Доллар это симптом, но до 95 иен слетать сил хватит… :)))
30.10.2009, 10:43

Доллар это симптом, но до 95 иен слетать сил хватит… :)))

Евгений Романов, TeleTRADE

Я вам скажу один умный вещь, только вы не обижайтесь. Не в деньгах счастье, а в их количестве. Но когда вы достигаете такого счастья, этот вещь уже не кажется вам умным. По причине примитивного масштаба. Настоящее счастье в том, чтобы контролировать эмиссию денег, и в то же время сделать так, что всем ваши деньги будут нужны, как воздух. И сколько вы их не печатаете, в разумных масштабах, на этот товар будет не ослабевающий спрос. А если вы подумали, что речь идет о Штатах, то вы подумали не умный вещь! У меня сегодня лозунг дня: Доллар – это симптом. Уже не имеет значения, сильный доллар, или слабый. Я прочел этот заголовок в буржуйской прессе, ну и что. Просто я с ним согласный уже, я созрел. Лучше поздно, чем никогда. Эмиссия была не разумная, и доллар выскочил за рамки разумной стабильности. И если вы еще по инерции считаете его резервной валютой, это – воля ваша, хых.

Вы обратили внимание, что все последние тренды происходят в определенном географическом регионе? Спрос на оззи, на киви, со ставкой на доходность. Доходность, это штука хорошая, но в нее готовы инвестировать только блуждающие в поисках доходности горячие деньги. А это не все деньги, это только верхушка айсберга, который приплыл в SE Asia/Pacific. Там недавно АСЕАН вроде бы был, хых. А может не был, я не следил, но что-то вроде того было, в ленте доу читал. Про то, как там новые японцы говорили очень хитрые вещи. Дескать, штаты – наш главный стратегический партнер, вот же врут, и не краснеют. В политике нет других интересов, кроме собственных. И еще была очень важная деталь, потому что партнеры и прочая болтовня, это все лирика. Как там бишь его звать, нового РМ? Кажись – Хатояма, неважно пока. Это мы еще успеем выучить, если он этого заслужит. Так вот, ключевая фраза: В штатах низкий уровень накоплений, и Америке следует заниматься накоплениями. В Японии высокий уровень накоплений, и Японии следует заниматься потреблением. И сразу после этого Минфин Фудзии выразил идею, что поддерживать искусственно слабый курс иены с целью обеспечения экспортеров усугубляет «социальное неравенство». Мы уже обсуждали это в нашем клубе, в узком кругу, но сейчас попробуем развить.

Зачем экспортировать товары, если это невыгодно и хлопотно? Невыгодно, потому что вырученные деньги – это бумага, а доллары реально не стоят бумаги, на которой они напечатаны. Когда суммы в резервах не астрономические, то понятно, как можно эту бумагу использовать. А если это триллион или два, то это просто рекордно большая куча макулатуры. То есть, мы тут пашем, как проклятые, но гибнем не за металл, а за бумагу? А кому это надо? Китайцы кричат, русские кричат. А что им делать остается, они не входят в G7, хоть горло сорвите, никто не услышит. А джепы молчат. С 2003 года молчат. А вы смотрите их данные по внешней торговле? Профицит сужается. Вот раньше то, бывало – ого-го! Я в 2001-ом даже подумать не мог ни о какой другой экспортно-ориентированной экономике, кроме японской. Потом китайцы постепенно всех вытеснили. И что им делать с двумя триллионами, которые хранятся на счетах fed custody holdings. И кто им даст распоряжаться вольно такими резервами? Диверсифицировать? А это как это? Стоит только рынку пронюхать, доллар тут же обесценится до нуля. А джепы молчат, давно молчат, торговый профицит сужается, а с китайцами давно уже перманентный, внешнеторговый дефицит. Не царское это дело, на фабриках работать, царское дело править. Ну? И на кой черт японцам слабая иена? Кому она нужна, слабая?

Недооценил я Фудзии сразу, это извините. Не было еще никаких контуров новой японской политики. А сейчас кое-что есть, я вам эти контуры изложил. И чем сильнее иена, тем выше ее привлекательность в глазах иностранцев (спрос), и тем стабильнее дома, где и так все славно. И не надо говорить, что иене требуется заслуживать доверие, у нее давно прочная репутация региональной валюты-убежища. И не нужно искать статуса региональной резервной валюты, потому что он уже есть. В мире мало физического золота, чтобы в условиях глобальной экономики привязать к нему хотя бы только одну иену. Если весь мир станет ее покупать, золота не хватит. А репутации – вполне. Весь бизнес на этом держится, на стабильности и на репутации. Вопросы есть? Фр-ррр…

И если я прав, хотя бы на четверть, хотя бы в общих контурах, а даже не чертах. И даже если только часть полюса сместится в сторону глобальной эмиссии иены из доллара, а это очень логично. То становится понятно, почему японцы такие молчаливые. Им уже не нужно интервенить доллар, или диверсифицировать доллар. Потому что доллар – это симптом. Им пока выгодно держать долю малую в долговых расписках стратегического партнера, и пока только потому, что этот партнер пока стратегический. Типа короткой уздечки, чтобы не дрыгался. Японская финансовая мощь не обсуждается, это для начала. И последнее, что хочется отметить, домашний уровень жизни тоже не подлежит обсуждению. Цепь логично замкнута, так выглядит.






Технически, на моем графике, иена закончила 08-год где-то здесь, между 90,76 и 92,12, ха-ха-ха. А мне не смешно, потому что последняя котировка 31 декабря 90,76 иен, и почему-то в 19 СЕТ, а первая котировка (открытие дня) уже 5-го января в 00 СЕТ. Такое, понимаешь, недоразумение, что слов других нет, кроме как загогулина. Щас я пищу в своих архивах, вдруг сохранилась информация из Блумберга. Но помню на 99%, что меня в городе не было, а значит – и нет у меня ничего. Просьба к добрым людям помочь, и просветить меня на этот счет, потому что безобразие. И чего я раньше не вспомнил про новый год, мы же аккурат в этой зоне 90,76 -- 92,12 вторую неделю бестолку висим! Как интересно!! Я нашел цены недельных закрытий (ниже табличка), только полной уверенности нет. Но есть цена 91,83 иены, и для евры есть цена 1,3922, что похоже на правду.






Я сегодня с иеной желаю разобраться окончательно, отсюда такая дотошность. С утра меня спугнул один умник, мало мне того, что уже две недели (!) эта позиция не дает ни прибыли, ни спать спокойно. Какой-то умник из американского банка говорит, дословно: “Здесь происходит что-то странное”. В рынке я привык слушать. То, что заслуживает внимания слушать, я слышу. В рынке я привык, что всегда больше вопросов, а все ответы нужно искать самостоятельно. Важно правильно ставить вопросы, это главное. И мне, за эти две недели выпаривания иены, тоже не нравится! Странно это. А может, это просто диапазон неопределенности, 90,76-92,12?? А я этого тоже не люблю – играть втемную. Если мои догадки, изложенные выше, имеют под собой какую-то почву, то доллар – это симптом. Но если я нахожусь в рынке, с позицией в пользу иены, в непонятной проруби неопределенности, то я хочу знать точно – слабый доллар или сильный. К сожалению, пока доллар не выйдет из диапазона Y91,60-91,65 ценами часа, я ничего не могу делать. Пока иена не провалит доллар хотя бы ниже розового сектора, неопределенность сохранится. Тревога станет сильной при ценах закрытия часа выше оранжевой, выше розового сектора, и тем более – выше 91,60 иен. Тогда – к бабушке не ходите! – а ходите на 95,38 иен, а если не желаете, то у вас этого никто спрашивать не станет.






Странность может быть двоякой, и все будет зависеть от скорости, с которой рынок пойдет покупать японскую иену. Точнее! Рынок будет проверять желание новых японцев сделать иену сильной? Рынок будет собирать стопы от 92 до 95 иен, или просто упадет доллар стремительно, пока никто не опомнился? Что самое обидное, я же продал доллар ниже 89,89-89,63 иен, я же его продал 89,38 иен. От цены дня, от той самой цены, через которую построена оранжевая гадина! Это же издевательство просто, хых. Я полностью согласен с американским трэйдером, потому что вчера день закрылся под оранжевой тревогой, и я расслабился. А сегодня – здрасьте! – иена втекла в ту же речку, хуже евроиены. Это голова (муть голубая), или это иллюзия? И пойдет она ценами часа ниже пробитой вверх, параллельной Yo-Yo, трендины? В общем так! Этот диапазон пробить вниз мало, мне мало 90,60 пробить, мне нужно пробить 89,89. Сначала – ценами часа. И сегодня же – ценой дня и недели. Только это есть условие, то доллар – просто симптом. Потому что если выше 91,60, я тогда стану на север переворачиваться! На 95 курсы нацеливать. Надо же эти глупые убытки отрабатывать. А можно подумать, мы здесь балду гоняем! Да я от этой иены уже синий, а не оранжевый! Да я уже две недели не сплю дольше 3-5 часов по ночам, днем добираю по часику. То иена. То евра (дважды). То еще что! И что смешно, у нас позиции все пот тренду. Кстати, из евры мы свалили, в зоне 1,4853-71. Есть хорошая вероятность 1,4917, но жадность одного фраера уже сгубила (доллара, хых).




Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык