Доллар не догоняет, даже фунт, или – тем более фунт?
10.12.2009, 08:12

Доллар не догоняет, даже фунт, или – тем более фунт?

Евгений Романов, TeleTRADE

Вчера стерлинг балансировал на грани коллапса после PBR Дарлинга. Реально мог упасть. Ситуация была буквально классическая, потому что я сразу вспомнил абзац из книжки «Адама Смита»:

… Был 1964 год, и лейбористское правительство только-только протиснулось к власти. Лейбори¬сты ждали этого очень давно и обзавелись целой кучей планов, поэтому они очень расстроились, когда все-таки дорвались до власти и выяснили, что с планами придется подождать — в Ан¬глии начинался финансовый кризис. Дело, понятно, было в том, что Они, кто бы эти Они ни были, может, Их вообще была целая международная шайка, внимательно просмотрели торговый баланс Великобритании и ее балансовые отчеты, после чего и решили распродавать фунты стерлингов. Тут уже все спекулян¬ты валютой стали продавать фунты, и вскоре их никто уже не покупал, за исключением Английского банка…

Я не стану вдаваться в нудные балансовые цифры PBR, ясно в целом, что Британия планирует ближайшие 4 года провести в бюджетном дефиците, и не слабом хоть по абсолютной величине (UK Darling: Net Borrowing GBP178 Bln In 2009-10), а хоть в процентном отношении к объему своей экономики (UK Darling: Net Borrowing 12.6% Of GDP FY 2009-2010). Не прошло и двух дней, как за 13%-ный дефицит одну европейскую страну, в которой, по выражению классика «все есть», обидело рейтинговое агентство, и бросило тем самым мрачную тень на всю EZ. И это была не первая пострадавшая страна в EZ. Складывается впечатление, что жена цезаря вне подозрений, потому что она вне EZ. Или просто потому, что она жена, хых. Вспоминается крылатая фраза – «Кто ж его посадит, он же памятник». Если серьезно, то проблема была просто отсрочена – авось, дальше видно будет, а сейчас – брысь, не путайтесь тут под ногами, не мешайте жить за счет долгов перед налогоплательщиками. Скажем иначе. Бедная Греция не может дать сдачи так же сильно и больно, в ответ на оплеуху. А цезарь с женой если разберутся на кулачках, то после все равно – одна сатана. Если еще серьезнее, то будет совсем уже – смешно. В частности, британский NIESR «выразил надежду», ой, держите меня:

9 декабря. /Dow Jones/. В Национальном институте экономических и социальных исследований Великобритании надеются, что в бюджете страны на следующий год будет представлен заслуживающий доверия план, который позволит привести государственные финансы к разумным уровням. "Мы оцениваем прогнозы министра финансов Великобритании для налоговых поступлений как крайне оптимистичные, так как мы не ожидаем столь же быстрого роста экономической активности, как прогнозирует он, а также, потому что наши прогнозы для налоговых поступлений менее оптимистичные", - говорят в институте…

В общем, пронесло фунтяру, покамест, хых. Потому что сегодня по нему может быть нанесен тот же самый удар, но с другого фланга. Сегодня монетарное решение Английского банка подоспело, хых. И получается у них опять – как в сказке. Буриданов осел просто. Они же все «помогают», ликвидность качают, и прекращать это делать не намереваются, судя по всему. Что естественным образом исполняется за счет расширения бюджетного дефицита, и новых займов, хоть Net Borrowings, хоть PCNCR, хоть черт в ступе – у британского налогоплательщика из карманчиков тырят. Рейтинг им пока не режут, при 12% от ВВП у них гордо реет флаг ААА, как у цезаря. В последний раз они еще к 175 ярдам QE присобачили еще +GBP25B. Итого – двести. Что будет сегодня? Вот же веселуха. Скорее всего, их пока пронесло только по одной причине – все идут по этой скользкой дорожке, во главе с цезарем. Но есть и здесь, в общей массе, проблески финансовой дисциплины. Вчера Буба Вебер сказал замечательную вещь! В 09 году Германия впишется в обязательные 3% от ВВП по Пакту Стабильности и Роста. Но в следующем – может и тово, до 5%. Интересно, почему еврофунт до сих пор воду в ступе толчет?






Вчера вечером стало очевидно, что умы инвесторов занимают более приземленные вещи, и они еще не готовы к адекватным оценкам балансов. Вчера они опять тупо скатились к отслеживанию фонды, и фунт устоял выше 1,62. Технически, если смотреть часовой график, это было – закономерно. Уже явно было видно, что доллар – не догоняет. Не смог просунуть фунта типично, в начале вчерашнего дня, до 6150, и фунт поспешил выскочить из опасной зоны от 6165. И после, доллар, сколько ни пытался, а 6165 – не догнал. В результате, цена закрытия дня (а) вернулась в ценовой канал (цен закрытия дня, хых), и (б) снизу остался false break. И это технический фактор для роста (а) как минимум, к 6453-74 (цена закрытия ноября и мой старый добрый уровень), далее, если звезды встанут, то (б) 6583 и 6713. Ну, а если пробитие канала вверх не будет ложным, а это вероятно всегда, то (с) с третьего раза 1,6713 они уделают, это есть наиболее вероятный сценарий.

А пока есть очень большой вопрос – доллар станет догонять или уже слабость? Хотя бы внутри дня и внутри недели, пусть эта неделя закроется ниже 6446? По идее, обязан просто, хотя бывают и такие исключения. Я на масд смотрю, кроме цены. Видите, масд уже разрядили (через ноль, маленький плюсик там уже в зоне покупок, хых). А цена при этом шла боком, и даже вниз, если смотреть текущий, синий, нисходящий канал. Если масд разряжен, то – можно продолжать продажи стерлинга. Потому что 4-часовой график (и дэйли) остаются индицировать медвежье настроение. Но вопрос в том, главный вопрос – А кто дивера будет отрабатывать, папа римский? Да никто, и это есть исключение. А нормально, раз снизу канала фоллз, пожалуйте хотя бы к 6446-53-74, а можно и день симметрично закрыть выше канала, пусть ложно. Но симметрично и типично. Так для кого этот шторм идеальный? Для доллара, или для фунта? Уже весы парадоксально, вопреки британскому балансу, указывают на фунт. Хоть ты тресни, а эта техническая железяка такая штука, что с фактами спорить трудно. Потому что цена (вес фунта) учитывает все. Включая Английский банк сегодня, во главе с Мервином и со всеми потрохами. Если фунт от Дарлинга ушел, то от Мервина и подавно.






Так уж получилось случайно, что вчера был двойной баланс, и дефицит тоже двойной, как у цезаря. И торговый дефицит вырос выше ожиданий, и это – в среде слабого фунта. Но фунт на такие мелочи вообще не реагировал, и увлеченно штурмовал 1,6333 вопреки отчету. И все это – буквально на глазах, за последние годы. Британия скатилась в двойной дефицит. А был двойной surplus. Я про 1964 год умалчиваю, хых. Некрасивый баланс внешней торговли и бюджета, но выглядит так, что фунт опять впору покупать. Ну посмотрим, я может вообще еврой сегодня стану торговать, дался мне этот фунт. Хотя вчера было наоборот – евру прозевали ниже 1,47 купить, точнее, дивергенцию на приходе Европы возмечтали, так купили фунт от ноликов, с досады (1,6200), до данных, а он вон какое шоу устроил. Но сегодня, скорее всего, фунт умрет в узком флэте до ВоЕ, а что сейчас пытается упасть, так это не инвесторы, которые прочли британские балансы. Это золото падает на годовой фиксации прибыли, текущий низ уже 1124. Так что до решения ВоЕ пусть отдохнет.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык