банки летят на автопилоте. Это вряд ли! А неудавшийся размах – очень редкий и сильный сигнал. Так что 1,33 запросто. Да и весь этот рост от 1,3220 выглядит на осцилляторе пробитым не сегодня.






Мотивация технически выглядит элементарно: если сверху фоллз, то 1,3341-3241 с повышенной вероятностью. Если зеленая не удержит цены дней, то 1,3044-1,2904. А ниже вопросов совсем нет. Тяжело? А никто нас в дороге кормить не обещал. Рынок пока не вышибет из всех шорт-селлеров, вроде нас, последний дух – не развернется. Каждый тренд, без исключения, начинается именно так. Или продолжается, как в данном случае, в сторону 1,23-1,19 и ниже. Так что у евры еще есть шанс зацепиться за 1,2904-3023 (по клозам дней) или 1,28884-2962 по хвостам, а ниже уже ничего не будет. Даже не ищите. Ниже 1,3044-2904 бездна.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык