А что, Киса, забьем Мике баки?
03.12.2009, 06:43

А что, Киса, забьем Мике баки?

Евгений Романов, TeleTRADE

Сегодня ЕЦБ, решение по ставкам. Но в фокусе, как ни странно, иена. И сдается мне, что за главной реакцией на ЕЦБ следует наблюдать в евроиене. Там и будет большой всплеск. Чего ждать от ЕЦБ, так это, скорее всего, не роста ставки. Трише сторонник сильной валюты, но всему есть предел. Следует ожидать реализации стратегии выхода из леса QE. Первого шага в этом направлении следует ожидать. Поскольку евродоллар уже «не догоняет», постольку окончание количественного смягчения приведет к мощному росту евроиены. И если вы к этому не будете готовы, то станете с удивлением наблюдать, что главная реакция на ЕЦБ проявляется в росте доллара против япошки, хых. А я так хотел сделать технически заманчивый трюк – продать доллар от 88,20-40 иен. Это должна быть техническая броня. Да может и продам еще. Очень славная техническая позиция. А теперь по-порядку. Начнем издалека, с золота, хых.






Моя оценка дневного пика 1215 приблизительно продержалась не долго, и сегодня уже посрамлена. Вынужден был смотреть, в чем ошибка. На самом деле, никто не ясновидящий, и это невозможно угадать. Но сделать грамотные расчеты, а потом их уточнять, рекомендуется всегда. Масштаб катастрофы оказался тесен для дневного графика, это первое. Второе, я целью (161,8) поставил фибу на рост 681-1005, а пришлось взять падение 1032-681. Третье в том, что красная медиана 642-1005 недельная, и следует ждать цену закрытия недели не выше нее, а хвост останется выше. Еще я нашел самую стратегическую медиану в жизни (золота), от низов $250 (1999 год), так что текущая неделя запросто учтет ее так же, как и прошлая. Теоретически, возможна более сильная вакханалия выше 1250 к восходящему RES, ценой закрытия или хвостами, но… Теоретически возможно все что хотите. Я вообще золото не продаю, к сведению. Я просто рассматриваю его как катализатор для некоторых валютных товарищей. Золото поджигает им пятки, и они подскакивают вяло – устали. Хотят прилечь. А золото опять им огня под это место, вот они и дергаются в конвульсиях. Можно ставить еще отмерянный ход на пробитый трк (откладывать от уровня пробития основание трка 1032-681). Да большой то разницы нет. Суть не в золоте, а в том, что евра – не догоняет, хых.






Она явно стала отставать от темпов роста Q1-Q2. Еще бы, ведь все что выше 1,4257 – это есть одна большая, нелепая, серийная дивергенция. Которая, в данном случае, указывает на второстепенную роль евры в этом оптимистическом шоу. Евра здесь ведомая, а не ведущая, поэтому и видим такую глупость. Потому что евра следствие, а не причина. Причина в фондовом оптимизме, в золоте или нефти, но только не здесь. Начинает она потихоньку учитывать синюю медиану Q2-3, но слабость уже показана, и если не догоняет, то догонят ее. Вопрос времени. Честно сказать, я сутки провисел с продажей 1,5077, вчера выскочил 1,5035-40, и на неделю вперед зарекся. Так нудно, так надоела эта пустая потеря времени. Кстати, проданный 1,6675 фунт я тоже ликвидировал чуть ниже 6650 по причине кроссов стерлинга – раскочегарились явно. И кстати, забавно наблюдать одинаковые котировки стерлинга и против доллара, и против свисси.






Так вот, евроиена навострила лыжи к 134,15, типа этого. Я уже не успеваю за ее ростом графики менять, суть не в этом. Суть в том, что если Мусью Трише не сделает шаг из американского дремучего леса в сторону европейской бюджетной дисциплины, то я еврость от 134 продам к черту. А делать что-то надо, вчера Дарлинг пугал финансовой нестабильностью в Европе. Нарушают все, начиная с бедной Греции, и заканчивая дисциплинированной Германией. Пакт стабильности и роста. В три процента не вписываются, совсем уже распоясались. Янки делают что хотят, доллары печатают, как туалетную бумагу. И эти туда же. Но Европа не Америка. Обычно как? Обычно все начинается с ФРС, а уже потом верные сателлиты из ВоЕ, а за ними ЕЦБ. Иногда сателлит выскакивает на полкорпуса впереди ФРС, но только не ЕЦБ. А что, поглядим, хватит ли у мусью смелости выскочить на сей раз. Если струсит – селл евроиена 134,15 и продавайте иену 88,20-40 на решении ЕЦБ. А если будет вынужден исправлять прошлые гадости, пусть вынужденные, но подбирать за собой нужно! То покупать я боюсь. Откровенно. Как бы они не учли факты, уже отыгранные ценами на ожиданиях. А продавать глупо. Этот клин на евроиене мог обмануть только новичка. Это евроиена любит. Вопрос знаете в чем?? Сможет она закрыть день выше DD, это та самая дневная, годовая медиана, пробитая на 132 иенах. Или это было ложное пробитие вниз? А сдается мне, оно было истинное. Потому что иена, вероятно, еще даст всем прикурить.






И все-таки, я попробую продать доллар 88,20-40 иен, это вам не хухры-мухры. Во-первых, пусть евроиена тешится на ожиданиях ЕЦБ хоть до 134 иен, потому что их еще надо реализовать, а если реализуют. То – подергается еще и все равно упадет на факте. Вероятно, хых. Во-вторых, слухи о возможной интервенции иены «желтой подводной лодкой» (MoF/BoJ) считаю сильно преувеличенными. И решимость японских монетарных властей рынок обязательно проверит большим укреплением иены. В-третьих, это просто индекс доллара цепляется за 74,40, поэтому если доллар падает против евры, то технически, качелями, он выталкивается против иены. До тех пор, пока качеля не стукнется об железный ограничитель. Без ограничительной железяки с этой качели все выпадут просто, к верху тормашками, хых. В-четвертых, палка о двух концах. И если ЕЦБ начнет вытаскивать смягчающие подпорки из-под фондового оптимизма, то фондовые индексы тово – прибыль начнут снимать. И полетят, гуси-лебеди. Кто вперед! У всех коленки задрожат, и в золоте, и в евре. И закончится это вполне закономерно – доллар и иена синхронно вырастут. Доллар даст по ушам больно, с базы 74,40, европейцам и валютам товарного блока, даст комодам не слабее. И иена тоже всем наваляет, в первую очередь – доллару. В свете типичной подготовки к худшему, если все пойдет «неправильно», то придется ждать цену закрытия дня – выше 88,40 или ниже? Если явно выше 88,40 иен, придется утирать платочком симптомы легкого насморка. И сделать правильное противоядие, чтобы не париться потом, неделями, с тяжелой инфлюэнцей. Хорошая позиция, мне нравится. Эх, я торговал на 118,12-40, я торговал на 108,20-40 иен. Эх-хе-хех, я просто знаю, об чем говорю. Это вам не «просто держать лонги по евре». Впрочем, война план покажет.




Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык