• Аналитика
  • Анализ рынка
  • Мнения
  • В многочлене доллара трое «неизвестных»: Сиреневый бамбук, Аятолла сильного франка, и Бен – Печатный станок, как в сказке, хых…
В многочлене доллара трое «неизвестных»: Сиреневый бамбук, Аятолла сильного франка, и Бен – Печатный станок, как в сказке, хых…
09.10.2009, 10:06

В многочлене доллара трое «неизвестных»: Сиреневый бамбук, Аятолла сильного франка, и Бен – Печатный станок, как в сказке, хых…

Евгений Романов, TeleTRADE

Как ни бился ты, милок
Не попал Федот в силок
Об табе уже составлен
Фицияльный некролог
(это царь – генералу, штырь ему – в забралу!)

Что-то много разговоров про сильный доллар в последнее время. Только толку пока мало. Впрочем, эти разговоры сдерживают доллар от падения, и на том – спасибо. Со вчерашнего вечера, по крайней мере трижды мантра «сильный доллар» слышалась по обе стороны Атлантики. Сначала Трише на пресс-конференции не преминул, что вызвало внутридневный спайк евры к 1,4818, хых. А на азиатской сессии Берданка начал рассказывать в деталях, каким именно образом следует повышать ставки. А потом Лоуренс Саммерс заявил позицию Обамы, приверженную сильному доллару. Ну, посмотрим. А пока оптимисты продолжают пускать пузыри на стоках, и эта оптимистическая зараза доминировала вчера на рынках. Золото лишь, после технического пробития, учитывает инфляционные ожидания, а все остальное – просто оптимистический пузырь. Не нужно искать на индексе Доу какие-то разворотные фигуры, тем более, что вчерашним пиком спекулянты испортили потенциальную H&S на дневном графике. Просто видно, как INDU дивергирует под 10К, причем без всяких индикаторов, что наиболее вероятно, приведет к его снижению до 8,950-00. А если квартальные отчеты (Q3 earnings) будут этому способствовать, и 8900 не удержится, то перспектива закрыть октябрь с огромными потерями очевидна.






Текущий оптимизм на евродолларе сломан (розовый SUPP от низа третьего дня 1,4651), но я готов даже к ложности этого пробития. Да мне, по большому счету, все равно, когда доллар открутит евре башку – прямо сегодня, или немного погодя. Сегодня с утра японцы фиксируют шорты по доллару перед длинным уик-эндом, но поскольку в пнк отдыхают американцы и канадцы, то рынки будут закрытыми от Азии до Северной Америки. Ну, значит, сегодня фиксинг будет продолжаться весь день, ну и ладно. Если делать лишь умеренные оценки на сегодня, исходя из постулатов: (1) доллар еще не выбрал свое направление, хотя этот постулат некоторым может показаться странным (хххых!), и (2) евра тоже сохраняет нейтралитет. То сегодня фиксация будет ограничена ценой дня и недели в зоне 1,4676-51. Кстати, выше я уже называл цифру 1,4651 (низ третьего дня), цифра не случайная, вспоминая дневную цену закрытия US FY08/09, просто к сведению, если кто забыл. Поэтому, при нейтральных предпосылках вчерашняя дикость (или оптимизм, что одно и то же) внутри дня может быть волатильность выше, и низы евры ниже, но это вовсе не означает цены закрытия ниже 4676-51. Если же посмотреть на бодрость, с которой бакса выскочила выше 88,67-68 иен, то есть предпосылки более жесткие для конкурирующих доллару фирм, хых.






Не знаю, как вам, а мне очень нравятся часовые графики с недельными и дневными параметрами. Все так просто и наглядно, и не нужно скакать по масштабам цен каждый день. Так вот, если иена резюмировала свой бенефис (а этот нелепый спектакль слишком затянулся), то одно сегодняшнее утро внутри дня выглядит наиболее показательно, чем весь прошедший сентябрь и часть октября. Азиатские дилеры говорили туманно о фиксации лонгов по иене под 88,50. Более приличный признак прозвучал в другом рыночном разговоре об евроиене. Дескать, фондирует евроиена вслед за растущими азиатскими стоками. О, это уже точнее и намного перспективнее! Я прошлый раз говорил о падающей евроиене, как катализаторе падения евродоллара, но этот сценарий прожил только один день, и евра протестировала 1,4651 сверху. Просто евроиена не пошла под 129, а теперь торгуется выше 131 – опять выше 131 иены. Это означает, что текущие цены остаются в верхней половине торгового диапазона 127-137 иен. Да мне какое дело, что евроиена не пошла вниз? Да нет никакого, ровным счетом. Потому что третьего дня вам дали 1,4651 на евродолларе, и это больше, чем требовалось внутри дня. И если теперь евроиена станет расти, потому что она фондирует, то это означает фондирующей валютой иену, а не евру же, я вас умоляю. И если иена станет фондировать, то доллар станет подрастать. Кроме вербальных интервенций доллара, начались разговоры, что правящая DPJ вернется той же валютной политике, которую проводила LDP, и это означает протекцию японским экспортерам. И если Берданка начал в деталях рассказывать, как именно они станут повышать ставки, то рынок насторожился. Рынок был обеспокоен большим бюджетным дефицитом, поэтому не слишком обращал внимание на слова «сильный доллар». Но Берданка и здесь внес ясность – в резервах ФРС почти 900 ярдов, против докризисных и жалких 15. А это означает, что даже при текущем слабеньком курсе доллара, резервная сумма превышает всю прошлую, санкционированную Капитолием, бюджетную помощь для одной американской улицы. То есть, в деталях fed account sheet, на мой непросвещенный взгляд (я же не макрушник, я просто трэйдер, простите, если что соврал!), есть подпорка под баксой, и серьезная. Ах да, сегодня еще торговый дефицит, но сдается мне – не в большом фокусе рынка. Здесь и так более чем достаточно катализаторов. И Трише, и Берданка, и Саммерс. И длинный уик-энд. И фонда розовая, и растущая доходность фиксы. И – техника. Что немаловажно для иены, хых.

Так вот, умеренный сценарий для доллара выглядит сегодня в районе 89,63-89, аналогично евре. Неумеренный рост доллара будет означать цену недели выше 89,52 – примерно здесь годовая линия 106,06-89,89 иен. Цена закрытия недели выше 89,63-89,89 иен (и этой линии, разумеется) будет означать, наиболее вероятно, что доллар уже нащупал дно. И не просто нащупал, а оттолкнулся в рост. К 94,86 и к 97,34. Там посмотрим еще. Единственное, об чем жалею, что азиаты слишком рано (утром рано) пробили 88,67-68. Это был критерий покупать. Я видел его, я все это наблюдал, но написать об этом было все равно некому – все еще спали. Что касается стерлинга, ты трогать его не моги (за его малый рост, хых). Пусть он до 1,6315-50 самовыразится. И закончу еще одним старым наблюдением, для полной ясности, чего ждать в Европе и в Америке в свете монетарных кондиций.

Вот пришел на смену Виму Дюссенбергу мсье Трише, уже сколько лет прошло. Его никто не знал, кроме французов, толком. Но, в целом, конечно, известный был полисимэйкер, как-никак – лет 20 был при должности главы Банк де Франс. И снискал себе там, на этой ниве дешевого франка (6 штук за одну баксу), прозвище: Аятолла Сильного Франка. Вот прошло несколько лет, и на смену дедушке Гринспену, пришел Бенджамин. С готовым прозвищем – Бен Печатный Станок. Разве удивительно, что Трише – не хочет слабую евру? И что Бен приверженец печатать и жужжать? Это люди, с устоявшимися принципами и предпочтениями. Это нам с вами – все равно. Купить евру, или продать доллар. Нам любая власть, абы жилось всласть. А полисимэйкеры – не таковы людишки. Независимо от желания, в текущей ситуации, ослабить давление сильной евры на немецкую (французскую) экономику, Трише никогда не говорил и не скажет – хочу «слабую евру». Он говорит, что «приветствует приверженность США сильному доллару». А Берданка вообще никогда не говорит «сильный доллар», он говорит: «монетарные условия останутся мягкими продолжительное время». Но его давят. Вероятно, начиная от Обамы (немножко), и заканчивая потенциальным инфляционным давлением. Цены импорта давно уже не потенциальные, а прилично растущие. И поэтому Бен не выключает свой станок, а начинает рассказывать сказку: «вот придет время (рано или поздно), и сделаю вот что», чем напугал сегодня шорт-селлеров доллара с утра пораньше. А чего их пугать, они и так боятся, это видно. А иначе, евра еще в сентябре могла 1,51-1,52, ведь могла? Еще как это было реально. А она даже 1,4939 до сих пор не может. И иена тоже, при такой настойчивости, 78 могла в начале года и теперь. А низ доллара начала года 87,06 иен остается гордо лежать в старой грязи, и никто не может до него добросить новую гадость. «Как ни бился ты, дружок – не попал Федот в силок. Об табе уже составлен, фицияльный некролог»! Кто не понял, поясняю – уж точно, не об долларе, хых. А чего ты красным выделил 4714 на евре? – спросите вы. Да это цена закрытия 07-го года. Календарного, а не фискального. Как начальная цель, наряду с клозом прошлого дня 4720. Ась?

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык