Доллар честно отыграл фомс, два часа, против тренда. А что будет дальше – вопрос открытый
24.09.2009, 10:44

Доллар честно отыграл фомс, два часа, против тренда. А что будет дальше – вопрос открытый

Евгений Романов, TeleTRADE

С утра пришли бодрые после праздников японцы, и начали с энтузиазмом проламывать евроиене внутридневную голову. Странная реакция на фомс? Хех, просто это было событие на пару часов – фомс. А дальше опять никто не знает, что предпринять. Связываться с долларом в туманной среде желания не возникало, видимо. Обычно японцы после фомс – это как индикатор направления Европы. По крайней мере, до Америки. Так то – обычно. Вот и выходит индикатор по доллару после фомс в духе – да черт его разбери! В свете евроиены евра прижата к 1,47, а доллар сковырнули под 91 иену. Если евроиена продолжит отвесный полет (в чем я очень сомневаюсь), то рано или поздно это скажется на долларе. Кто вперед сорвет стопы – евра или иена? Если евра, то иена испугается роста доллара против евры, и остановится сначала – типа, куда это я пошла? А потом, если евра опять достанет порцию стопов под 1,4686 (низ вчера после фомс), то доллар взбодрится и наваляет иене по шее. Если наоборот? Типа иена «по тренду» вниз полетит, а евра вверх? Ну, вариантов множество, потому что одна из них – евра или иена – могут и постоять. Я просто хотел сказать, что кроссовые движения, когда там дело доходит до срабатывания серьезных банковских ордеров, запросто может привести к не слабому началу в долларе. Но евроиена внутри дня, с пробитой маленькой головкой – это несерьезный аргумент для доллара. Тем более, что у евроиены на глазах растет другая голова, покрупнее (инверсная). И текущее пробитие выглядит, как правое плечо этой, инверсной. Ну, пробили, сливки сняли. Что вы думаете, она вот так, взяла и закрылась под 200-ым простым мувингом? Ой-ой, как смешно. А что вам эти мувинги то дают, опять же, даже если их пробить? Они в диапазоне уже косичку плетут (желтеньким показал) – типичный флэт. Диапазон с весны 127-137 иен, в последнее время она отказывается ниже его середины (ключевой уровень 131,70 иен). Она, как в проруби болтается здесь, никаких выводов сделать не позволяя. Даже – внутри дня непонятно ни черта. Просто у нее масд закипела, от перекупленности, выше 135 иен, вот японцы ей и спустили лишний пар.






Смотрел вчера нефть. Ну, - думаю, - может здесь что изобразят? Если нефть станет падать, как вчера говорили, по причине «отсутствия спроса» и по причине увядшего фондового оптимизма. То евра без бензину, как и фонда, далеко не уедет – заглохнет. Вот вчера, еще до фомс, нефть – свисть! – провалилась. Под очередную дневную поддержку. Честно сказать, я эти подпорки для нефти уже рисовать замучался. Тщетное занятие! Вот сегодня что? Кажется, что нефть вытекла из трубы (1) окончательно, потому что как ни пыталась обратно снизу в нее просочиться – законы физики воспрепятствовали, и баста. И что она теперича делает? Правильно, она уже наплевать хотела на все эти трубы. Она смотрится, как у края резервуара между 23-ей и 38-ой фибами. Она решила действовать исключительно по законам физики, и наполняет эту цистерну. Как наполнится выше $75-77 /bbl, так и потечет во все щели – не поймать. Видите, какие подпорки теперь она ставит? Просто восходящие ставит низы, и баста. Тенденциозные низы – они все растущие. Конечно, если под последний низ 67,78 ей пробьют дырку большую – она опять физику вспомнит. Но пробоина классически должна пропускать нефти больше, чем темпы наполнения этой бочки. В общем, восходящая тенденция на 38-ую фибу пока без пробоин, хотя предпосылки имеются серьезные. Предпосылки, это вещь хорошая. Спору нет. Но на этих насекомых далеко не уплывешь. Нужна пробоина под 67,78, и большая. А иначе она на 50-ую фибу настроится сделать фонтан. Большой может быть фонтан, и внезапный причем. Учитывая, что прошлый USFY07/08 закрылся выше $101/bbl. Цена закрытия сентября 101,69, а последняя неделя вообще 106,93. Так что пробоину надо ей бить, иначе фонтаном смоет мощно, выше 100 долларов…






Предпосылки до и после фомс остаются хорошими для доллара. Сразу отмечу, что уже не я один стою на этой тропе войны, что конечно – поддерживает морально. Вот уже барклайцы вчера выразили сомнения, что евра сможет до 1,50. Дескать, не ранее 4 квартала, не теперь. Я на радостях то не подумал вчера, а сегодня ругаюсь: четвертый то, квартал то, в следующий уже четверг. Фр-ррр. Тоже мне, умники. Вчера из ленты доу мистер кокс задумчиво протянул: кажись, индекс доллара падать не желает. Хых. В общем, по его оценке, если день закрыт выше 77,11, то это подтверждает рост. Вот я не знаю, что там индекс вытворяет, я просто чую – выше 77,11 день закрыт. Вероятно, хых. Я на евру смотрю и вижу пробития дневными ценами. Я вижу, в частности, цену закрытия ниже 4730, что указывает, как минимум, что если на 4730 и была база для дальнейшего роста, то эту базу разрушили. Барклайцы, например, ждали критерия 4770 в свете цены закрытия дня – если ниже, то 1,44.






М-да? А может быть, все-таки, критерий под 4681 прячется? Его вчера даже и не достали. Знаете, евра еще и поддержку текущего роста от 1,43 пробила, если вы поставите ее по минимальным ценам закрытия дней 4254-4681. Ну и что? – спрашиваю я вас. Дальше что? Евра, когда растет, делает снизу ложные пробития. Сколько она их уже сделала с августа? Это одно разочарование. Вон я еще не убрал с графика оранжевую гадину – она ее дважды ценами закрытия пробивала. Первый раз всего один день был ниже. Второй раз – три банковских дня. Считалось когда-то, критерием пробития, что если диапазон пробит 2 банковских дня, то пробитие истинное. Черта с два. Нет критериев, кроме оптимизма. Впрочем, есть. Иначе я бы ушел отсюда давно, не протирал бы зря штаны.

Вон тот, старый недельный вектор, аккурат в зоне 1,4572, что-то давно не щупали за вымя. Или вот критерий, более свежий вектор 4296-4580. Прошлую неделю евра выше него не могла, хвостами его весь истыкала зазря, и упала, без сил. Сделала внутри дня фоллз под 4646, и опять оптимисты закатили глаза. Жадные, ничтожные люди. Вектор прошлой недели вниз пробили, хотя еще до фомс попробовали под ним крови. Вкусно показалось. Еще разик нырнули. Я еще в этом свежем векторе не уверен – истории мало внутри дня, - но предпосылка к 4572 хорошая. Что это значит? Это значит пока только то, что до тех про, пока евра ниже вектора 4580-4697, она слабеет, и кровь ее будут пить дол 4572. А дальше – дело аппетита. Он может придти во время питья, а могут до 4572 напиться и спать лечь.

Общий вывод в том, что предпосылки получить бриллианты есть, и хорошие. Но для этого нужно, кроме прочего, взорвать нефтепровод под 67,78. И еще много чего нужно. Поэтому фактических бриллиантов еще нет, и вообще непонятно – будут ли. Да еще конец месяца, просто капец. Да еще последняя неделя USFY закрывается завтра, а конец сентября в следующую среду. В конце месяца бываю резкие движения. Умники, когда комментируют эти движения, говорят со знающим видом: «люди закрывают торговые книги». Лучше бы они сказали заранее, что у этих людей на уме, и как именно они эти книги станут закрывать?? Тоже мне – бином ньютона! Фонда оптимистически росла с марта, +50%. Скорее всего – закроют год жадно! Я давно слышу в квартальных отчетах банков, что они здорово поправили дела за счет инвестиционного менеджмента. Проще говоря, это было очень выгодно – надувать фондовые пузыри. Фонда устала расти, это есть. Но еще пару дней наскребут силенок, я думаю. И опять начнутся крики: Новый рекорд с ХХ августа прошлого года! Ура! Просто жадность.

Сдается мне, что наиболее вероятно в оставшиеся 2 дня, евра полезет к 1,4939-64. А если сил хватит – проткнет хвостом до 1,51-52 usd. Посмотрите хоть на этот часовой график – это вероятно, такой резкий всплеск? О да. А предпосылки они оставят на последние три дня года, и сшибут ее оттуда в понедельник, и будет три дня кровавой коррекции. Я считаю, это вердикт. Если вылезет выше зеленого вектора прошлой недели ценой закрытия часа – покупайте ее. Рискованно, но логично. А продать успеем на следующей неделе, или нынче с аптиков. Цену закрытия недели выше 1,50 не жду, не выше 1,4960 приблизительно. Помните на дэйли я вам показывал годовой вектор по ценам закрытия последних НЕДЕЛЬ фискальных лет 4257-4614? Аккурат цель 1,4960 типа…

А как же большой тренд? Мы же евру в большой тренд продали? Да ну ее к чертям, с ее трендами. Берите уже свои деньги, и убегайте вовремя. Полцента прибыли, выверенный годами стандарт. А если не идет позиция – настаивать глупо. Особенно, против текущего «тренда» оптимизма. Ликвидировать ее, и баста. Рынок всегда дает возможность ликвидировать позицию вовремя, при условии, что эта позиция была более-менее грамотная, а не абы как. Доллар честно отыграл 2 часа после фомс. Отыграл? Да. Чего же боле? Это уже в прошлом! Да еще саммит Г20 начался. Да пропади оно все пропадом… :-)

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык