Надо же, как интерсно мы захеджировали иену еврой, хых…
21.10.2009, 08:54

Надо же, как интерсно мы захеджировали иену еврой, хых…

Евгений Романов, TeleTRADE

Я постепенно начал отворачиваться от доллара. Смысл не в том, что я занял стратегическую позицию на практике, а в том, что ищу тактических позиций в соответствии с изменившимся настроением. Мало мне иены, я вчера еще евру купил. Как обычно – на пике рынка (4970, хых). Было очень погранично, конечно, но был риск пробить $1,50 уже вчера. На самом деле, если сегодня 1,50 пробьют, я не стану ограничивать прибыль тактическими целями. Слишком долго евродоллар здесь топчется, было уже 3 теста верхов 1,49-ой практически, и это чудо, что не прошли выше с 3-его раза. Мой компаньон ругается – что это за октябрь, хуже августа. Я согласен в целом – очень нудно. Но если присмотреться, идет весьма большая работа в направлении продаж доллара. Результативная технически работа. Я не знаю, сможет ли рынок концом октября резюмировать 1,50, я просто вижу факты.






Неделя закрыта в русле стратегического роста $0,8562-$1,1637. Ничего подобного я в своей торговой практике не видел. Если такие медианы, как показана на графике синим, и ломаются, то – ценовыми гэпами через уик-энд. Я давно уже привык, что евродоллар во время роста делает ложные пробития снизу, обманывая продавцов для того, чтобы сильно вырасти. Но еще не привык к тому, что вот такая цена закрытия прошлой недели может оказаться false break. Достаточно явная цена, чтобы сомневаться. Что еще впечатляет – это настроение рынка, которое индицируется недельным масд. Если вы сожмете график и оцените всю историю евры с 1999-го, то вы обнаружите – такая настырность тоже уникальна, никогда такой не было. Впрочем, в прошлом году, начиная с августа, у евры никогда за ее историю не было такой сильной перепроданности масд. Я вижу настроение рынка, я не слепой, и я предпочитаю его учитывать в своем позиционировании. Надеюсь, мои предпочтения со временем окажутся мудрыми. А пока евра под водой, иена под водой. Мне почти никогда не достается ничего даром.

Я слышу умников, их оценки подтверждают мои прежние, очень предварительные. Я тоже когда-то, там, внизу, оценивая продажи евры, любил говорить – если что, усредним 1,4939-64, или даже с хвостов 1,51-52. Но реальность в том, что если евра пойдет выше 1,5005 (ценовой гэп августа 08-года 1,5005-4939), то 1,53 или даже 1,5495 очень быстро. Не успеете сказать ой. А если не пойдет? Тьфу на вас, не каркайте. Ну, тогда обратите внимание на 1,4843. Надо же, какое абсолютное совпадение, с точностью до 1 пункта! Это и прошлый недельный пик. А еще это есть «точка разворота» (high + low + close)/3 = 4843, по результатам прошлой недели. Типично, если эту точку достают даже хвостиком, перебивая лишь парой пунктов, то – практически вывод однозначный. Ищите небольшую коррекцию вверх для ликвидации позиции.






На часе критическим низом выглядит вчерашний 4880. Надо же, как близко к нему текущая цена, хых. Как страшно, если вы не видите диверок по тренду на быстрой эр-эс-айке. Типично для часа, в аптренде, глубина коррекции не опускается далеко от пробитого облака. Дабл боттом вроде бы, указывает на возврат к 1,50. Сегодня красный вектор по итогам дня может быть очень крутым, вверх, разумеется. Евра уважительно, трижды протестировала красный квартальный вектор (Q1-Q2), но у нас есть векторы свежее, учитывая цену закрытия Q3 1,4651. А где же он? Да он внизу, вас умоляю, опять в районе 1,48 (Q2 3255 – Q3 4651). А сейчас поточнее на часе проверю, момент! Так и есть, на часе это 1,4801 здесь и сейчас, и уже есть неделя, закрытая выше него (прошлая, 4887). Так что (Q1-Q2) убираем из фокуса, потому есть изменения рынка, вышеперечисленные, которые приходится учитывать. Внутри гэпа 4939-5005 уже и день закрывали, в пнк. И вообще, будучи близко от 1,50, как не попробовать на зуб? ФРС не даст? Или ЕЦБ, хых? Да Трише повторяет «сильный доллар», а люди плюются – испорченная пластинка, дословно. Я давно подозреваю в рынке (в мире, благодаря рынку, хых) силы, против которых ФРС – тьфу. Это просто инструмент в их ловких руках. Против которых ваш президент (наш или их) тоже слабоват. Эти могут, это страшно. Могут развернуть резко в тот момент, когда все уже сделали вывод – выше 1,50 дело «решенное», хых. Эти могут! Момент подходящий, вот что пугает, единственное, что пугает. А всегда есть факторы, которых ты не знаешь и знать не можешь, так что нечего умничать. Если ты торгуешь. Умники действительно говорят умные слова, авторитетные мнения. Но они тоже не знают. Поэтому если пойдет выше 5005 ценой дня, то пойдет выше 1,6036. А что такого, особенного? А если не пойдет, если доллар сделает полный поворот кругом? То мы должны различать, где следует безусловно ограничить убытки. В этом заключается разница между нами и умниками.

На часе если ниже 4880 – плохо. Я вчера говорил то же самое про 1,4952. Если час закроют ниже 4952 – «безусловно стопить». И был close часа 4940. И у вас всегда есть выбор – стопить или повисеть еще, во избежание сенокоса депозита. Но учтите, висеть можно, пока это не фатально. Пока выше 4880 на часе – это не фатально точно. Но вы вчера выбрали висеть по дневному графику. Значит, во-первых, в фокусе цена дня и недели относительно 1,4887. Значит, во-вторых, важно учитывать, будет ли хвост внутри этой недели = или ниже 1,4843. Если день закроют ниже 1,4843, а тем более неделю, что еще не ясно? А вы как думали, если проигнорировали цену часа вчера 1,4940, ниже безусловной 1,4952? За все надо платить. А пока не фатально, хых.






Евроиена упадет, скорее всего. Вон какие хвостики сверху. С третьего раза прошибут ей 134,70 иен. Тревожно? Есть малость. Но кто вам сказал, что евроиена будет падать вслед за еврой? В этом кроссе, в свете падения, гораздо интереснее иена. Мы уже почти неделю ее выпариваем. Как в прошлый четверг вылезла выше 90,65 иен, так и не сдается. Спасибо рынку – не растет. И чем долее цена стоит в рамках хитренького «гэпа» под 91 иенами (в 1 квартале, кажись, лень смотреть), тем выше вероятность 89 иен. Если не хуже, для доллара. На иене на часе тоже дабл топ. Вчера был тест 90 иен – не смогли ниже, сразу не смогли. Сегодня если пойдет к вчерашним низам – будет вам и 89,89-63 иен, будет вам и 89 иен ровно. А если день закроет явно выше 91 иены, придется драпать. А там видно будет. Но даже если доллар станет расти, во что уже становится верить трудно, то сделать технический возврат к 89 иенам просто необходимо. Минимум 89,89-63, а нормально – цена закрытия чуть выше 89 иен. Тьфу чтоб не сглазить. График cloy-d

Октябрь – это не август. Резкий месяц. Ноябрь резюмирует обычно самые пики, третья декада. Обычно 7-8 ноября бывают большие движения. И коль скоро неделя евры закрыта так явно, в русле стратегического тренда, то жду продолжения. А время покажет, правильная ли у нас сторона рынка. Доллар на дне рынка, его индекс за 75 цепляется. А где 75, там и 73. Индекс Доу выше 10К резюмирует, но важно закрыть неделю выше 10К, чего еще не было. Экофин умоляет США: сильный доллар. Японцы правильно ставят акценты – это не иена сильная, а доллар слабый. Вчера Фудзии сказал, что во время G20 активнее всего лоббировали сильный доллар европейцы. Азиаты уже, похоже, ничего от доллара не ждут. Уже 50 иен. Уже не важно, чего ждать от доллара. Уже кажется, люди смотрят дальше, чем доллар. Может быть и зря? А нам какое дело. Нам дайте 1,52-53, нам дайте 89 иен, и катитесь ко всем чертям, хых. И еще интересно и пока не ясно. Если евра пробилась в свою синюю речку, в такую большую и стратегическую, то? Сможет ли нефть вернуться в аналогичный, но небольшой ручеек? Пусть дневной, а не стратегический. Настроение (масд) решительное…Тем более – выше 38-ой фибы… Но еще не факт…

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык