Решил, без истерики, поеду до Америки…
17.12.2009, 09:23

Решил, без истерики, поеду до Америки…

Евгений Романов

Решение фомс заставило меня изначально нервничать. Я с позицией в рынке висю с пнка, канадец, туды его в качель. Перед фомс оценил риски, и даже стопы не ставил. Во-первых, позади паритет, бояться некого, почти. Во-вторых, доллар со Дня труда сжимал пружину, и не пускал канадца далеко, и после стольких бесполезных усилий выпестовать канадца, им это должно было изрядно надоесть. Со Дня труда, это надо подумать, это сколько было тщетных усилий. Логично эту пружину отпустить в конце года, а фомс – просто повод. Надо отдать должное Бернанке, он остается верен себе. Никакой помощи доллару. И даже объем покупок MBS оставил на прежнем уровне, хотя там кое-что прозвучало. Что ориентировало рынок на вероятные сроки по ужесточению политики. Дескать, до первого февраля вся эта QE пусть висит, а дальше поглядим. В-третьих, хуже доллару Бен Печатный станок уже сделать был не в силах, ставки некуда срезать, дефицит из-за его политики и так рекордный. Сегодня конгрессу, чтобы избежать технического дефолта, пришлось принять законодательные подпорки. Увеличили разрешенный объем дефицита еще на 290 ярдов. Заодно протолкнули полтораста ярдов подпорки под экономику и рынок труда. А еще – до кучи – 636 ярдов подарили пентагону. Итого, цитируюрезультат, сословБлумберга: Lawmakers voted 218-214 to raise the debt ceiling to $12.394 trillion, the fourth such increase in 18 months. Точка.

Сначала было тревожно – пойдет ли евра под 1,45. Ну, подождал пару часов – не откатывает. И вижу – рынок прицепился все-таки к оценкам экономики в стэйтменте. Решил, без истерики – поеду до Америки. И спать лег, сколько можно…

График евры и канадца 1

Пошла, куда ей деваться, сердешной. И пошла она от точки своей потерянной безысходности 1,4583, и кажется – далеко пойдет. Аж до самой Воркуты. Она давно прошла цену сентября 4651, иена сегодня вылезла выше нее (доллар выше 89,89 иен торгуется внутри дня). Теперича вопрос в канадце. Пойдем, родной, выше 1,0685, нечего нам голову парить. Евра сегодня пошла слишком бодро, и пока это выглядит так, что и за себя, и за того канадского парня. И за сегодня, и за вчерашний простой. Простой технически был оправдан – следовало разрядить часовой рынок, и вот только масд высунула нос выше нолика, как ее тут же и прижали снова. Утро очень бодрое. Обычно, из опыта, как бывает после фомс? Если поздняя Америка и ранняя Азия пошли бодро, то Европа продолжает, до Америки. А дальше, чаще все это разворачивается, и реже – продолжается еще бодрее. Нынче утро слишком бодрое, и есть опасения, что Европа дальше струсит. Гадать не надо, надо динамику на часе смотреть. Как начнут тормозить, так смотреть по 15-кам, не формируются ли дивера. Как формируются – вон из рынка. Вызывает интерес, и такой еще разрез. Пройдет евра ценами закрытия часов дневной красный вектор от третьего дня? Боюсь, это маловероятно. А чего нам евра? Если луни сделает пробитие, то евру бросят. И начнут играть луни. И потянут индекс доллара за второстепенное место, если основное уже уперлось. Я сегодня с утра пораньше видел клич, еще евра выше 1,45 висела. «Айда в лонги по DXY!» Кр-ррасота! Аж до 80 целятся. (2009.12.16 23:15:47Go Long USD DXY, Target 80.00 – Westpac).

График канады d

Так, сказали мы с Петром Иванычем! Кажись – встал канадец! Не хочет час закрывать выше 0685. Я немножко ориентируюсь тут, во времени и пространстве. Есть веские предпосылки для фиксации слишком бодрой утренней прибыли у азиатов. Тем более, сейчас придет Европа, и ей это – не понравится. Во-первых, потому что все сделали без нее. Они в таких случаях, обычно, возвращают все в исходную точку приблизительно, а уже потом смотрят. Стоит ли продолжать. Нет, во-первых, просто пришло время для азиатского фиксинга. Во-вторых, Европа в последние дни, настойчиво предпочитает продавать доллар. В-третьих, и в-четвертых, технически внутри дня канадец вот так сразу вряд ли проскочит мимо 0685, все-таки рубеж. Но хвосты не исключены. Пусть осядет малость, я на него в первом часе лондона погляжу, а вероятнее всего, брать его с глубины ближе к Америке, не ранее. Есть вероятность, что я недооцениваю опять канадскую вредность и настырность, но я с пнка в долгах, это мне не нравится. Я ушел 0685. Долги – вернул. И кое-что себе осталось. Нет золотого цента. Но есть очевидный RES в виде цены закрытия фискального года 0685. Он уже уязвлен. И его пройдут. Но, не так быстро. Хочу купить дешевле, если вообще стану это делать. Пусть он на часе вернется к шестерочкам, и потопчется по ним основательно, проверяя прочность. Если шестерки – база, то купим. Разумеется, консервативно следует покупать после того, как дневное пробитие состоится. Потому что это может быть просто хвост, день то не закрыт. Но, если ждать, цена за день далеко улетит, хоть до 1,11. С него станется – вон какая пружина! В общем, выждем пока.

График евры d

На евре тоже загадочно – где остановится, если вообще остановится. Но вчера, перед фомс, примерно за полчаса, меня сильно насторожил проклятый Голдман. Дескать, настроение к евре – оторви и выбрось! На уровне 08-года, когда она торговалась под 1,30. У них, в GoldmanSachs, есть такой специальный индекс настроения. А настроение – штука серьезная и наиглавнейшая. Но есть одно маленькое «но», или «тем не менее», хых. Цитирую негодяев со слов в ленте доу: …Тем не менее, в Goldman Sachs считают, что позитивное воздействие на доллар испарится в 2010 году. В банке отмечают вероятность того, что сезонные тенденции войдут в силу в течение последних двух недель декабря, "в ходе которых доллар часто снижался в последние годы". Я не самоубийца, чтобы проверять достоверность знаний такого маркет-мэйкера, каким в последние годы является Голдман. Кстати, о GoldmanSachs. Вчера ВоС Карни ни слова не сказал про loonie. Ой-ой, выждать надо.

Что касается евры, то цель 4437 дали, и как обычно это бывает, с избытком. Но где закроется день, это вопрос. Пока выглядит так, что евра теряет возможность закрыть год в параметрах 2008-го, но утверждать это выглядит преждевременно. Обычно, типично, если евра падает – то кирпичом. Но прежняя типичность мало что значит. Например, тест 1,51-ой фигуры не был типичным, и даже наоборот. Что-то в ней сломалось, и евра выглядит судорожным недоразумением. Как бы она из серединки восходящей зоны поддержки обратно не вернулась. Я не стану делать никаких оценок, пусть день закроют, потому что цель достигнута. Это новички типично, после достижения цели короткой позиции, задают вопросы – а может быть, купить? Просто сейчас есть равновероятные шансы. Хоронить тренд роста евры нельзя, потому что масд разряжена, и он может «неожиданно» продолжиться. И, напротив, эту полугодовую серийную дивергенцию могут отыграть хоть до 1,3737, а хоть под паритет. Ну да, следующие цели 1,4334-4257, но кто сказал, что сегодня? Канадец, лезет гаденыш, уже 1,07. Плакал мой золотой цент. Такими темпами, увидим мы сегодня 1,4334. Ну и что. Ну и ладно. Все как обычно, тяжелый бизнес.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык