Очень красиво и технично, и – не странно! – это иена…
05.10.2009, 10:08

Очень красиво и технично, и – не странно! – это иена…

Евгений Романов, TeleTRADE

В моем фокусе остается японская иена, потому что всегда есть желание довести дело до логического конца. Кроме того, технически это наиболее интересная позиция. Хоть с учетом дневных дивергенций (масд и осцилляторов) в пользу доллара, а хоть с позиций красивой внутридневной техники. А еще с позиций предположения иены снова, как фондирующей валюты (высокая вероятность дефляции и ставки исторически низкие). А еще с позиций N225, остающегося ниже 10К. А самое интересное, это глубина доллара ниже 90 иен, что неслыханно интересно за все время, что я пребываю в рынке. Ну да, я помню свои же прогнозы в начале года 50-70 иен за доллар, но что-то доллар не пошел туда в свое время. Всему свое время – покупать доллар и продавать доллар. Сдается мне, у него была возможность туда слететь в этом году, но ниже 87 иен не смогли. Сегодня есть разговоры о спекулятивном позиционировании на чикагской меркантильной бирже (СМЕ), на площадке валютной (IMM), на фьючерсах. Дескать, что-то там количество длинных по иене присело. Данные по вторник (прошлый), публиковались в пятницу, как обычно. Ну, взглянул на них (Commitments of Traders Report), и обнаружил, что их было, лонгов по иене – тьфу, смешно просто, там очень большой открытый интерес. Объясняю: если по иене действительно длинные позиции, то их должно быть прилично, типа 180, а тут что? Ерунда сплошная. Несерьезно, да еще сокращаются маленько, действительно.

Если в целом, доллар корректировали в пятницу после роста. Как повод – отчет пэйроллз. Мы не ждали хорошего отчета, поэтому никаких сюрпризов или разочарований. Евра лихо отыграла часовую дивергенцию масд после релиза. А фонда американская уже 2 недели закрывает в красном, плохой знак. Еще про данные CFTC: говорят, интерес трэйдеров к металлам ослабел заметно, что указывает на сформированный пик и неверие в дальнейший рост. И опять – зафиксировали покупки в сторону роста открытого интереса, а не в сторону продаж пока… Так вот, все забываю сказать – появился старый термин на прошлой неделе – восстановление безработицы. Прошлый раз этот термин звучал пару-тройку лет, до июня 2005, когда Гринспен начал повышать ставки, после того, как NFP стал демонстрировать уверенно растущий тренд. А сейчас что, занятость только убывает пока и шокирующими темпами. Еще, я уверен, будут звучать оценки “jobs hard to get”, но до этой фазы, кажется, еще не дошло. Еще пока увольняют пачками. Хотя, в уровне безработицы 9,8%, уже звучит похоронный марш. Люди сами ничего найти не могут, в свете независимой работы, которую не учитывают в NFP. Гринспен говорит, не избежать роста налогов (при таком дефиците бюджета – придется), и указывает на необходимость ужесточения кредитования. Бен Печатный станок, сдается мне, ставки поднимать не умеет. Да и среда, в свете пэйроллз – действительно не располагает. Остается программный выход Обамы, связанный с инфраструктурными прожектами. Кроме того, есть шанс получить хорошие результаты на почве изменений климата и альтернативной энергетики. Есть хорошие шансы выстрелить резко у GM – при таком курсе иены, хых! А если серьезно, то курс – вещь отличная. А вот мой хороший, - очень хороший! – знакомый немец рассказывал весной. Он на Даймлер работает, был на детройтском салоне. Специализируется по технологиям Smart, немцы его купили с потрохами. Приехал когда – полный восторг. От американских технологий в GM и Chrysler, которые, казалось бы – банкроты оба. Говорит – такие технологии, такие разработки – закачаешься! А он – немец! А какой немец не любит хорошую машину? Правильно, значит – действительно у них есть порох в пороховницах, я еще тогда очень серьезно учел его слова. Очень.

Еще, помнится, про аутсорсинг было много разговоров в период 2002-2005, в том числе – даже «белых воротничков». Сдается мне, сегодня об аутсорсинге не будет даже речи. Китайская всемирная фабрика уже существует сама по себе, туда уже нечему давно утекать. А вот бытовой пример – прямо сегодня! Смотрю в деревню очередную немецкую пилу, и решаю выбрать самую демократичную цена/качество. Смотрю – сделана в Америке, и цена в полтора раза демократичнее немецкой. Спрашиваю дилера – действительно штаты, удивленно. Он тоже смеется – да! Как это Штиль – и штаты? Да говорит – это не Китай точно! Янки собирают штили из немецких комплектующих! И за свою работу берут меньше немцев. Фр-ррр! Это янки у немцев уже работу воруют? Потому что там дешевле собрать и вернуть в Европу?? Ха-ха-ха, дожили! Но это факт. И это не такая уж и новость, если вдуматься, у меня уже давно полно подобной техники. Например, снегоуборка немецкой фирмы MTD, с двигателем Tekumse, и все это собрано в штатах лет 3 года назад. Есть культиватор, с надписью Not For Salt in California, тоже самое… То есть, это вещь противоположная аутсорсингу, это – «инсорсинг», хых! Резюмирую – у США есть отличный шанс прекратить загребать жар чужими (китайскими и мексиканскими) руками, и обеспечить хорошей работой всех желающих. И даже есть тенденция – как это делать.






Техническая картинка евровалют мутноватая, я туда пока не стану заскакивать! Франк опять провоцирует SNB. Я вам так скажу – пока цена еврофранка не нырнет под 1,50, рынок – не успокоится. Рынку эти центральные банки – не указ. Помяните мое слово. Фунт? Если пройдет выше 1,6140, ой-ой. Сдается мне, я его не стану от 1,62 спешить, хых. Посмотрим еще. А вот евра выглядит самой сомнительной. Внутри дня пугающе выглядит дивергенция масд на Н4, но мне кажется, евра уже сама себя боится. Мощный RES 1,4651-76. Не стану пока с ней связываться. Тем более – покупать боюсь.






В свете евроиены тоже, если в целом, над еврой нависла пребольшая туча. Если черный флаг пробьют, то пойдет игра на продолжение большого тренда из-под 170 иен. Думаете, за счет доллара опять, за счет роста иены против доллара? Вот я сильно в этом сомневаюсь! Я ожидаю роста доллара, и против иены в том числе. Пусть этот рост пока будет робким, но падать хватит. Еврина очередь падать… Глядя на дэйли евроиены, мне кажется, что самый лучший сценарий на сегодня – коррекция до 133,92 иен, а потом – опять атака 200МА и все, похоронный марш. Впрочем, это все лирика, поэтому пока растет, пусть растет в рамках коррекции к 132,70-133,33 иенам, нам-то что. Пусть евродоллар растет выше 1,4676, нам дела нет пока. Нам важно, чтобы зачатки роста usd-jpy выжили и развивались.






В общем, иена мне сегодня очень нравится, впрочем, она всегда мне нравилась, почти всегда. Иена сунула вторую ногу в красную речку репатриации – выскочила оттуда, как пробка. Там холодно и вода грязная, там может всплыть желтая подводная лодка (BoJ/MoF с интервенцией). Там стопов нет, там есть нечего, что там делать то, я вас умоляю? Выскочила иена оттуда бодро, с ходу пробила синий берег RES от пика Y92,59. Как и ожидалось технически, она зацепилась за 89-часовую экспоненту. В следующем фокусе внутри дня 200-часовая на цене 90,08 и черная дневная медиана 90,30, примерно. Если по большому счету, то в фокусе клоз недели 90,65, это зона 90,40-65. Технически, если пробиваем 90,40, то этот уровень пробития двойного дна становится поддерживающим, вместе 200ЕМА. То есть зона 90,40-08, если становится SUPP, то следующая цель роста доллара 91,60 иен. И далее, мелкими пташечками, до недельного вектора 90,65-91,42 и пика 92,52. Будьте внимательны в зоне 91,60, там недельный клоз 91,42, опять зона 91,42-60. А потом максимальная цена дня 92,03 и пик 92,52. Можно иначе смотреть! В текущем дневном фокусе вон те три желтых цены дня, это 90,71-82 и 91,31. Но с учетом «утренней звезды» (свеча пятницы – маленькое белое тело + длинный хвоситще снизу!) на дэйли, + дивергенции в пользу доллара… Чего уж тут непонятного то?? Я вас умоляю.






Есть только одна не вполне ясная вещь – как закрылась пятница и неделя? У меня последняя котировка 90,71 иен (ниже годовой линии 106,06-89,89 иен). А в блумберге – выше годовой линии, это 89,81 цена закрытия. Так что нам сегодня важно, в первую очередь, доказать недельный клоз выше годовой линии, и явно! А потом, и недельный клоз сделать явно выше нее. А задача не сложная, но! Тьфу, чтоб не сглазить, хых. И еще оцените, ка в последний час лондонской сессии, в пятницу, выстрелила иена. На уходе лондона, на максимально ликвидном рынке, доллар сделал бычье поглощение! Полное! Полный закат оптимистам. Очень красиво… И очень технично. Дак и то, не странно – это же иена…

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык