• Аналитика
  • Анализ рынка
  • Мнения
  • Пока евродоллар выше 1,4257, имеются хорошие краткосрочные перспективы роста. Но стратегически наиболее вероятно падение ниже 1,4257 в конце US FY08/09.
Пока евродоллар выше 1,4257, имеются хорошие краткосрочные перспективы роста. Но стратегически наиболее вероятно падение ниже 1,4257 в конце US FY08/09.
06.08.2009, 12:06

Пока евродоллар выше 1,4257, имеются хорошие краткосрочные перспективы роста. Но стратегически наиболее вероятно падение ниже 1,4257 в конце US FY08/09.

Евгений Романов, TeleTRADE

Некоторые технические изыскания позволяют мне сильно усомниться в существенном росте евродоллара. Я имею в виду стратегическое направление евродоллара. Я имею в виду не просто «усомниться», а очень даже большой технический скепсис. Поскольку евро это в главной степени анти-доллар, постольку я не впервые рассматриваю дневной график через призму цен закрытия кварталов, это раз, и главное – цен закрытия фискальных лет в США. Скажем сразу: максимальные цены кварталов за всю историю евродоллара 1,5750-60 наблюдались только внутри фискального года FY07-08 (первый и второй кварталы 08-года). А главное: максимальная цена финансового года в США $1,4257 была зарегистрирована по результатам FY06-07. А теперь полюбуйтесь, как лихо закрывали FY07-08 под $1,4257. Они даже под 1,39 протестировали (помните низ 1,3880, хых). Евра хотела жить, и были силы, - и мощные силы! – которые этому всячески способствовали (пик 1,4866). Я в то время к таким силам относился, по мере сил покупая от 1,39, а точнее – усредняя, хых. И был тогда очень хороший разворотный потенциал после пика 1,4866, если бы евра удержалась на 1,4614-4591 (я вчера говорил об этих ценах закрытия 2007 календарного года). Но фискальный год в штатах закрывается сентябрем, третьим кварталом. И в самом конце сентября рынок подтвердил аксиому: час закрывают профессионалы. Час или квартал – какая разница. И появился новый ориентир 1,4112 после 1,4257. Отсюда у меня к вам есть хороший вопрос: «Если не было цен закрытия фискального года выше 1,4257. Если текущий фискальный год евра ценами закрытия кварталов провела ниже 1,4257 и даже ниже 1,4112. То с какой стати вы решили, что FY08-09 закроется выше, а не ниже двух предыдущих фискальных лет?». Я на эту тему сильно сомнительный, и подозреваю, что оптимисты вас обманывают. Вот такая главная идея, но вокруг нее имеется ряд сопутствующих признаков. В свете этой идеи дневная контр-трендовая дивергенция масд на евре приобретает угрожающие очертания. Для евродоллара, разумеется. И если приглядеться, то текущая, - а именно летняя – летняя! – формация выглядит, как фигура, в просторечии называемая «рога». Фигура рога – штука серьезная, и даже очень. Когда мы были начинающими трэйдерами, наш приятель Шура первый обратил на нее внимание. И действительно – вы не найдете эту разворотную фигуру в учебниках, но рога – они на то и рога, чтобы будаться сильно и больно.






Подобно тому, как работают на часе внутридневные «роботы» (линии, соединяющие цены закрытия дней) здесь, на масштабе daily, есть свои закономерности для линий, соединяющих цены закрытия кварталов. Например, я давно нашел такую штуку: для падающей квартальной линии всегда есть параллельный RES, от которого можно смело продавать. Соответственно, для растущего, как сегодня рынка, следует видеть главным образом такой же четкий и параллельный SUPP. А вовсе не RES, хотя черный текущий канал вокруг текущего красного «робота» напрашивается. Но линии RES в этом канале вовсе не такая красивая, а главное – она не главная. Как вам ни покажется это парадоксально, но в главном фокусе 1,39, а вовсе не 1,49. Вы вообще видите, что творится вокруг 1,39, ась? Поэтому я вас прошу не увлекаться сильно на верхней, и пока неправильной стороне рынка. Потому что самая правильная сторона рынка именно на 1,39. И если день закроют под 1,39, вы вспомните свои заблуждения, но уже не сможете укусить локоть. Потому что под 1,39 у евры будет лишь один, зыбкий шанс удержаться за соломинку 38-ой фибы, а в широком смысле это будет зона «гэпа» 1,3799-3630. Потому что если пробивают вниз 1,39, то рухнет вся эта летняя конструкция (оранжевая линия SUPP), и в главном фокусе окажется главная поддержка черного канала, которая сегодня выглядит как кластер 1,3799. Вот ведь какая получается загогулина.

А пока у нас лето, и как говорил один умный дядя: «О, лето красное, любил бы я тебя, когда б не…». И есть пробитие 1,4257. И есть пробитие красно-черного крестика (это примерно вчерашний низ 1,4350). «Когда бы не» false ли это break? Видите, как они летом непочтительно дырявят 1,4257-4112 и вверх, и вниз? Но час закрывают профи, и цыплят считают осенью, в конце сентября, хых. Черная параллель 4866-4721 для четвертого квартала (или первого в текущем FY) не выглядит главнее текущего красного «робота». Это сущая пустяковина. Выглядит для дневных closes только 1,4257, ну и 1,4112 позже, но первый уровень есть абсолютно ключевой. Глядя на внутридневные дивергенции (час и Н4) уже хочется непременно продавать, тем более, что позиция гармонична с дневной дивергенцией. Но август это не время для таких агрессивных решений, это раз. И это может быть плохая идея здесь и сейчас, перед ЕЦБ. Но я еще не принял решения окончательно, я обдумываю шорты. Если евродоллар кувыркнется после ЕЦБ, то будет поздно принимать решения. Хотите еще маленький признак? Евра вчера уязвила текущую «точку разворота» 1,4355 (сумма пика, низа и клоза понедельника, деленная на три). Да и вообще, это очевидно уже на часе: она не идет выше 1,4437. Если буду продавать, то не прямо сейчас, а на приходе LDN трэйдеров. Пусть выставят мне аптики к 1,4470-90, и я ее, голубушку, вероятно – рискну. Посмотрю по динамике, что да как, но я жду в этой долгой часовой консолидации (по сути, из практики – это типичный разворотник) хвоста вверх. Жду элемента дикости. И хочу поймать ее там за хвост и шлепнуть оземь. А то – летят, закатив глаза, берегов не видят, хых. Можно было бы и сейчас, и очень даже хорошо, но не стану я делать агрессивно в августе, я так приличный агрессор со своим контр-трендовым планом. Выжду. Уйдет без меня – ну и черт с ней. Никуда она не уйдет. А дальше что? Ну, даст прибыли пунктов полста – буду смотреть динамику – держать дальше или как. Если резко полетит – подержу хоть до 1,4286-57. Там стану оценивать покупки, как и планировалось вчера. По динамике опять же, нет смысла загадывать так далеко. Я вообще хотел выразить сегодня только одну главную идею, касательно больших сомнений в росте евродоллара. В стратегическом росте. Эта идея нас сегодня ни к чему не обязывает, она просто уточняет берега этой рыночной речки. Чтобы не утонуть, не нужно суваться в речку, не зная брода и не видя берегов. Я очень надеюсь, что вы правильно поняли мою идею о стратегическом рельефе дна, о силе течения, об омутах и порогах. Я поставил вопросы, я даже дал некоторые очертания ответов, а все остальное будем вместе уточнять до конца Q3, в частности, и FY08-09 в целом.

Так вот, в целом, на пару месяцев вперед, есть выводы уже сегодня. Пока евра выше 1,4257 ценами закрытия дней – покупать аккуратно, с глубины. Ниже – продавать аккуратно. Ниже 1,39 – продавать к чертям. Ниже 1,3630 – продавать с любого уровня. Не забываем, что, вероятно, формируется стратегическое правое плечо. Пик может ограничиться нисходящей тенденцией 4866-4721, что-то вроде 38-ой фибы, хотя, если туда полезет, то 1,49 в фокусе будет более вероятным. Это мы еще посмотрим. Но, если сегодня продам от 1,45 (грубо), стопить позицию не стану, пока дневные цены ниже 1,4614. То есть, позиция грамотно прикрыта ценой закрытия одного из прошлых лет. Там даже можно будет оценивать усреднение, но тоже – по динамике. По-моему, все предельно ясно, и относительно 1,4257 можно и покупать, и продавать, и строить стратегические оценки. Красота просто. Понятно, что практически может не быть вот так просто, но пока именно так. И мне все равно – покупать или продавать, это как триггер 1,4257 будет щелкать. Если будет, хых.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык