Хорошие предпосылки покупать доллар. Бей фанатиков, хых…
22.09.2009, 06:22

Хорошие предпосылки покупать доллар. Бей фанатиков, хых…

Евгений Романов, TeleTRADE

Иена в последнее время достаточно чуткий индикатор доллара. Если точнее, то с начала августа. Иена растет против доллара, означает падение доллара против остальной компании, включая евру, - в этом суть индикатора. На рынке пытаются подвести «фундаментальное обоснование» в качестве разницы процентных ставок. Что на мой взгляд, в целом, не выдерживает критики, хотя я сохраняю осторожность: все может быть. Однако, иена – девушка техничная. Вот общая картина на часовом масштабе для прошлой недели. Очевидно, что впервые с августа наблюдается недельный рост Y90,65-91,42. О да, цена закрытия недели ниже 91,59 настораживает. Но для внутридневной позиции я считаю технический возврат к зоне 91,60-49 великолепной возможностью покупать доллар. Иена технична, и снижение к 91,60 означает прощание с этим уровнем и последующий рост к 92,69 иен. Что еще интересно, то даже для цен закрытия дня (не только часовых цен) иена впервые за пару месяцев торгуется выше зоны больших экспоненциальных скользящих средних (89 и 200 ЕМА). В данном случае я бы сделал ударение на «средних», потому что серединные цены у меня персонально вызывают самый пристальный интерес. И единственное, что может поколебать мою оценку, это провал доллара дневной ценой ниже Y91,59, и что важнее – ниже этих самых экспонент. Позиция не выглядит опасной – уверяю. Имея в виду высокую техничность японской иены. Не нужно бояться покупать доллар, хотя единственным (пока) аргументом является фиксация прибыли с его 2-месячных продаж перед заседанием FOMC и саммитом G20. Кстати, цена закрытия дня сегодня по Гринвичу Y92,03. Продолжение следует. Что еще важно, так это продажи евры, начиная от 1,4725 очень интересны! И риски короткие – если хотя бы час смогут закрыть выше 4765, то стопить – предварительно, хых.






Есть еще один большой аргумент для покупок доллара – конец фискального года в штатах на носу. Если посмотреть на общую картину двух лет, то доллар упал от 124,12 до 87,06. В общем, есть большая тенденция его снижения 124,12-110,67 – голубой вектор. Сразу хочу сказать – что-то давненько доллар не щупал этот вектор на предмет его прочности, подозрительно сие, хых. Если же поставить этот вектор по ценам закрытия фискальных лет 114,86-106,01 иен, то вы увидите не менее интересный, если не более – красный вектор. И доллар пока послушно остается ниже красного вектора, и в текущем фискальном году даже до него не достал, хотя – самую малость. То есть, по итогам прошлого фискального года, доллар потерял без малого 9 иен. Если результатом текущего года будет сохранение темпов снижения доллара, то цену закрытия следует ожидать на уровне 97,30 иен.






Далее, с лета прошлого года тренд падения был резким, от 110,67 до 87,06, но эта резкость минула в лету. И давно. После того, как доллар вышел из крутого пике в январе, с ним, по сути, ничего плохого не происходит, не так ли? Если вы попробуете навскидку оценить среднюю цену за год, то она будет скорее выше 94,50, чем ниже. Однозначно, без сомнения, серединная цена текущего FY08/09 не ниже 94,50 иен, не так ли? Вот! Следовательно, вот это текущее, дневное пробитие вчера не было случайным (маленький красный RES пробит ценой дня). И единственное, что может здесь настораживать – это ложное пробитие ценой дня (92,03) выше гэпа 90,76-91,93. А с какой стати предполагать иену ложной, если это нетипично для нее? И здесь, на дэйли главной целью выглядит зона 94,34-96 иен, хотя вас может смущать старый гэп 94,64-92,59 иен. Да фигня это, пройдет иена дневными ценами 92,60, не вопрос. Но важно понимать, что это есть текущая цель внутри дня. Можно смотреть уже: прошлый низ 91,46 ценой дня 92,03 сделан, значит, следует от 91,46 покупать. Но цены закрытия дней в районе низа 91,46 аккурат в зоне 92,59 расположены, это 92,45-69. Значит, это и есть первая цель. И мы не знаем в этом микроизмерении, пройдет доллар этот рубеж, или нет. Если картинка в целом, то пройдет до 97 иен. Если же смотреть, начиная от низа 91,46 и цен закрытий 92,45-69 – то вопрос! Значит, вопросов нет, если вы купили доллар 91,59-46 иен.

Еще отмечу, что 9 иен за год, это не так уж слабо. Да еще с учетом, что доллар не закрывал год ниже 100 иен. Прошлый год закрыли выше 105. А если цен закрытия лет ниже 100 иен никогда не было, то это очень сильно настораживает. Очень! Становится экстремально сомнительно, что это возможно и ныне. Да еще G20 закончится в уик-энд, после чего у рынка будет целых три дня… Ой, я вас умоляю, соблюдайте осторожность, если вы несмотря ни на что, продаете доллар. С огнем играете, хых.

Я сегодня чувствую позиции. Пружина доллара сжалась экстремально. Выстрелит очень сильно. Берегитесь, шорт-селлеры. Лишь бы евра дала, сдуру, 1,4725 ее продать. Ой-ой, я чую кровь. Я не ставлю стоп-приказы, все это не выглядит сегодня актуально. Поглядите, доллар сделал в районе 200ЕМА пять (!) пиков. По сути, это и были тесты дневных векторов, хоть синего, хоть красного. Это типично. Кажется фантастикой, что доллар выйдет выше 100 иен ценой FY? Мне тоже. Но если доллар пойдет к зоне 94,34-95,99 иен, это будет означать только одно – пробитие 2-летней тенденции вверх. К чертовой матери! Не успеете сказать «ой!». Если я неправильно чувствую, то евра превысит 1,4866, ну так что? Усреднять 1,4964 стану, но это так маловероятно! Наиболее вероятно – ниже 1,4614, и вероятно – тоже покажется фантастикой – ниже 1,4112. Баста! Бай бакс. То ли FOMC ставки повысит. А то ли G20 его поддержит. Неважно. Бей фанатиков, хых.




Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык