Иена мне сегодня - не нравится, со своей репатриацией, а в остальном пока все правильно…
25.09.2009, 13:55

Иена мне сегодня - не нравится, со своей репатриацией, а в остальном пока все правильно…

Евгений Романов, TeleTRADE

Сиди – не сиди, а обзор писать надо. Чтобы не скучали совсем. Просто не знаю даже – с чего и начать. Всего так много, и все такое интересное. Начну с того, что начинает утомлять – иена. Корова. Третий день пьет кровь, ни бу, ни му. Вчера опять не смогла выше 91,60. Тут до меня дошли слухи, я что-то с этими японскими праздниками прозевал это. Как мешком из-за угла. Репатриация в конце первого полугодия, тьфу ты. Теперь понял, почему она так, казалось бы, нетехнично, себя повела в понедельник. Можно сказать – реальные деньги поплыли по реке. А то, в самом деле, - думаю, - чего она выше 92 иен стесняется доллар пускать? Вчера обозначил еще фактор евроиены, но сегодня уже все стало намного прозрачнее. Увы – не в свете того, что именно будет дальше. Причины проявились для этой кажущейся хаотичности. Реальные деньги. Это мощная штука. И почему мне об этом никто не сказал там, около 97 иен, хых. Все это падение и выглядит, как чистой воды репатриация иены. Сегодня ситуация выглядит 50 на 50, хотя еще вчера, технически, было очень вероятно выше 91,60. Объясняю. Сначала факторы против доллара.

Первое – месяц еще не закрыт, и репатриация могла еще не закончиться. Да ладно, уже остатки, они уже все сделали втихаря. И это не конец года, когда репатриация может продолжаться месяц и два. Цены для продаж доллара – уже не высокие, невыгодные. Сомнительный аргумент против доллара, потому что это течение уже все протекло, мимо нашего носа, вероятно.






Второе – евроиена. Шутка в том, что сегодня ни иены, ни у евры, в чистом виде больших аргументов нет, технических, разумеется. Иена болтается просто 91,50-90,50 грубо, уже пару дней. Евра разрядила через ноль свою серийную дивергенцию на 4-часовом графике, и теоретически может расти снова. А вот евроиена балансирует на лезвии ножика. Причем внутри дня это очень интересно. Она пробила 133,33 вниз, но зацепилась ровно за хороший SUPP 132,70. Час закрытия – как отрезан. Поскольку это кросс обожает парадоксы, постольку медвежье настроение масд я расцениваю, просто как перепроданность. Которую следует разряжать ростом. Поскольку еврогиена – дама вредная до крайности, постольку 133,33 пробита скорее ложно, чем на самом деле. И если час не закроют ниже 132,70, - а пока он как отрезанный здесь! – это утверждение выглядит правильно.






Вчера именно кроссовые движения привели рынок к доллару, это я вчера не зря накаркал. Вчера много делов на кроссах наворотили. Еврофранку совсем убили под 1,5110 – ничего не боятся, даже SNB. Еврофунт почти достал заветный уровень 0,9197, хых. Если ничего не путаю, конечно, не было пока времени проверять, по старой памяти. Кроссы фунта – ой-ой. Фунту свернули голову, в прямом и переносном смысле. Третьего дня еще насторожила Катя Баркер из МРС, сделавшая толстые намеки. А вчера Мервин прямым текстом его, из главного калибра подстрелил. В переносном – на уровне 1,6167 прошибли фунтяре башку. Так что жду, когда стерлинг вернется на место преступления, примерно от 1,62 его стану окружать. Это пока приблизительное место, я еще не стоил засаду. Одновременно с фунтом кто-то взорвал нефтепровод под 67,87, и – полилась, матушка. Дырку пробили глыбокую, теперь эта бочка наполняться до $75-77 уже не сможет.

Впрочем, могут заплатку поставить, еще не все потеряно. Иначе эта бочка просто оскудеет, и действительно, к концу года, за нее не дадут больше ломаного гроша, типа $20/bbl. Заплатка нумеро дуо. Впрочем, я по-испански ни в зуб ногой. Я и по-русски иногда тоже – тово. Но заплатка может быть качественная, имейте просто в виду. Надо будет отслеживать за ходом работ в тех местах – прошибет нефть под напором, или крепко приклеят? Вопрос пока открытый. Если SUPP 2 удержит давление, то бочка опять станет наполняться к 75-77, хоть и будет кривая. Восходящая получится бочка. Только я полагаю, это уже вряд ли. Просто надо следить, а где возможно – диверсию устраивать. Чтобы она нашего доллара не утопила совсем. Важно другое, важно что пробоину сделали вовремя, ей теперь времени не хватит выше 100 выскочить в конце FY, нет времени. Нее реально. Если только чудом фонтанирует. Я не верю в чудеса. В этом моя слабость, хых.

К сведению майора Пронина, докладываю. Я сам такими грязными делами, как углеводороды – не занимаюсь. Я просто показал координаты тонкого места 67,78, а их и без меня весь мир видел. И вообще, это все англосаксы виноваты, подгадали к саммиту G20, не раньше, ни позже. Какие-нибудь клиринговые бандиты из Лондона. Это удивительно? А если подумать? Хых. Далее, я даже не заметил вовремя, я честно продавал фунт в это время. Мервин сказал – продавайте фунт! Я и продал. Честно сказать, я даже в этом мало преуспел, убежал трусливо на первом же провале под 1,6167. Да ну его к черту, - подумал, я и так весь в долларе, по самые уши. Иена 91,60, как назло пробитая третьего дня. Евра 4725-30. Франка еще от 1,0222. Да еще фунт. Подумал, а вдруг они щас, от дневной поддержки, наверх стрельнут. И выскочил, глупенький. Некогда мне было на нефть смотреть, а зря. Прозевал я эту диверсию, а иначе (может быть, хых) и не стал бы торопиться. Локти потом кусал, как увидел нефть. Ну и денек был вчера, редкий день, красивый день. А это и есть конец фискального года, доллар сильно в это время может всех покусать. Он и загрызть может, до смерти. Это я вам говорю, как эксперт.

Ладно, что еще сегодня стоит караулить? Кроме евроиены, важно понимать, что евра от 1,4712 отросла не просто так, пункт в пункт, на картинке хорошо видать. Кроме того, тут еще и цена закрытия ровно 1 год назад, 1,4614 usd. В этом свете я разрываюсь между собственными мнениями. С одной стороны, если она сюда приперлась, ей не резон падать ценой закрытия недели ниже 1,4614. Скажем даже так, еще смешнее! Это 1,4614-1,4964 (проверьте цену годового вектора 1,4257-4614 на сегодня, чтобы я не соврал). Кроме того, по моим расчетам, рановато они евру продавать начали. Я имею в виду – совсем продавать. Торопятся? Может быть. А если еще вылезет на 1,49, вы удивитесь сегодня? Я нет. А с другой стороны, конец FY поддерживает рост доллара. И ставить целью падения от стратегической медианы 0,8265-1,1637 всего лишь 1,4612-14, или даже 1,4572-16 – это! Это как вчера на фунте, вот что это. Только еще более масштабнее. Уж целиться, так в 1,23 и ниже. А там и до паритета рукой подать. И ниже. Только по времени это было более логично с пнка начинать, и очень резко. Неожиданно, якобы.






Если серьезно, то сегодня логично пойти ниже 1,4612, но только внутри дня. Например, именно в зону 1,4572-16. Потому что на 1,44 я остановки не увижу, в отличие от уважаемых товарищей из барклайского банка. Я вижу, что если 1,44, то пройдут до 1,43-42. Что-то вроде 1,4270. А вот там у евростеников будет очень интересный вид. Там будет страшно евру то покупать. Там ухо надо держать востро! Но там технически именно и выглядит еще разик купить, с прицелами в сторону от 1,4939-64 и выше, до 1,51-52. Там все собаки и зарыты. Вообще, для евры типично внутри дня ломать 89-ый мувинг при падении, хотя для первого раза – ложно. Так что сегодня могут еще выпить крови под 1,4612. А могут и не пить – G20 может аппетит испортить.






Саммит пока ведет себя прилично. Вчера первыми запели мантру доллару японцы. Резервная валюта, и еще лет 30 такой останется. Это ясно, просто так такой хороший печатный станок янки из рук не выпустят. Потом Гейтнер подтвердил, что резервная валюта – это ответственность США, причем дословно «сильный доллар». Потом китайцы замотали головами, о да! О да! Резервная валюта должна быть сильной, пусть доллар живет долго и главное – богато. В общем, ясно – никто не хочет за этим долларом падать. Особенно, некоторые товарищи из ЮВ Азии, у них этих долларов уже как у дурака махорки, хых. А если серьезно, то хорошо бы такой постулат, как «сильный доллар», закрепить в коммюнике. Прошу понимать правильно – доллару такие сомнительные подпорки вовсе не обязательны сегодня. Доллар в прошлом году изменил технические тенденции в свою пользу. Нефть упала до $32, евра до $1,23. А все что было после – это была коррекция, по очень. Очень. Большому. Счету. И кризис никуда не делся, он еще даст гринбэку много дивидендов. И фонда, если хватит ума не взорваться от натуги, начнет сдуваться, как воздушный пузырь. Знаете, каким витиеватым штопором летит надутый пузырь, если его просто отпустить, не завязывая? Это будет очень правильное сравнение. Паника будет там, продавай – подешевело. Полетит опять много бумажек по Стрит. Я не понимаю, почему это – не очевидно? Еще третьего дня пошли разговоры о «смене настроений». Ой, это очень плохой признак.






Я сегодня с собачкой гулял, и думал на тему вообще. Должен быть какой-то генеральный штаб, который управляет мнением людей, которые полагают, что они самые умные, и успеют выскочить, пока это пузырь не засвистит? Скорее, да, чем нет. Такие масштабные операции планируются скорее, чем происходят спонтанно. Поощряются, хых. Или просто, пузырь надувается, пока не отсвечивает синюшно? А потом те, кто поумнее и покрупнее, сливают одни бумажки (акции) за другие бумажки (доллары)? Смена настроений – зловещий сигнал. И доллар взмоет от спроса. Хотя за ним нет ни черта. Но ему просто нет пока альтернативы. Иена мне вот только напрягает, может под 90 нырнуть. Может она год закрыть в 88-ой фигуре? С нее станется. Хотя – это сомнительно. А если закроет? Все равно вернется сюда, это не вопрос. Это вопрос времени. Ну посмотрим, потому что если не 88, то 97 в ближайшие дни.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык