Уроки Леман никто не выучил, и на горизонте будет буря, но не для доллара…
09.09.2009, 09:51

Уроки Леман никто не выучил, и на горизонте будет буря, но не для доллара…

Евгений Романов, TeleTRADE

Насколько я мог видеть вчера, катализатором рынков было золото. Фонда росла, потому что смотрели на золото, так говорили люди. Доллар падал, потому что золото вылезло выше 1000 внутри дня. А золото росло, потому что падал доллар, так говорили люди, там торгующие. И вот опять все ссылаются друг на друга, напуская тумана. Я таким началом просто хочу подчеркнуть среду, в которой вчера рынки двигались, и эта среда не была фундаментальной. Вероятно, потому, что вчера был вторник, хых. Как говорил советский классик, среда была мутная, а атмосфера мерзопакостная, хых. У вас разве были вопросы, почему выросло золото, если оно тут стояло, под 1000 прямо, уже битых пару дней. И по евре вопросов тоже не было, притаилась в узком часовом флэте, перед прыжком. Вопрос был – чем все это закончится? Вопрос был в ценах закрытия дней – это индикатор предварительный, насколько намерения были серьезны. Голда закрыла NY-сессию ценой $999,80/oz. Эх, - говорили дилеры на биржевом полу (NY COMEX), - малёха не хватило, хых. Цена закрытия дня – прямо скажем – осторожная. Кто торговал его в прошлый раз, в феврале 09-года, тот прекрасно понимает причину такой осторожности (пик 20 февраля 1005,90 был). Я то тогда подумал: «Все, пропал бедный Йорик, дело движется уверенно в сторону дефолта». Красиво тогда было, мы же тогда золотишко чуть ли не с самых низов пасли по дэйли, все было очень красиво. И выше тысячи пошло, но тут: Хоп! Стоять! – сказали в МВФ, - Куды прешь?? И продали 40 тонн, что ли. Ой, - подумал я, - что это? Хых. Вопрос в том, что нынче скажут обо всем об этом люди сведущие, мягко говоря. Не станем показывать пальцами, а просто обозначим вопросительную позицию в лице таких организаций, как Федеральный резерв, ну и прочих пособников, включая МВФ. Это интересно чисто теоретически, но здесь есть очень практическое подозрение, что золото будет парить независимо от доллара. Что вам это золото далось, оно же не бумажное. Впрочем, текущая биржевая торговля на разнице цен не предполагает физическое золото, при условии, конечно, наличия веских, физических причин. Будучи, по мере сил, человеком наблюдательным, я вижу признаки того, что золото – оно и во всем мире – золото. А доллар, и тем более евра, к нему практического отношения не имеют. Начиная с бреттон-вудского соглашения.

Я еще не забыл идею на предмет первого вторника сентября, как лидирующего индикатора направления рынка. Обычно, первый вторник после первого пнка. Но у нас нынче сентябрь необычный опять, и на прошлой неделе первый вторник был, а первого понедельника, увы, не было. Вот вчера народ начал петь традиционную мантру: прошел день труда, и после него на рынке ликвидность, и как ее следствие – такие изменения рынков. Вы там врите, да не завирайтесь. Ликвидность я весь август наблюдаю, несмотря на ваши прежние причитания о тонких рынках. Ликвидность означает высокую техничность рынков. А я в августе наблюдал блестящую техничность, даже страшно было: делать технические оценки на рынке августа, а все было безупречно. Два прошлых августа научили людей не расслабляться, так что день труда – слабый индикатор в этом свете. Поэтому, я имею с хорошей вероятностью заявить, что индикатор тренда осени был. Но не вчера, а 1 сентября. Я буду наблюдать и ждать подтверждений, потому что время есть. Потому что обычно индикатор – это не начало тренда, а просто индикатор. А все веселье начинается в период числа с 15-го по 25-ое. А теперь оцените дневные свечи на золоте и на долларе против европейских мажориков. Называется – куды кто! Золото действительно индицировано в рост, а вот евра с фунтой в первый вторник месяца – тово. Причем критически плохо.

Индикатор должен быть СКРОМНЫЙ, и не выскакивать из общего ряда. А вчерашняя акция была слишком бравурной и показной, что не есть индикатор, не бывает таких индикаторов, от которых стекла из очков выскакивают. Обычно индикативный день в общем, в нейтральном ряду, не смотрится против других дней никак, не выдающийся. Просто скромная, небольшая по амплитуде, дневная свечка. Или белая (осень будет расти), или черная (сценарий кирпичи). А вот потом, позже, во 2-3-ей декаде, следует реальное, знаковое техническое пробитие. Как вчера было на евре, с резкой амплитудой. Ой-ой, а что же евра сделала вчера? Что она пробила, кроме прошлого пика 1,4446 и старого пика 4437. Клином идет (типичный разворотник, хотя для евры может запросто пробиваться вверх). RES клина ее остановил. То есть вчера евра выросла в рамках дневной, клинообразной формации. Другими словами – в рамках текущей, восходящей консолидации. Или восходящего ценового диапазона. Дальше что? Да падать, скорее всего, причем сильно. Если бы вчерашняя, большая белая, дневная свеча, была – начиная от RES клина и взмыла вверх, как вчера, - я бы сказал: Это действительно большая белая. А здесь, внутри клина, эта рыбешка не заслуживает настоящего внимания, уверяю вас. Я не говорю «гоп», я просто планирую ее продажи, начиная от 1,4545 и до 1,4614, где-то так. Потому что я, по-прежнему скептически оцениваю перспективу закрытия сентября так высоко, как 1,4614. Я по-прежнему здесь и сейчас не вижу подтверждений, что цена сентября сможет вырасти выше 1,4112. Вы должны правильно понимать, что мои оценки обусловлены. Именно тем, что мы имеем фактически. А того что будет в перспективе, мы никогда не знаем. Допустим, день сегодня закроется еще одной большой белой акулой. Во! Тогда оценки – вероятно! – будут меняться. Насколько реально, что сегодня может быть хвост (при цене дня около 1,45 опять) до 1,4614 (последняя цена закрытия НЕДЕЛИ FY07/08) и даже до 4714 (цена закрытия ПОСЛЕДНЕЙ НЕДЕЛИ 07-ГОДА)? С них станется, это может быть. А может и не быть. Предсказать такие хвосты невозможно. Просто технически к ним нужно быть готовым. Потому что в рынке всегда нужно быть готовыми к худшему, чтобы не было паники. Впрочем, это не только в рынке…






Я сделал графики в первую минуту, следующую за ценой закрытия дня (по времени GMT). Не вижу смысла их уточнять. Кроме 4614-4112 (цена закрытия прошлого фискального года в США, первая по close недели, а вторая close последнего дня сентября 08-года), важно помнить о такой же вилке для цены закрытия 2007 года 1,4714-4591. Итого сверху имеем ценовую зону 1,4591-4614-4714. Думаю, технически критичен прошлый пик 1,4721, и думаю, что если его превысят, то со временем и день закроют выше 4721. В этом свете вам очевидно, что следует делать в смысле ограничения убытков. Если продавать агрессивно от 1,4545 сегодня, то усреднять позицию можно в зоне 4674 (мой старый уровень, черт его знает откуда, но обычно работает, хых) – 4714. Выше 4721 настаивать на продажах выглядит глупо. Согласитесь, для агрессивной позиции риски выглядят сбалансированными.

Далее, сразу могут быть вопросы о консервативных продажах. Меня смешит поиск консерватизма в агрессивной среде, так что отложим этот трусливый вопрос на будущее. Аргументы я вам сказал, и в свете индикатора 1 сентября (подробности будут ниже), и в свете клина. Что означает сей клин? Неужели непонятно, что евра делает после пика 1,4330 (точка отсчета красного RES 2 июня) шаг вперед, и две назад? Через месяц (!), это много – обновляет пик июня до 1,4446 (3 июля). Еще месяц, и вчера, 08 сентября – обновляет пик июля до 1,4534, закрывая день 1,4499. То есть, на каждый цент роста евра тратит более месяца. Не смешно? Люди вроде бы и ждут дефолта, или девальвации доллара, евра вроде бы и ползет, но так медленно, как у людей затухают ожидания этого дефолта. Евра еще не делает нисходящие низы – все низы пока восходящие. КАК ТОЛЬКО ОНА СДЕЛАЕТ НИЗ НИЖЕ НИЗА 01 СЕНТБРЯ, ИНДИКАТИВНОГО ВТОРНИКА, ТАК СРАЗУ И ТОВО… Будет девальвация евры, а вовсе не доллара. Это вам говорит цена. А цена, это такая штука, которая говорит очень много. Помяните мои слова, если евра опустится хоть на 1 пункт ниже 1,4173 (low 01/09/09). Хоть внутри дня, хоть на 1 пункт НИЖЕ 1,4173 – ВСЕ, РАСПРОДАЖА ГАРАНТИРОВАНА. Это я вам говорю, как эксперт.

Меня вчера покоробили слова бывшего немецкого чиновника, ныне подвизающегося в ООН. Он там доклады строчит. Буквально, цитата из мной прочитанного: "Самым важным уроком мирового кризиса является то, что финансовые рынки не понимают цены должным образом… они оказываются неспособны оценить риски, поддавшись искушениям спекулятивных игр на доверии", - пишет соавтор доклада Хайнер Флассбек. Ах ты, самоуверенный го*нюк, вот моя реакция, и это не эмоции. Много ты понимаешь в ценах, теоретик и докладчик. Посиди в нашей шкуре – все равно ничему не научишься. Кому-то дано работать в рынке, а кому-то бумажки писать, за зарплату штаны протирать. Так будь добр, пиши о том, что ты знаешь и умеешь. А которые не умеют – поздравляю, гражданин, - соврамши! Что еще хочу отметить – сегодня вероятен очень РЕЗКИЙ ДЕНЬ, сегодня 09/09/09. Кто помнит 08/08/08, я дальше молчу. Кто не был здесь тогда – изучайте…

Кроме цены есть второстепенный индикатор, я пользую масд. Слишком вялотекущий масд, и слишком серийная дивергенция, чтобы не было соблазна отработать ее резко. Или сломать ростом, что кажется менее вероятным. Кроме фактора времени (евра слишком долго тут висит, почти 4 месяца, а все бестолку), масд слишком прижалась к нулю. Индицирует практически нулевой интерес к покупкам. Слишком она приплюснута к зоне продаж, чтобы сегодня предполагать большой рост. Я вам что говорю – есть ДНЕВНОЙ ТОРГОВЫЙ СИГНАЛ, свежая дивергенция в серии масд. Под дневным RES. Это означает, что продажи грамотны. Если позиция грамотна, то у меня вопросов – спать или торговать. Такие дневные позиции случаются не каждый день. Последняя была 3 июля, как вы можете наблюдать. Где и как ограничивать риски, и не большие риски – вы поняли? А что еще непонятно? Ах зо! Непонятно, что будет фактически. Это уже не ко мне, хых. Поскольку позиция дневная, то прибыль в 50 пунктов в ней умещается легко, это главное. И второстепенное то, что эта позиция может работаться долго, не один день, даже до 1,4173. А вот под 4173 все пойдет значительно быстрее. Если пойдет. Вам не все равно, после того, как вы заберете свои полста пипс? Мне, сегодня, интересны только +50, а завтра будет день, и будет рынок. Впрочем, как обычно. А вы хотите тренда? Значит, вы такие же оптимисты, как на фонде в последнее время. А вы не забыли весну, под 1,30, там тоже все выглядело логично в свете «тренда»?

А еще, в сентябре годовщина Леман. Чует мое сердце, вещими были слова СЕО Lehman Bros, еще до подписания чаптер 11. Их сегодня в качестве траурной передовицы разместил Блумберг, а я скопировал в лозунг дня: “Massive global wealth destruction.” Точнее, в блумберге крупный заголовок про уроки истории, и главный из них опять в том, что история никого ничему не учит. Включая оптимистов: Missing Lehman Lesson of Shakeout Means Too Big Banks May Fail.

Еще люди пишут (те кто на фонде торгуют, янки), что цены акций, наидешевые с 89-го года, указывают, что экономисты с их прогнозами роста опять попали пальцем в небо. Запомните хотя бы этот урок, этот момент на будущее. Это не спекулянты надули пузырь, не опять спеки во всем виноваты. Это чиновники и прочие академики, вроде того немца бывшего, надувают ценовые пузыри. Это они придумали green shoots, это они выскакивают выше своей головы, наперебой проча «экономический рост». Кто-то в 2010, а кто-то уже в 09-году. А когда все рухнет, - а оно рухнет! – это они будут врать, что мы в рынке не понимаем, и что мы жадные, и что мы цены не умеем читать. Сейчас они врут, завтра перевернутся и станут врать, что они говорили! Что все будет плохо! Я чего так завелся? Это вам только кажется. Я привык давно к тому, что все они не образованные, ленивые дармоеды. Скажем так – большинство. Просто они, политики и прочие к ним примкнувшие, очень пронырливы и предприимчивы, а вот если вы слышали, например, как мусью Саркози ругал спеков год назад, и какими он оперировал терминами. У вас бы уши завяли от такого удивительного невежества. Я это к тому – что не обольщайтесь. А главное потому, что сейчас и здесь очень переломный, решительный момент. Не верьте умникам, они все врут. Хых. На барометре буря впереди, я просто вижу эту черную тучу над Ершалаимом.






Внутри дня мне бы хотелось, чтобы вы оценили всю динамику в целом. Начнем с того, что весь сентябрь рост, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ПЕРВОГО ВТОРНИКА 01 СЕНТЯБРЯ. Пока я склонен считать этот день индикативом. До тех пор, пока не увижу опровержения. Под оранжевой тревогой 2 ложных пробития, а эта поддержка начинается от 3861, напоминаю. Она первый раз пробита ложно, но евра не смогла вырасти – это явная слабость. Более того, 1 сентября евра ее пробила опять, а 2 ложных пробития не бывает. Первое сентября – индикатив, негативный для евры. Более того, после второго пробития евра была там 3 дня ценами закрытия, ниже оранжевой тревоги. Вам этого мало? Допустим. А мне – более чем, это много. Далее, я показал три красивых пары линий (по хвостам и по ценам закрытия дней, а одна по хвостам – пара 1 – еще и по ценам закрытия недель 4215-57 в июле). Так вот. Если я прав, а я почти убежден в своей правоте, насколько это технически возможно, то в главном фокусе пары 1-2. Смогут ли они удержать цены часов. Если нет – пробитие 1,4376-4428 было ложным. И тогда евру от сценария «кирпичом» отделяет только соломинка, поддержка пары 3. Потому что под ней очевиден коллапс.

Можно иначе, уберите эти три пары линий. Оранжевая опять в фокусе. Начальная поддержка 4476-28 для цена закрытия часа. Потом будет возня, вероятно, около 4334 или в зоне 4277-57, но вы на это уже не обращайте внимания, если час закроют под 4376. Причем вы можете это наблюдать спокойно, потому что до 1,4428 есть много места для фиксации +50 пунктов. А можете нервничать – я за вас кнопки не нажимаю. Но позиция дневная, и сколько вы станете ее держать – это меня уже мало интересует. Потому что победителей не судят, и я тоже – не сужу. Я просто показываю вам, где начальный SUPP. И далее, до поддержки последнего шанса 4173. Что еще важно, так это более широкая зона 1,4334-4226, чем, например, только параметры 4334 и 4257. Откуда взялась 4226, я умалчиваю – просто мой старый уровень, хых. Посмотрите, цена закрытия июля ровно 4334, а 1 сентября цена закрытия 4207, что ниже зоны 4334-26. Хотите верьте, хотите свои оценки делайте. А я сегодня хорошо поработал, и осталось дело за малым – ждать результат. Сие от меня не зависит, я свободен ждать где угодно. Мне очень не хочется отрываться от такой интересной фильмы, но на дневном графике я показал черный день календаря. 18 мая моя рука случайно попала в мясорубку. Вообще, это была штука для обработки дерева, а не мяса, и уж тем более – не моих рук. Так вот сегодня у меня плановое посещение доктора, а это далеко за городом.






Прежде чем уехать, я вам предложу подробную инструкцию. Хорошо, я разделю планы на агрессивный и менее агрессивный, а значит – консервативный. Агрессивно пробуйте от 4545, жаль, что я не смогу наблюдать динамику на Европе и Лондоне. Не усреднять ранее 4674-4714. Как превысит 4674 или какой там будет тест не знаю, можете хоть от 4674 усреднять. Не бояться, пока цены ниже 4721, хотя бы цены закрытия часа ниже. Консервативно выглядит продать 4591. Более того, текущая динамика склоняет меня к мысли, что 4545 – маловато будет. Но, как вы сами понимаете, я не ясновидящий. В общем, я бы конечно был за вас счастлив, если бы вам дали продать 4591 или чуть-чуть ниже, не жадничайте уж так-то… Жадность ведет к бедности. Усреднять от 4714. Стопы? Я на такие вопросы в таких случаях опять повторю- я вам Пушкин? Рынок хвостами все может смести. У вас есть отличный критерий, это 4721. Для цены часа. Лучше для цены дня. Далее, если это будет хвост выше клина, то продажи актуальны остаются, дневные. Если не хвост, а большая белая? Значит, приоритеты меняются – о прибыли забыть, спасать позицию. И не надо бояться – рынок даст среднюю цену, и вы ее спасете. Я вас уверяю. Я знаю эту зону 4591-4614 я продавал во время пика 4866, хых. Там был зарегистрирован абсолютный рекорд роста евры за 1 час: 4432-4866. А потом обратно. А потом под 4334. А потом мы еще и на пробитие 1,42 ее продавали, как щас помню.

Сдается мне, сегодня опять могут сломать дивер масд на часе, хотя не поручусь. Если так – вы ничего не бойтесь. Я же вас предупреждал, чего же бояться. Просто имейте в виду, что это будет последняя волна роста на масд, после которой все пойдет вниз. Уроки Леман не пройдут оптимистам и умникам просто так, история всех накажет. Просто оперируйте в границах 4591-4721. А если 4866? Честно говоря, могут, но не до 4866, а в зону между 4721-4866. Поскольку вы понимаете, что до 15-25-го сентября времени полно, постольку не обязательно ловить евру за самый пиковый хвост. Еще будет время ее продать. Я люблю шторм, надоело лето. Мне нравятся резкие оценки. И вообще – моя профессия быть в оппозиции. Против «тренда»? Даже если это – тренд, да и черт с ним. Если вы такие трусливые, то у вас возникает вопрос: А не проще ли купить? Что ж… Предполагаю, что тест 4550 будет, он логичен. Конечно, покупать на пике цены некомфортно, но до 4540 разрешаю. От 4470. Я не ясновидящий – пройдут ли 4550. По слухам, там ордера короткие замечены, не слабые. А все остальное – да будет воля рынка…

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык