Пусть висит, все равно упадет
27.10.2009, 07:44

Пусть висит, все равно упадет

Евгений Романов, TeleTRADE

Евра много потеряла вчера таким падением. Пришлось ее ликвидировать еще в пятницу, выше 1,50. Как то нетипично, и это бросается в глаза, она не желала расти дальше. Вот бывает так, несмотря ни на что – не идет, и хоть ты тресни. Поэтому, исходя из корыстных интересов, вчерашнее падение я рассматриваю как благо, хотя для кого-то оно и было головной болью, это я не исключаю. Во-первых, пусть они освежат длинные позиции по евре, при условии, что таковые вообще актуальны еще. Во-вторых, моя головная боль – это иена. Я иену выпариваю, а она никак. В этом свете есть надежда, что иена перевернется вместе с долларом и прекратит фондировать. Евроиена уже прекратила это грязное дело, а иена пока упирается, точнее, кто-то вцепился там в доллар, и пока его дубиной не шарахнуть, так и будет дурака валять.






Фонда гикнулась, вчера Доу начал за здравие, а закончил ниже на сотню пипс. Вероятно, конец октября и закрытие торговых книг по результатам за год. Профит-тэйкинг, угрожающий обернуться обвалом на ровном месте. Вот, чего я и хочу теперича – это обвал розового оптимизма. Разговоры на рынке, что S&P500 переоценен процентов на 40% этому способствуют. Пусть грянет буря, когда ее совсем не ждали. А чего ждать – евра разве неделю закрыла выше 5057? И не собиралась. И тогда, когда все полетит к верху тормашками, иена из фондирующей валюты станет убежищем, причем вполне заслуженно. И будет на нее спрос. Не нравится мне фонда! На грани балансирует, может привести к всплеску кризиса типа W. Не нравится мне евра! За день потеряла 2 недели растущих достижений. На дневном графике дивергенции сохранились. У евры последний шанс – прекратить падать и закрыть неделю выше 5057, а иначе… А где прекратить, где она остановится? Ну теперь цель от 4761 до 4719, там, где она и начала две недели назад. А по сути, это около цены закрытия фискального года 4671. А может, прямо здесь и развернется и сделает опять новый пик 09-года, что лучший для нее рецепт. В любом случае, в данный момент времени евра меня не интересует напрямую. Только в свете иены.






Хочу освежить вашу память в свете ключевых параметров. Не хорошо, если неделю закроет под 1,48 примерно и явно. То есть, если пробитие медианы стратегической синей было ложным. Не хорошо, но терпимо, если цены дней и недели опустятся ниже 4866, или даже ниже 4843-34. Что еще бросается в глаза – слишком много недель был ползучий, настырный рост, без единого большого падения. В этом свете подозрительно выглядит целью, причем может быть начальной – 1,45. Не нравится мне евра – пусть она самовыразится. Евроиена в чистом виде тоже пока совершенно непонятна. То ли станет расти, а то ли падать.






Красивое поглощение, но не буду врать – не полное солнечное затмение. А кто в наше время смотрит свечные модели? Да их не знает никто. В общем, пока она остановилась, очевидно где именно. Пока свежий пик от вчера 138,47 не превышает первого правого плеча. Симметрия пока в общем, нет пробитий. Франка пробила аналогичный 6-месячный треугольник вверх, это нехорошо. Но кросс франк-иена не столько ликвидный, с евроиеной не сравнить. Если не станет пробивать 138 сегодня-завтра, а станет падать, то начальная цель на 100-дневном мувинге. А если пойдет к 200-дневному, тушите свет – стратегически только на юг. Евроиена – индикатор оптимистичности фонды. Кстати. Если вы понимаете в индикаторах, то между евроиеной и оптимистическим Доу-Джонсом наблюдалось явное расхождение (дивергенция). В то время как Доу делал восходящие пики, в том числе – выше 10К, евроиена делает нисходящие. И пробитие 138 иен опять было ложным. Пока – ложным, а дальше – жизнь покажет. Но кажется у кого-то из больших оптимистов уже дрогнули коленки. Сегодня критерием может быть отчет Case-Shiller, цены на дома сегодня, хых.






На чистой иене пока ничего нового, но ценами часа она недельный сектор потеряла. Дивергенции не только на часе, но и Н4, позволяют надеяться на нашу целевую зону 89,89-63. А дальше война план покажет. Розовый канал еще жив, и я надеюсь – не долго ему осталось. Что смущает, так новое, с позволения сказать, правительство. Хейзо Такенака, министр экономики в кабинете Коизуми, ругает нового РМ за отступление. Типа, шаг назад и еще два шага назад, хых. Это уже повторная критика после того, как Мистер Иена обругал нового Минфин Фудзии. Сегодня Фудзии опять выкинул фортель – не поеду я на саммит Минфин G20, не поеду и не поеду! Черт их знает там, откуда они все взялись такие? Фактор риска для иены эти ортодоксы. А во всем остальном иена – она и есть иена. Девочка красивая и умная. Сколько кабинетов сменилось после Коизуми (2001-2005), я уже – счет потерял. И этих тоже сменят скоро, не вопрос. А иена как была, так и будет. Сегодня еще один умник, Марк Фабер, пророчит доллар к «нулевой стоимости». Я согласный, и желательно побыстрее, и особливо – против иены. Хочу 50 иен за доллар, хых. Здесь нет пока уровней усреднять, здесь ни бу, ни му. Так, есть логика, что не надо выше 92,57 иен, а все остальное, включая и эту логику, не дает повода открывать свежий шорт по доллару. Не дает, и не надо. Пусть висит.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык